Маркизы де Сад

Супруги Рачалис хотели спокойно встретить старость: сами построили домик на территории садоводческого товарищества в Новочеркасске, сами его обустроили, радовались: будет, что оставить детям и внукам. Однако появление соседей, кичащихся своими связями в милиции и прокуратуре, превратило их жизнь в ад.
В садоводческом товариществе «Мелиоратор», как это теперь бывает, есть не только дачные домики, но и обычные дома, в которых люди, как Рачалис, живут круглый год. Соседи дружили: по выходным устраивали совместные чаепития, пели песни. Еще в 1988 году Рачалис начали строить свой домик, куда переехали в 90-е. А весной 1996 года на соседском участке начало расти здание из шлакоблока, к осени оно было готово. И жильцы стали то ощущать неприятный запах дыма, доносящийся от соседей, то слышать лязг пилы, то заметили, как в здание вносят мебельные заготовки. На основании этого Рачалис сделали вывод о том, что на участке наладили производство мебели из ДВП.
Супругам Рачалис уже за семьдесят лет, владельцы земельных участков, проживающих рядом, тоже в преклонном возрасте. Однако они были вынуждены каждый день слушать рев машин, которые по несколько раз проезжают по четырехметровому проулку Абрикосовому, разделяющему участки соседей. «Визг пилы при распиловке плит, обработке деталей мебели из ДВП, едкий удушливый дым при сжигании отходов производства, – рассказывают старички, – черный жирный дым, проникающий во все уголки… Наша жизнь превратилась в ад». Ухудшается экология – ухудшается состояние здоровья владельцев участков.
После бесполезных переговоров с владельцем участка Виктором Антоненко и Сергеем Караваевым, построившим здание, в июне 2008 года Рачалис и другие владельцы соседних земельных участков обратились с коллективным письмом в местные органы самоуправления Новочеркасска. Написали письмо в администрацию города, в департамент городского хозяйства, в ФНС и экологам. Жильцы просили запретить уже действующее производство мебели и тем более не разрешать его расширение в будущем. Официальные лица приходили на участок, смотрели, но не видели никаких нарушений.
Сергей Караваев дал объяснения по этому поводу. Из них следует, что он является индивидуальным предпринимателем с 2002 года и, согласно выписке из ИМНС № 13 по Новочеркасску, основной вид его экономической деятельности – это производство обуви. Однако с начала 2007 года обувью Караваев не занимается. В 2006 году на садовом участке, который принадлежит брату его жены Виктору Антоненко, он построил нежилое строение для производства обуви, однако после завершения строительства к работе не приступил. Кроме того, в марте 2007 года он приобрел домовладение и с этого времени проводит там ремонт, а нежилое помещение использует для хранения строительных материалов, а также изготавливает мебель для своего домовладения. Антоненко, владелец участка, рассказал то же самое.
Однако не много ли мебели изготавливается для частного домовладения? Ведь работы по ее выпуску ведутся с 2006 года. К тому же, согласно ответу департамента городского хозяйства, в указанном строении при визуальном осмотре обнаружены «заготовки для сборки мебели в большом количестве». Господину Антоненко выдали предписание использовать земельный участок по прямому назначению, но в возбуждении уголовного дела отказали.
Тем временем скандал продолжает набирать обороты. Уже дошло до суда. Но на скамье подсудимых не Антоненко или Караваев, а… дедушка Рачалис, который обвиняется в том, что поцарапал машину соседа. Рачалис же утверждает, что никакую машину он не царапал, рассказывает, что это ему угрожали («жалко, что я тебя раньше в щебенку не закатал»), били окна и даже ударили кастетом. А как-то около дома Рачалис произошел взрыв, и гильзы, найденные на его месте, в семье хранят до сих пор. В ответах почти все инстанции советовали жильцам обращаться в милицию. Милиционеры приезжают спустя два часа после происшествий, а после драки, как известно, кулаками не машут.
Антон Рачалис имеет орден Трудового Красного знамени, орден Ленина, работал бригадиром, автомобилистом, строил ГРЭС, работал на силикатном заводе в Новочеркасске, строил Новолипецкий металлургический комбинат. Его супруга Лидия всю жизнь проработала главным бухгалтером. Теперь Лидия Стефановна вынуждена вести журнал, в котором фиксирует действия своих соседей: может, на суде пригодится.

Фото автора

Оставьте комментарий