Зачем Чернышев к Путину ездил?

В прошедшую пятницу мэр Ростова-на-Дону Михаил Черны-шев вернулся из Москвы и тут же провел встречу с жителями Ленинского района. Отчет о поездке был кратким: «…у меня с Путиным встреча была. О социальных нуждах города с ним говорили, о качестве дорог…». А дальше – все по обычному предвыборному сценарию: ответы на вопросы собравшихся и щедрые посулы.
Затронул градоначальник и тему сохранения исторических памятников в центре Ростова. На эти цели, с его слов, выделено 26 миллионов рублей. Потрафил мэр и тем, кто жаловался на работников администрации. Заверил, что теперь не граждане будут ходить к чиновникам, а, наоборот, чиновники к людям. Кто же по-отечески позаботится о народе? Явно не Михаил Анатольевич. В городе давно ходят слухи, что Чернышев уходит с поста мэра. Не по своей, конечно, воле. А чтобы это событие прошло не так громко, ему предложили место в Государственной думе. И встреча с Путиным – тому подтверждение. Надо полагать, партийный лидер «Единой России» пообещал включить главу Ростова-на-Дону в предвыборные списки. Теперь слово за избирателями.
А чтобы те не ломали голову, остановлюсь на наиболее ярких эпизодах правления Чернышева. Начну с исторических памятников Ростова. Они сносились и продолжают уничтожаться с легкой руки градоначальника. Например, Доходный дом Ахчиевых (пр. Ворошиловский, 35), на месте которого ведется строительство 9-этажной гостиницы с подземной автостоянкой. Почему было дано разрешение на строительство 9-этажного здания в охранной зоне, где не могут возводиться новые здания выше шести этажей? При этом сам объект культурного наследия был просто уничтожен. Явно готовятся под снос объекты культурно-исторического наследия: Доходный дом Сариевых, 1902 г. на ул. Б. Садовой, 94; Доходный дом Плешкова, кон. 19 в.
(ул. Серафимовича, 101); дом Павлен-ковой, кон. 19 в. (ул. Станиславско-
го, 36); жилой дом Антимонова, 1890 г. (ул. Темерницкая, 64); дом выдающейся русской балерины Балабиной, кон. 19 в. (ул. Шаумяна, 58); Доходный дом Кулакова, кон. 19 – нач. 20 вв.
(ул. Шаумяна, 98/39, пер. Газетный)… Список может быть очень большим.
Кто только не занимался архитектурой города. Даже питерцев мэр приглашал. В этот проект вложены немалые деньги. И что?.. Такая же картина и со скоростным трамваем. Рельсы по Буденновскому проспекту проложили, а чудо-машины так никто и не увидел. Затем рельсы демонтировали, следы бесхозяйственности закатали в асфальт. Потраченные миллионы списали. Об укладке асфальта мы тоже не раз писали. Даже пример приводили, как на отрезок дороги мэр Чернышев списал 40 миллионов рублей. Нам нетрудно было подсчитать истинные затраты на асфальтирование этого дорожного участка. При расчетах за основу мы взяли нулевой цикл, то есть вычислили действительную стоимость прокладки новой дороги. Но в городе придерживаются другой технологии. Сначала снимается асфальт, а затем в сырую погоду наносится новый слой толщиной максимум в сантиметр. Через полгода процедура повторяется. Так вот, мы были немало удивлена, когда приглашенный специалист назвал сумму, требующуюся для прокладки данного отрезка дороги, – максимум 10 млн рублей.
Совсем свежий пример – система наблюдения «Безопасный город». В нее было вбухано 200 млн рублей. Только фирме «Орбита» на установку видеокамер и пунктов слежения из городского бюджета было перечислено более 120 млн рублей. В конце концов эти
видеоигрушки так и не заработали, более 30 миллионов похищено. Прокуратура области возбудила уголовное дело. Крайний нашелся – бывший первый заместитель мэра Сергей Манаков, который не проконтролировал движение бюджетных средств. Самое интересное то, что и Чернышев о своем заме отозвался нелестно. Согласился, что тот плохо работал. Можно подумать, что видеокамеры ослепли без участия Чернышева. И Манаков, наверное, все-таки сдаст своих подельников, если зайдет речь о реальном тюремном заключении.
Пора бы господину Чернышеву ответить перед своими избирателям и за ботанический сад. Сегодня старейший государственный памятник природы представляет собой мусорную свалку. Часть территории ботанического сада Чернышев своим постановлением отдал под строительство частных дворцов, сам там воздвиг виллу. Еще в 2008 году наш журнал «Про Ростов» поднимал эту тему. Из Москвы приезжала комиссия. Ее члены месяца три разбирались в сложившейся ситуации. Чернышев пообещал территорию сада восстановить. Но воз и ныне там. Как говорят специалисты, ростовский уникальный памятник природы скоро вообще исчезнет. На его месте продолжится строительство дворцов для избранных.
Недавно в бизнес-центре «Аметист» состоялся форум на тему: «Будущее города Ростова-на-Дону – 2020», куда мэр Чернышев не пришел. Видимо, ему уже неинтересна эта тема. Он себя видит на другом, политическом поприще.
Не завидую тому, кто займет место мэра. Говорят, на этот шаг решился вице-губернатор Сергей Горбань. Если это так, то ревизии городского хозяй-ства Чернышеву не избежать. Значит… еще впереди громкие, возможно, и судебные разбирательства. Особенно по домам, признанным постановлением Чернышева аварийными, из которых за государственный счет произведено отселение людей. За этой непрозрачной ширмой крутятся огромные день-
ги, которые кое-то из чиновников научился «распределять» в убыток
государству.

Оставьте комментарий