Как Погиба прокуратуру Надул

После наших публикаций о жадности гендиректора строительной фирмы «Славяне» Юрия Погибы прошло время. На отправленные запросы стали приходить ответы из правоохранительных и надзирающих органов. Интересные ответы. Поступают и жалобы от жителей Ростова, станицы Вешенской, города Краснодара, где наследил данный господин.
Обещаю, что мы разберемся с каждым случаем и обязательно доведем истину до наших читателей. Однозначно заставим Погибу вернуть долги пострадавшим и городской казне. Уже можем доложить, что он нажился на ветхом жилье и отселении из него людей. Только в доме 36 по Богатяновскому спуску люди дважды прописывались и дважды переселялись из этой общаги. Деньги на эти действа получались из госказны, и немалые. Мы уже сделали запросы в Москву и администрацию Ростовской области о выделении денег на указанный аварийный дом. Поверьте, цифры будут ошеломляющие.

Мертвые души

Мы обратили внимание только на два объекта недвижимости, принадлежащих Погибе, но по ним уже можно судить о масштабах хищения электроэнергии, газа, воды… Взять тот же дом на Богатяновском спуске. Мы прошлись по всем загаженным клетушкам, записали на видео всех обитателей. Поэтому нас удивил недавно полученный документ из ОАО «Донэнерго» – список жильцов, на которых открыты лицевые счета, совершенно не отражал истинной ситуации с жильцами ночлежки. Как мы уже писали, мнимые «лицевики», а это 14 семей, в совокупности платят… всего-то 600 рублей в месяц за электричество. О газе и воде вообще не идет речь. Мы узнаем, что там прописаны посторонние люди. По всей видимости, для очередного отселения за государственный счет. Фамилии этих людей известны, они давно на слуху… Но об этом в другой статье.

Прокурорская отписка

Теперь поговорим о Военведе, улице Школьной, где Погиба строит 17-этажный дом для военнослужащих. Мы предполагали, что Погиба будет водить за нос правоохранителей, поэтому все зафиксировали на видеокамеру и нашли свидетелей, которые подтвердили, что этот человек электроэнергию воровал. По приблизительным подсчетам, ее украдено на миллионы рублей. Жаль, конечно, что такого опытного специалиста, как заместитель прокурора Октябрьского района Карасев, Погиба просто-напросто обвел вокруг пальца. Цитирую ответ, пришедший из прокуратуры: «В настоящее время строительство дома не завершено, возведено 17 этажей, осуществляется оборудование ограждающих конструкций дома и устройство кровли. При осуществлении строительных работ по возведению дома использовались соответствующие ресурсы, а именно вода и электричество, в связи с чем ООО «Славяне» 11 января 2011 года заключило договор с ООО «Славяне-Строймеханизация» на аренду оборудования – электрогенератора МД-120, который был передан
ООО «Славяне» по акту. За его использование каждый месяц последнее платило арендную плату. Иными средствами подачи электричества при строительстве дома общество не пользовалось. В 2010 году был заключен аналогичный договор».
Ну что на это можно сказать? Работники прокуратуры на стройку не выезжали. Процитированный ответ переписан из письменных объяснений, которые предоставил Погиба. Эта бесчестная личность могла наплести все что угодно, чтобы спасти свою шкуру. Для того чтобы убедиться в справедливости наших публикаций, надо побывать на стройке. При этом сразу станет ясно, что жильцы близлежащих домов не дали бы работать электрогенератору. Постоянный его грохот вряд ли бы кто выдержал. Не мешало бы прокурору и с журналистами повстречаться. Мы могли бы показать, от какой подстанции запитывалась стройка, как прокладывался силовой кабель через детский сад и т. д. Надеюсь, что эта досадная прокурорская ошибка все-таки будет устранена… Как говорится, дело чести – наказать нечистого на руку человека.

Самозастройщик

А вот что ответило нам компания «Донэнергосбыт»: «Сообщаю, что по состоянию на 11 апреля 2011 года в ООО «ДЭС» отсутствует заключенный договор энергоснабжения на строительный объект многоэтажного дома в Октябрьском районе по ул. Школьной с ООО «Славяне» и заявок на его заключение также не поступало. С ОАО «ПО «Водоканал» та же картина. Немаловажный доку-
мент пришел из Региональной службы государственного строительного
надзора Ростовской области: «Строи-тельство объекта начато в сентябре 2008 года самовольно. За производство строительных работ без утвержденной госэкспертизой проектной документации и без разрешения на строительство должностные лица заказчика и генподрядчика неоднократно привлекались к административной ответственности в виде штрафов. По заявлению Региональной службы ГСН РО решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.09.2009 г.
строительство было остановлено на срок 60 суток».
Это далеко не все ответы надзирающих органов. Самое интересное впереди. В ближайших публикациях всплывет фамилия градоначальника Чернышева и 15-й Арбитражный суд Ростовской области, который арендует офис у господина Погибы. Естественно, назовем и другие объекты недвижимости, которые Погиба никогда бы не получил без непосредственного участия мэра…

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий