«Взял пианино на прокат и продал»

Газета «Таганрогский вестник» была вплоть до революции самым читаемым и влиятельным изданием в Таганроге. В этом издании публиковались не только «местные хроники», но и освещались события мирового масштаба. Разумеется, были объявления, рекламные материалы, заметки о городской жизни. Многие публикации наверняка покажутся современному читателю наивными или даже забавными. Итак, о чем же писали почти сто лет назад?
Например, в февральском номере 37 в 1915 году в статье «Таганрогская городская библиотека» автор Н. Быковский делится впечатлениями от посещения недавно построенной библиотеки:
«Приехав в Таганрог, – пишет он, – я на другой же день записался в библиотеку и купил каталог; зашел в читальню: высокий, светлый, прекрасный зал, вымазанный по местному обычаю известью – не то казарма, не то больничная палата, стены голы – ни портрета, ни географической карты…».
Далее автор продолжает перечислять подобные недостатки новой библиотеки и немного возмущается равнодушием властей: ведь он несколько раз озвучивал эти проблемы.
Этот же журналист пишет о «старой» чеховской библиотеке, выстроенной по проекту Федора Осиповича Шехтеля. Видел бы господин Быковский новое здание, возведенное по новейшим технологиям XXI века! Впрочем, лучше этого не видеть: вымазанные известью стены, в сущности, такие пустяки в сравнении с ляпами современной постройки. Со стенами, портретами и картами, кстати, в ЦГПБ полный порядок. Но вот проникают в «Чеховку» грунтовые воды – и все тут. Книгохранилища представляют собой подвалы с плесенью, крыша подтекает, а куски фасада чуть ли не на голову прохожим падают.
«Последние дни на местных рынках вследствие подвода значительного количества свежей рыбы наблюдается некоторое оживление и понижение цены на все сорта белой и красной рыбы», – сообщает «Таганрогский вестник» 15 февраля 1915 года.
Мы такого вряд ли дождемся. Современным СМИ не приходится сообщать о снижении цен на что-либо. Куда чаще приходится рассуждать об инфляции.
А в рубрике «Происшествия» «Таганрогский вестник» от 29 января 1915 года пишет:
«ЗАДЕРЖАНИЕ АФЕРИСТА. Чины сыскного отделения задержали некоего Андрея Трофимова, который на днях взял у г-жи Поль на прокат пианино по 8 руб. в месяц, перенес его в чужую квартиру, а затем продал; точно так же Трофимов поступил с гармонией, взятой напрокат у некоего Ефанова».
Да что там гармония! Нынешние аферисты «берут напрокат» квартиры, землю и даже… готовый бизнес. Берут, пользуются, не возвращают и говорят, что «так и было». И случается, что все «чины сыскного отделения», прокуратура и суды лишь руками разводят.
Вот еще две новости из той же рубрики «Таганрогского вестника» из номеров за 12-е и 15 февраля 1915 года:
«На днях из квартиры архитектора <…> (Греческая улица, № 43), из передней похищены шапка и галоши. В настоящее время чины сыскного отделения задержали некоего Леутского, который сознался в краже этих вещей».
А в XXI веке так, как галоши и шапку, людей похищают. Преступники сами в содеянном не сознаются. А правоохранительные органы далеко не всегда оперативно работают – не то что сто лет назад.
«Чины сыскного отделения обнаружили на углу Гоголевского переулка и Чеховской улицы № 119, в бывшей пивной Ирины Тюриной, хранение крепких напитков. Тюрина привлекается к ответственности» («Таганрогский вестник» от 29 января 1915 года)
В наш век «чины сыскного отделения» и прочие структуры не будут смотреть, у кого сколько крепких напитков хранится. Да и такими мелочами, как незаконная реализация алкоголя, забивать себе голову не будут. Тем более если речь идет о продаже «самопала» из погребка кого-нибудь частного дома. А в сравнении с современной наркоторговлей это и вовсе безобидное занятие.
11 февраля 1915 года корреспонденты этого же издания рассказали:
«Городской голова И.Я. Потапов за труды по Николаевскому приюту награжден орденом св. Анны».
Об этом и в наше время слышно постоянно: того наградили, тому медаль дали, а вот этого – в должности повысили. И если дореволюционный «Таганрогский вестник» ограничивал подобные новости двумя-тремя строками, то сейчас в некоторых СМИ поздравления и дифирамбы могут быть главными темами.

Оставьте комментарий