Последыши власть имущих

Они есть во всех ветвях власти. Особенно это явление стало модным теперь. Видимо, кто-то заскучал по царским временам, когда власть передавалась по наследству. Но тогда наследников престола учили достойно управлять страной. А сейчас чем руководствуются власть имущие, когда на должности назначают детей из «близких» семей?
Затронутую проблему хорошо иллюстрирует ситуация в Шахтах Ростовской области, где мэром стал Денис Станиславов – сын бывшего донского вице-губернатора. Кто такой Иван Станиславов, ростовчане знают. Будучи в указанной должности, он создал семейный строительный бизнес. Сыновья Антон и Денис, разумеется, привыкли к беззаботной жизни. Когда Ивана Антоновича «ушли», у них сразу образовались миллионные долги бюджету Ростова-на-Дону. Поэтому на семейном совете было принято решение сменить сферу деятельности сыновей. Одного уже пристроили, другого, как говорят люди, готовят в градоначальники Новочеркасска. Губернатору Василию Голубеву осталось решить несложную задачу: посчитать, сколько взрослых детей у бывших и нынешних областных начальников, затем – оставшиеся города Ростовской области. Думаю, что надо ублажить всех, а то ненароком вундеркинды перегрызутся, деля территорию. Если с приходом к власти Василия Голубева мы видим первые шаги к волевому назначению вундеркиндов на высокие должности, то у председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева такая практика существует давно. Мы уже писали о бывшем председателе Новочеркасского городского суда Людмиле Пономаревой, которая в обход ст. 5 Федерального закона «О статусе судей в РФ», будучи в почетной отставке, после достижения 65-летнего возраста снова была назначена на вы-
шеуказанную должность. Дополним и без того богатую биографию Понома-
ревой рассказом об еще одном нашу-мевшем деле. Вот выдержки из опубликованного интервью с бывшим прокурором города Новочеркасска Дадаяном: «Следствием было установлено, что Баранова, дочь Пономаревой, четыре месяца числилась юрисконсультом кооператива «Теремок». Числилась, потому что на самом деле она там практически никакой работы не выполняла, но ежемесячно ей начисляли по 500 рублей. Кроме того, в ее трудовой книжке обнаружены фиктивные записи, что она работала на электродном заводе, чего на самом деле не было. Когда мы подняли ее личное дело в ростовском университете, то обнаружили прекрасную характеристику, в которой сообщалось, как замечательно она трудилась на этом заводе.
Людмила Пономарева и ее дочь Баранова игнорируют наши вызовы явиться для дачи показаний. Оцените парадокс: те люди, которые в силу своей профессии поставлены защищать закон, плевать (простите за грубое слово) на него хотели…»
Как ни странно, но собирателем этих плевков является сам Ткачев. Он на протяжении многих лет прикрывал Пономареву. Когда мы добились, чтобы ее уволили, он взял шефство над дочерью. Совсем недавно Баранова была назначена судьей Ростовского областного суда. Не исключена возможность, что в ближайшем будущем она станет председателем Новочеркасского городского суда. Если говорить о ее судейском опыте, то он исчисляется несколькими годами работы в арбитражном суде. Тем не менее Ткачев посчитал, что этого незаурядного специалиста нужно повысить в должности, минуя районный суд.
Не пришлось работать в судах глубинки и сыну председателя диссертационного совета юридического университета МВД Даниила Корецкого. Мы уже писали, что именно в этом вузе за свои кисельные рассуждения о ювенальных судах Ткачев стал доктором, а его дочь Галина – кандидатом юридических наук. Мы сделали запрос в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Начальник управления Аристер дал ответ, что сведения по защите кандидатской диссертации Галины Ткачевой отсутствуют. А тем временем Галина Викторовна продолжает преподавать в Ростовской академии правосудия и исправно получать, как и папа, надбавку за ученую степень.
Еще один вундеркинд, которому Ткачев пообещал светлое будущее, это Игорь Степанцов. Пока он работает старшим судебным приставом при маме, то есть в Егорлыкском районном суде РО, где председательствует Валентина Степанцова. В представленной анкете на должность Валентина Владимировна не указала, что оба ее сына Владимир и Игорь привлекались к уголовной ответственности. Последний дважды: по ч. 1 ст. 286 и
ч. 1 ст. 285 УК РФ. Только вмешательство Ткачева и Степанцовой не позволили следственному управлению довести дело до суда. Как ни странно, но Игорь продолжает руководить приставами района, а мама от имени Российской Федерации – выносить обвинительные вердикты.
Этот список можно продолжать бесконечно. Принцип клановости активно распространяется во всех ветвях власти. Только в Ростовском областном суде более 30 процентов сотрудников связаны родственными узами. А что будет через пару лет? Странно как-то получается: люди пытаются призвать членов клана к отстаиванию народных интересов, а они, словно глухонемые, продолжают проводить свою губительную политику. Тех, кто не из их команды и пытается помочь людям, рано или поздно с должностей убирают. Такая узурпация власти ни к чему хорошему не приведет. И это доказано историей.

Оставьте комментарий