Круговая порука вместо стадионных кругов

В прошлом году Ростов-на-Дону завоевал право принимать у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года. Право, надо сказать, незаслуженное: существующие в городе стадионы, похоже, и не думают ремонтировать, более того – стараются загубить. За примером далеко ходить не надо: был в Ворошиловском районе хороший стадион (на весь район – единственный), с трибунами на несколько тысяч человек, футбольным и баскетбольным полями, беговыми дорожками. Был, а теперь на его месте – котлован: строят аквапарк. Строят незаконно, но городской администрации и прокуратуре до этого дела нет.
«Авангард» выстроили всего за два года силами энтузиастов, работавших на находившемся рядом госпредприятии «Горизонт». Стадион ввели в строй в 1956-м, заниматься туда ходили все желающие. В 1994-м «Горизонт» приватизировали, и в 1997-м постановлением главы города «Авангард» передали предприятию в бессрочное пользование «для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса». Подчеркнем: в пользование, не в собственность. Согласно п. 4 ст. 20 ЗК РФ, «граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками». То есть участки не могут ни продаваться, ни покупаться. Более того, право бессрочного пользования земельным участком принудительно прекращается в случае «использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением» (п. 2 ст. 45 ЗК), и земля в судебном порядке подлежит возвращению в муниципалитет. В 2002 году стадион закрыли под предлогом реконструкции. Жители ждали, что в скором будущем «Авангард» оправдает свое название, и после ремонта станет современным стадионом номер один, но, когда увидели на месте любимого спорткомплекса картинг и автомобильную парковку, а потом котлован для строительства аквапарка, забили тревогу.
По-хорошему, контролировать то, как используется земля, и принимать меры в случае ненадлежащего использования должна бы администрация. Меры и контроль ограничились обещаниями мэра города Михаила Чернышева помочь общественности в отстаивании стадиона. В 2008 году, правда, по его распоряжению для проверки использования земельного участка была создана комиссия во главе с председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Ростова-на-Дону Маргаритой Самофаловой. Комиссия, состоящая из профессионалов, чьему мнению можно доверять, определила: «В настоящее время рассматриваемый земельный участок не используется в соответствии с назначением…». Присутствовал и представитель «Горизонта». Он, бедняга, согласиться с заключением комиссии в силу своего «представительства» не мог, но не мог и не признать правильность заключения, а потому просто «от подписи отказался». Интересно, что прокурор Ворошиловского района Солдатов, к которому жители обращались незадолго до этого, фактов нецелевого использования земельного участка по пр. М. Нагибина, 34, не установил. Факты же были, что называется, налицо. Неравнодушные обратились в областную прокуратуру с просьбой через суд вернуть землю под стадионом «Авангард» муниципалитету. Областная прокуратура вняла просьбам и подала в Ворошиловский районный суд иск, но… не тот, о котором просили жители. Исковое требование – «обязать ООО «Научно-производственное объединение Горизонт» эксплуатировать земельный участок согласно разрешенному способу…» – фактически еще больше запутало и затянуло вопрос о возрождении «Авангарда».
Присутствовавший на судебном заседании представитель общественности, некогда игравший на «авангардном» поле Вениамин Искра, рассказывает, как было дело: «У нас на руках есть важные документы, но никого из активных защитников «от народа» участвовать в процессе не пригласили. Представитель прокурора даже не думала заступаться за стадион «Авангард». В суде присутствовал и представитель администрации. Она ни о чем не ходатайствовала, хотя в администрации уже был акт о том, что земля используется не по назначению». Судья принял решение запретить «Горизонту» «использование земельного участка под автостоянку и картинг», но толку от этого вышло мало.
Спустя какое-то время «Горизонт» на месте стадиона «Авангард» начал строить аквапарк. Сейчас на месте стадиона – котлован, убрали несколько слоев почвы. Территорию охраняют от посторонних глаз забор и ООО «Охранное бюро «Горизонт», работник которого твердит, что «никто ничего не строит», хотя за его спиной производится сварка… В прошлом году Российским футбольным союзом было запланировано провести в Ростове европейский чемпионат по футболу среди молодежных команд, но, когда приехала комиссия проверять состояние полей, во всей Ростовской области (!) не нашли ни одного хорошего поля, поэтому соревнования были перенесены в другое место.
В конце концов прокуратура Ростовской области признала незаконным и строительство аквапарка. Неудивительно, ведь, с точки зрения закона, правомерно на этой земле можно возводить только спортивные сооружения. Так почему продолжается строительство? Почему безнаказанно нарушается законодательство? Антикоррупционному комитету есть где развернуть свою деятельность: проверить сотрудников районной и областной прокуратур, департамента архитектуры и градостроительства, администрации города. Все они в какой-то степени ответственны за разрушение одного из лучших ростовских стадионов.

Оставьте комментарий