«Прелести» перспективного строительства Погибы

В редакцию нашего издания обратились жители 20-ой улицы Ростова-на-Дону. Они жалуются на строительные работы, проводимые ООО «Славяне» рядом с их домами. Строительная фирма, по их словам, нарушает административный кодекс, КЗоТ и даже Конституцию РФ. Кроме того, жители обеспокоены тем, что новые «многоэтажки» потребуют своей насосной и электрической подстанции, а их лишат воды, газа и электричества – перебои в подаче коммунальных услуг уже начались. Мы решили разобраться в ситуации и провели свое, журналистское, расследование.

Испорченная жизнь

Некогда тихая, спокойная 20-ая улица сейчас превращена в оживленную магистраль: по узкой, метра в два проезжей части каждые пять минут (а то и чаще!) проезжают грузовые самосвалы. Проносятся, не снижая скорости, несмотря на то, что вокруг – частные дома, калитки расположены близко к дороге: замешкается человек – случится трагедия. Выходят на дорогу садики и клумбы. Высаженные заботливыми руками, они сейчас превращены в непонятное месиво из земли и травы – некоторое время назад здесь не разминулись грузовые авто. Страшно представить, что могло бы произойти, если бы в это время в цветнике кто-нибудь работал! «Здесь стоял «КАМАЗ», – показывает на обочину жительница одного из домов Валентина Хаустова, – подъехал грузовик, направляющийся на стройку. Они не смогли разминуться, потому что двум грузовым машинам здесь никак не проехать. Тогда водитель грузовика сдал назад, разогнался и поехал прямо по клумбе. Соседка-пенсионерка сажала, ухаживала за цветами, вкладывала свои силы – и вот, пожалуйста! Зачем было так делать? Ведь можно было объехать другой дорогой».
Но испорченные бордюры и клумбы, постоянный шум и пыль – далеко не самое страшное. «Грузовики проносятся на огромной скорости, – продолжает Хаустова, – а у меня ребенок, и хотя ему восемь лет, я не могу его отпустить погулять возле дома. Водители вообще не соблюдают скоростной режим, а здесь живет много пожилых людей и детей». Словно в подтверждение ее словам, из дома напротив выходит девушка с двумя маленькими детьми. Что будет, если она начнет переходить дорогу, и неожиданно вывернет «КАМАЗ»? Водитель, скорее всего, просто не успеет затормозить…
Тяжело груженые машины стали для жителей 20-ой улицы источником и другой опасности. «Грузовики ездят и днем, и ночью, – утверждают жители. – В домах дребезжат стекла, а сами дома «ходят ходуном». Повсюду видны трещины чуть ли не в палец толщиной. «Этой зимой, когда рабочие рыли котлован, машины «летали» одна за другой, и в дождь, и в сухую погоду тут была грязь, но это еще ничего, –  рассказывает сосед Валентины Хаустовой Вячеслав Горов. – Поставили дорожные знаки. (Сейчас эти знаки погнуты, возможно, по вине не слишком аккуратно ездящих водителей грузовиков – прим. автора), думали, «КАМАЗы» будут объезжать по Доломановскому переулку, но они продолжили ездить здесь. Тогда положили «лежачих полицейских», но потом мы их сами убрали: водители грузовых авто и не думали сбавлять перед ними скорость, и у нас в домах все вздрагивало и тряслось!».
Жильцы волнуются не зря, они всерьез опасаются за свои жизни. Дома, большинство которых 1947 года постройки (а то и «старше»), уже «трещат по швам», стены в буквальном смысле слова расходятся и в один совсем не прекрасный момент могут рухнуть, погребя под собой своих хозяев. Дополнительную опасность создает и строительный кран. Вращаясь и нависая над частными домиками, он – словно русская рулетка: хорошо, если обойдется, а если уронит многотонные бетонные плиты или обрушится сам?
Кроме всех этих «прелестей», связанных с «перспективным» строительством, жители, по их словам, испытывают перебои с коммунальными услугами. «С водой и светом очень плохо стало!», – восклицает Лидия Кислова, та самая, у которой разворотили клумбу. «Как началось строительство, стали часто отключать свет и воду, – вторит ей Вячеслав Горов. – Однажды кран, кажется, зацепил линию передач, вот и пошло…». Жители пытались решить вопрос миром, однако диалоги с рабочими выглядели примерно так: «Что же вы портите клумбы?». «Это не мы». «Вы можете ездить медленнее и аккуратнее?». «Зачем?». Такого нечеловеческого отношения люди не выдержали и обратились к прокурору Ростовской области, главе областной администрации и в наше издание.

Есть что скрывать

На территории, где сейчас полным ходом идет строительство, создающее столько неприятностей, проживающим на 20-ой улице людям, раньше располагалось военное предприятие. Как нам удалось выяснить, несколько лет назад эту землю выкупили, и, в конце концов, она попала в собственность Юрия Погибы, небезызвестного генерального директора строительной компании «Славяне». Говорят, поначалу у него возникали определенные трудности с организацией строительства на этой земле, но вопрос «удалось решить». Сейчас на этом участке планируется построить четыре «многоэтажки» в 22 этажа каждая. По крайней мере, так сообщает баннер, размещенный на въезде в теперь уже «погибовские земли». Правда, четыре ярких «высотки» красуются на нем совсем не в окружении частных домиков. Случайность? А может, в дальнейших планах Юрия Григорьевича решить вопрос и с «частниками».
Жители говорят, из-за стройки «трясутся дома», и дело тут не в одних грохочущих грузовиках. Строительство такого масштаба «по соседству» с небольшими частными домиками требует определенного разрешения. Существует целый ряд строительных норм и правил (СНиПов), определяющих допустимый уровень шума для жилых зданий, отступы между зданиями, санитарно-гигиенические требования, правила водоснабжения и строительства канализации. Так, новые дома потребуют своей насосной станции, электрической подстанции, а коммунальные сети в этом районе, по словам жителей, «давно исчерпали свой ресурс».
Сейчас строительство идет полным ходом. Возводят первый этаж. От чужих глаз стройка скрыта высоким кирпичным забором и тщательно оберегается охраной. Завидев нас, последняя спешно закрывает ворота: мол, посторонним вход воспрещен. На все просьбы пригласить начальство испуганно открещивается: «Руководителя, кажется, нет». Объект не засекречен, все будто бы в рамках закона, так в чем же дело? В разговор вступает директор строймеханизации, не пожелавший представиться по имени: «Никаких отклонений от нормы у нас нет. На стройке производятся работы, посторонние люди туда не должны проникать. На Газетном, 47б можете узнать все, что вас интересует. Хотите, ответим в письменной форме. Можете поехать туда прямо сейчас».
Забегая вперед, скажу, что ни в письменной, ни в устной форме нам не ответили. Побоялись, видно. На месте не оказалось ни начальника участка, некоего Танаги, ни директора «славянского» предприятия Юрия Погибы. Этот господин, как заверял охранник, точно должен был быть на своем рабочем месте после обеденного перерыва, однако так и не появился, избегая встречи с журналистами. Зачем скрываться, если все строительные нормативы соблюдены, а разрешение на строительство получено законным путем? Или вам, уважаемый, все же есть что скрывать? Теперь, после создания ореола секретности вокруг работ, проводимых на 20-ой улице, мы сомневаемся, что все «гладко» и «никаких отклонений от нормы нет». И если уж документы, подтверждающие законность деятельности ООО «Славяне» не показали нам (а мы на это имеет полное право в соответствии со ст. 47 Закона «О СМИ»), то, что говорить о простых жителях, мнение которых, как они утверждают, никто не спрашивал?
Впрочем, в бесчеловечном отношении Погибы к людям мы убедились давно. Кажется, для этого предпринимателя важно отнюдь не народное благосостояние, а свое собственное. Подтверждение тому – трущобы на Богатяновском спуске, 36. В Здании, которому давно пора под снос, с разрешения Погибы живут люди за «мизерную» плату – пять-шесть тысяч рублей в месяц. Мы неоднократно обращали внимание высоких чинов Ростова-на-Дону на этот дом. Реакции – ноль. И рядом с музыкальным театром, где проходят торжественные встречи почетных гостей, соседствует все та же жуткая картина: груды мусора с тыльной стороны «погибовского» дома, зловоние, кучи мусора, крысы… Согласно постановлению администрации Ростовской области от 30 мая 2003 года № 251, «ответственные лица обязаны отвечать на критические публикации в течение месяца с момента выхода материала, а ответы должны носить конкретный характер с указанием действий по решению поднятых проблем». Что же вы, господа чиновники, нарушаете придуманные вами же законы?

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий