Самый страшный день в году

70 лет назад началась Великая Отечественная война Советского Союза с фашистской Германией

Великая Отечественная война была самой тяжелой, самой крово-пролитной из всех войн, которые когда-либо приходилось вести нашему народу. Она стала самым жестоким испытанием для  нашей страны и самой суровой проверкой боевых качеств Красной армии и Красного флота. Наш народ, наше государство, его Вооруженные силы разгромили агрессора, которому покорились десятки стран Европы. Со стороны советского народа это была в высшей степени справедливая, освободительная война. Наша Победа готовилась и набиралась сил в заснеженных полях Подмосковья, в предгорьях Кавказа, на берегах Волги, в осажденном Ленинграде и в невиданной битве на Курской дуге. Ей отдавали бессонные ночи сталевары Магнитки и машиностроители Сибири. Победу приближали люди всех национальностей, старики, женщины, дети – весь советский народ.
Цена Победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. По официальным данным, количество потерь наших соотечественников составило 9 миллионов.
Прошло много лет, но события войны не уходят из памяти народной, ее итоги и уроки сегодня остаются остро значимыми и глубоко поучительными. Советский народ выстоял и победил в этой страшной и суровой войне, благодаря отваге, мужеству и стойкости советского народа, опираясь на братскую дружбу и сплоченность всех народов мира. Победили, чтобы жить достойно. Годы идут, и многое стирается из нашей памяти. Но дату 22 июня будем помнить из поколения в поколение, она навсегда останется в нашей памяти днем величайшей трагедии. Мы знаем, помним и не сможем забыть.
Давайте окунемся в годы Великой Отечественной войны и посмотрим, как наши прадеды и деды защищали родную страну от немецких захватчиков.

Оставьте комментарий