Зона трезвости

В конце минувшей недели ростовская Набережная получила новый статус – парковая зона. В облике одного из любимых мест народных гуляний, кажется, ничего не изменилось. А вот распитие спиртных напитков любой крепости вне помещений на правом берегу Дона теперь запрещено.
По словам замглавы администрации города Валентины Ледене-вой, предложение ввести запрет на распитие спиртных напитков на Пушкинской и Набережной уже поступало несколько лет назад. Что ж, на Пушкинской запрет давно вступил в силу, и сейчас, очевидно, очередь за «правобережной улицей». Как сообщает официальный портал городской Думы и администрации города, «возможность введения такого запрета обсуждалась на очередном заседании городской антинаркотической комиссии. В ходе заседания было предложено два варианта решения этого вопроса, не идущих вразрез с федеральным законодательством. Первый связан с признанием этих улиц объектами культурного наследия. Идея второго, наиболее вероятного варианта, заключается в том, чтобы придать им статус парковых зон, в которых, как известно, запрещено распитие любых спиртных напитков». Остановились на следующем: территория набережной Дона вдоль улицы Береговой от переулка Халтуринского до Богатяновского спуска признали парковой зоной с приданием статуса организации культуры.
Подобное изменение отразится на числе кафе и ресторанчиков, в которых любят отдыхать ростовчане и гости города. Как подсчитали в мэрии, на участке от проспекта Буденновского до Богатяновского спуска их сейчас более 50, после «чистки» должно остаться не более полутора десятков. Об алкоголе же вне кафе дончане могут вообще забыть. Правоохранительные органы довольны: теперь на Набережной будет меньше пьяных драк. Однако за верхушкой айсберга, кажется, позабыли о его подводной части. Уменьшение числа заведений общепита вряд ли решит проблему пьянства. «Слава богу, давно пора было вести этот закон! – пишет один из пользователей ростовского Интернет-форума. – Как достали эти алкаши и наркоманы. Хотя, правда,  сомнения есть относительно выполнения этого закона. И относительно того, кто за этим будет следить по ночам. И, как мне кажется, милиция может просто ночью брать с них деньги (те могут предлагать) за невмешательство…».

Оставьте комментарий