И все-таки праздник…

Начну с отчета премьера Владимира Путина в Госдуме. В двухчасовой речи глава правительства остановился на вопросе обороноспособности России. Разделы отчета были разные: о новом оружии, о положении в «оборонке», о новых космических ракетах, о пенсиях и жилье для военных, о помощи ветеранам…
Не секрет, что боеготовность Вооруженных сил страны держится еще на старых офицерских кадрах и остатках советской боевой техники. Но дальше так продолжаться не может: людей необходимо обучать на высоком уровне, материально-техническую составляющую армии – модернизировать. Но вернемся к разделу о ветеранах Великой Отечественной войны. Цитирую: «…К маю 2010 года все ветераны, вставшие в жилищную очередь до первого марта 2005 года, получили квартиры. Это 28,5 тысячи человек. Таким образом, в очереди остается 55 тысяч человек». Почему Путин не назвал окончательную дату решения квартирного вопроса для ветеранов? В 2010 году он говорил, что к 65-й годовщине Победы над фашистской Германией жильем обеспечат всех. Затем по непонятным причинам была установлена очередность. Кто за ней следит и регулирует данный процесс, тоже неведомо. Оказывается, на сегодня около половины участников войны продолжают обивать пороги чиновничьих кабинетов. И с каждым днем ветеранов становится все меньше. К следующему докладу, через пять лет, их вообще может не остаться.
В канун 66-й годовщины Победы уделила ветеранам внимание и мест-ная власть. От губернатора области Василия Голубева они получат по 1100 рублей. Мэр Ростова Михаил Чернышев пообещал участникам боевых действий по тысяче рублей каждому. Кроме того, у нового руководства Ростовской области появилась идея отменить для данной категории лиц транспортный налог. Если Законодательное собрание Ростовской области утвердит данное новшество, то льготой воспользуются те, кто имеет легковой автомобиль с мощностью двигателя до ста лошадиных сил. Не думаю, что это первоапрельская шутка. Хотелось бы посмотреть на господина Голубева в 90 лет. И кто бы ему дал сесть за руль «льготного» автомобиля? А вот насчет обеспечения ветеранов бесплатными лекарствами и жильем, причем пожизненно, чиновникам подумать давно пора. По-хорошему, участники войны давно должны жить на полном государственном обеспечении. Им-то много не надо. Можно вспомнить и традиции шефства. Не обеднеет предприниматель или фермер, если его закрепят за одним или двумя ветеранами. Помощь-то мизерная. Одного старика снабдить сахаром, рисом, макаронами, гречкой уж можно. То же с лекарственным обеспечением. Просто нужно собрать вместе богатеньких руководителей и попытаться убедить их в необходимости благотворительной помощи. Несомненно, желающие помочь найдутся. Их нужно только заинтересовать. Как? На то она и власть, чтобы думать.
Обращаюсь и к силовым структурам. Возьмите на особый учет тех, кто громил фашизм. Хотя бы сигнализацию им поставьте бесплатно. А то мошенники просто обнаглели, отбирают все у немощных стариков. Буквально недавно в редакцию пришли два фронтовика, увешанные орденами. Они больше пяти лет обивают пороги различных организаций, прося разобраться с обманувшими их людьми. Никто и пальцем не пошевелил, чтобы наказать бездельников и проходимцев. Видимо, за этими пожирателями чужих денег стоит человек, который считает свои интересы выше долга, совести, патриотизма… Поэтому все чаще мы слышим от ветеранов, что на войне было проще.
А знаете, фронтовики правы. Сыны Отечества показали себя не только в Великой Отечественной войне, но и в Афганистане, Вьетнаме, Чечне… Да взять события в Южной Осетии. Наши безусые ребята в считанные дни разобрались с вооруженными до зубов грузинскими вояками. Так было, есть и будет всегда, пока существует Российская армия. А вот для того чтобы она была крепкой, мобильной и боеготовой, нужен воинам особый статус, статус определенности, которой пока, к сожалению, нет. Может, после прочтения этой статьи чиновниками в их сознании произойдет переворот, и они посмотрят другими глазами на защитников нашей Родины? Дай-то бог, чтобы так и было.
А наш редакционный коллектив поздравляет участников всех войн и конфликтов с праздником Победы. Желаем нашим защитникам терпения, счастья, здоровья и процветания.

Оставьте комментарий