«Нам не нужна такая дума!..»

Мы писали о том, что 29 апреля депутаты не рискнули заслушать отчет главы города Анатолия Кондратенко. Видимо, испугались того, что слишком много людей пришло его под-
держать, и, посовещавшись с ростовскими «мастерами» проведения подобных мероприятий, председатель гордумы Виктор Лучкин быстренько свернул заседание и назвал новую дату.

Когда все разошлись, у нас с Лучкиным состоялся откровенный разговор. Условились, что соберемся в субботу за «круглым столом» и обсудим с представителями всех партий и самим мэром обстановку в городе. Председатель Новочеркасской гордумы заверил, что он готов к мирным переговорам и найдет время для такой встречи. Буквально накануне он резко изменил свое решение. Лучкин объяснил это тем, что он везет на родину Шолохова свою жену, которая давно не видела Вешенской. Испугались разговора начистоту и другие члены «Единой России». Приглашенный руководитель фракции этой партии, директор Новочеркасской ГРЭС Владимир Лукьянов заявил, что он хозяйственник, а не политик, поэтому на соглашательские переговоры ему ходить незачем. Стало ясно, что данные люди будут и дальше вставлять палки в колеса всенародно избранному мэру.
Да, он коммунист, но это не повод блокировать его работу. Я уверен, что если завтра правящей партией снова станет КПРФ, то многие из тех, кто сегодня рьяно хает коммунистов и противостоит им, снова станут под красные флаги. И таких перевертышей предостаточно во всех законодательных и исполнительных органах власти. Кондратенко, надо отдать должное, предан идеалам, близким народу. Это не может не вызывать уважения к нему.
Когда мы приехали в Новочеркасск, бросился в глаза и такой факт. У администрации города стоянка оказалась полностью забита машинами гостей из Ростова. Здание администрации было в милицейско-полицейском оцеплении. Возглавлял эту охрану начальник полиции общественной безопасности полковник полиции Валерий Крамаров. Видимо, больше нечем было заняться стражам порядка, как блюсти думский наезд на мэра Новочеркасска. Кстати, председатель законодательного органа Лучкин несколько раз пытался прибегнуть к помощи полицейских. Ему не нравились недовольные ходом заседания люди.
Времени на изучение предстоящего отчета мэра Кондратенко у депутатов гордумы было предостаточно. Придраться практически было не к чему, а тем более не было повода оценивать его работу отрицательно. Главным консультантом и идеологом устроенной на думском заседании акции был депутат Законодательного собрания Ростовской области единоросс Александр Ищенко. Говорят, что 17 мая он прибыл в Новочеркасск ни свет ни заря и провел короткое совещание, где передал пожелание вышестоящего руководства.
В назначенное время Лучкин открыл заседание гордумы. Зал собрал
гораздо больше людей, чем 29 апреля. Отчет мэра Кондратенко принимался народом на ура. Местных депутатов, да и самого Ищенко, такая поддержка коробила, выводила из себя. Они с мест пытались вставлять некорректные реплики. Анатолий Иванович в отведенный регламент уложился. Показатели, которые он озвучил, говорили об одном: команда Кондратенко работоспособна.
Правда, с этим не согласились науськанные чиновниками областной администрации депутаты. Все заметили, что каждый из них говорил не своими словами, а словами тех, кто им диктовал заготовки. Люди несколько раз просили депутатов оторваться от бумажек и говорить своими словами. Как ни странно, своих слов у слуг народа не оказалось. Сбивчивые речи сводились к тому, что Кондратенко должен убирать кладбище, амброзию, контролировать спиртные потоки, заболевание людей СПИДом, отслеживать клещей, ремонтировать гидранты, не сокращать поселковую милицию, предотвращать хищение металлолома… Стыдно было слушать однобокую и неподкрепленную фактами критику. С мест начали возмущаться: «А почему вы, депутаты, ничего не делаете, не помогаете мэру?».
Те безответно, один за одним, продолжали выходить к трибуне и монотонно читать заготовки. Оживило зал выступление депутата Константина Денисенко, вышедшего к трибуне без бумажки. Он призвал своих коллег вспомнить времена предыдущего мэра Волкова: «Тогда из вас и пикнуть никто не мог. Строем все ходили. Вам не нравится доступный мэр? Не стыдно, что действуете по чьим-то указаниям?». Действительно, почему не народ, а депутаты оценивают деятельность главы города? Нет сомнения, что они выполняли указание администрации области, которая за месяц
до этого уже дала оценку работе Кондратен-ко. На моем веку встречались люди, не имеющие личного мнения. Такие, если их хорошо попросят, и Горбаня сдадут, и от губернатора Голубева отвернутся. Мне кажется, пора спросить: что эти приспособленцы сделали для народа? Эта мысль пришла не только ко мне. Депутаты не смогли ответить даже, куда они израсходовали выделенные из городского бюджета на каждый избирательный округ 300 тысяч рублей. Казалось бы, простейший вопрос…
По чьему-то наущению депутаты городской думы оценили работу мэра Кондратенко отрицательно. Пока шло обсуждение и само голосование, народ собрал более двухсот подписей в поддержку Кондратенко. В этом же документе люди написали о своем несогласии с депутатами, которых намереваются отозвать из законодательного органа. Не могу не вспомнить короткий разговор с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который на днях посетил Новочеркасск.
– Вы встречались с губернатором Голубевым? Когда он снимет блокаду с народно избранного мэра Кондратенко?
– Мы с Голубевым подробно обсудили эту проблему. Обратили внимание на растущий рейтинг новочеркасского мэра. Я рассказал губернатору о попытках некоторых чиновников придушить Кондратенко. Голубев пообещал, что все будет по справедливости.
О «справедливости», имевшей место 17 мая 2011 года, мы уже знаем. Далее планируется отлучение Кондратенко от власти. Согласится ли на это народ, покажет время. Прошел слух, что надо пристроить второго сына Станиславова. Один уже провозглашен мэром Шахт. Народ не понимает, за какие такие заслуги. История показала, что следование клановому принципу ни к чему хорошему не приводит. Разве что к конфликтам. Киргизия – яркий тому пример.
Почему нынешней власти неугоден мэр Анатолий Кондратенко? На этот вопрос я для себя нашел ответ: народный мэр не дает разворовывать городской бюджет и многих отвадил от дармовой кормушки.
Да и сам глава города на этом отчетном заседании думы рассказал, как один из высокопоставленных правоохранителей подошел к нему и сообщил: «Дана команда тебя взять, но не за что. А то бы давно посадили». Думайте, люди, с кем вам идти по жизни.

Новочеркасск – Ростов

Оставьте комментарий