Сверхзадача и сверхбеспредел

Всплывают все новые и новые подробности бесчинства, творимого в отношении поставщиков угля Ростовской области. Мало того, что год назад у них изъяли все документы и до сих пор не предоставили копии, как того требует закон. Сейчас перед предпринимателями поставили задачу поистине невыполнимую: без документов предоставить годовой отчет в налоговую инспекцию! А когда они, естественно, с задачей не справились – не с потолка же брать цифры! – против предпринимателей возбудили уголовное дело и насчитали более 18 миллионов рублей долга.

Следствие ведут чудаки

Год назад в ходе обыска у фирмы по поставке угля ООО «Сириус» были изъяты все документы и оргтехника. Как подобные процедуры должны проходить по закону, подробно рассказал генерал­лейтенант милиции, в свое время начальник Правового департамента МВД России, Валерий Черников: «Сегодня сотрудники органов внутренних дел не вправе производить осмотр служебных помещений и досмотр транспортных средств, требовать проведения проверок и ревизий или самостоятельно проводить их. При проведении оперативно­розыскных меро­приятий должностные лица вправе изымать документы только при условии, что с них будут сняты копии и отданы лицу, у которого изымаются оригиналы. Если изготовить и передать копии в процессе изъятия не представляется возможным, допускается их передача в течение пяти дней либо почтой в течение трех дней. Все это обязательно должно быть зафиксировано в протоколе об изъятии оригиналов. При этом исключается предопределенность карательного характера оперативно­розыскных структур. Организации, имеющие в распоряжении заверенные копии документов, теперь смогут руководствоваться ими при отстаивании своих прав и интересов как в досудебном порядке, так и при судебном урегулировании споров».
С фирмами ООО ТЭК «Оскар», «Сириус», «Энергопром» и «Оскар­строй» полицейские работники поступили с точностью до наоборот. Мы пообщались с сотрудниками фирмы ООО «Сириус» и узнали, что изначально стражи правопорядка потребовали предоставить всю бухгалтерскую и налоговую отчетность только по фирме ООО «Сириус»: «Мы начали готовить документы, сшивать, что не сшито, нумеровать, как нам сказали. Через некоторое время милиционер зашел к нам в кабинет, осмотрел стеклянный шкаф и сказал кому­то по телефону: «А ты знаешь, здесь есть документы и по другим фирмам. Что делать?». На другом конце провода что­то ответили, он положил трубку и приказал: «Давайте все». До вечера готовили документацию». В протоколе есть одна интересная формулировка: мол, сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском по ООО «Сириус», а работники фирмы добровольно предложили им забрать все остальные документы. Вот так энтузиазм!
Как удалось выяснить, документы не описывались каждый в отдельности, а просто были сложены в папки, пронумерованы и подписаны по верхнему листу. Женский коллектив обыскали (искали флэшки), для этого специально пригласили женщину, капитана милиции, из ОБЭПа. Сотрудниц досматривали в кабинете, раздевая до белья, заставили показать обувь. У бухгалтеров были личные флэшки, которые они и отдали.
Чтобы возбудить уголовное дело, должен быть серьезный факт нарушения закона. Здесь же само следствие велось с ошибками, их исправляли сотрудники фирмы. В частности, это касается забора проб угля. В некоторых учреждениях нам рассказали, как бралась проба: приезжал милиционер, брал лопату, нагребал уголь в мешок и отправлял его на экспертизу. По закону при заборе пробы должен присутствовать лаборант из сертифицированной лаборатории, представитель от поставщика, представитель от учреждения, куда поставлялся уголь; организация, проводящая работы, должна иметь лицензию. Одну пробу набирает специалист на экспертизу, другая остается в учреждении, третью забирает поставщик. После «ляпов» следствия экспертизу пришлось проводить по­вторно.
Когда возбудили уголовное дело против ООО «Сириус», провели обыски у Павла Кленина, директора ООО «Энергопром» и по совместитель­ству генерального директора ООО «Оскарстрой». Он резонно спросил, на каком основании. Ему ответили, что он учредитель ООО «Сириус», то есть настолько халатно отнеслись к делу, что даже не обратили внимания на то, что в этой организации учредителем является не Павел, а Николай Павлович, его отец.

Принеси то, не знаю что

Преследование началось в 2010 году. Незадолго до этого фирма подала в налоговую инспекцию первичный отчет за 2009 год, собираясь в ближайшее время его конкретизировать, подать уточненный расчет, согласно законодательству. 29 апреля сотрудники ушли на майские праздники, планировали, вернувшись, этим и заняться. Но 3 мая, сразу после праздников, они пришли, и нагрянули «гости», забравшие все документы и оргтехнику. Когда в налоговой стали требовать уточненный расчет, у бухгалтера просто не было документов, чтобы его составить: «Я бы с удовольствием это сделала, я планировала это сделать, но у меня были изъяты все документы, компьютеры, вся информация по доходам и расходам. Контрагентов очень много, восстановить все это по памяти нереально». Бухгалтер предоставила в налоговую протокол обыска, где описано, какая документация изъята, но никакой реакции не последовало. Руководство фирмы послали в ГСУ, но ГСУ ничего не отдает.
На основании банковских выписок налоговая посчитала все доходы организации, которые поступили на ее расчетный счет в 2009 году, и эти доходы, без учета расходов, обложили налогом на прибыль (20 процентов) и НДС (18 процентов). Всего получилось более 18 миллионов рублей долга. Плюс пеня, штрафы… так появилась эта баснословная цифра – и вот уже крупная неуплата налогов и уголовное дело, часть 1 статьи 199 УК РФ.
Бухгалтер ООО «Сириус» Ирина Краснолобова после всего этого просто уволилась. Да и какая психика выдержит такой прессинг? Но женщину до сих пор не оставляют в покое: уволилась она уже как полгода, а обыск у нее проводили две недели назад.
Что же дальше? Налоговая обратилась к судебным приставам, от приставов постановление отошло в управление по налоговым преступлениям. Руководство все еще надеялось вернуть документы: «Нам раз отказали, два, на третий раз увидели состав преступления и возбудили уголовное дело», – рассказывает Павел Кленин.
В рамках возбужденного уголовного дела две недели назад были проведены повторные обыски в офисе, на базе, по месту прописки сотрудников. А копии документов так до сих пор никто не выдал.
За комментарием мы обратились к налоговикам. По словам Сергея Васильевича Бондарева, заместителя начальника Инспекции города Шахты, все просто: надо забрать документы, составить и сдать уточненные налоговые декларации. И тогда сумма долга уйдет. Но ведь документы­то фирмам и не возвращают! Получается замкнутый круг. Предприниматели постоянно пишут жалобы, на которые никто не реагирует. В конечном счете, приходят ответы, что все происходящее – в рамках закона.
И в ООО «Энергопром», и в ООО ТЭК «Оскар» такая же ситуация, как в ООО «Сириус». Новые возбужденные уголовные дела дали возможность сотрудникам правоохранительных органов еще раз попасть в офис и проследить дальнейшие действия фирм.
Заметим, что компании, о которых идет речь, посредники, а не производители. Продукция, которую они поставляют, сертифицирована. Даже если бы возникло недоволь­ство углем, то, согласно договору, составляется претензионное письмо, и уголь заменяется. Но ничего этого не было.
На рынке фирма работает семь лет, серьезных жалоб на нее, а также претензий к ней за все это время не было. А сейчас организация парализована, без работы остались охранники на базе, грузчики, водители, бухгалтеры, секретарь, юрист, десятка два человек. Это кому­то выгодно?

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий