Судье Маримову море по колено…

Согласно декларации о доходах, судья Ростовского област-ного суда Валерий Маримов имеет в собственности лишь катер, на котором он и был задержан в минувшую субботу государственными инспекторами по маломерным судам ГО и ЧС по Ростовской области, – за серьезные нарушения правил плавания.
В составе речного патруля нахо-дились и журналисты газеты «Уполномочен заявить». На двух быстроходных катерах мы отправились по акватории Дона из Ростова в сторону Старочеркасска, чтобы проверить, как владельцы скутеров и гидроциклов соблюдают правила плавания. Во время этого патрулирования главный государственный инспектор по маломерным судам ГО и ЧС по РО Олег Силин рассказывал: «Чаще других правила нарушают депутаты, судьи, прокуроры, большие чины из администраций различных уровней. При задержании они сразу же показывают свои служебные корочки и говорят: «Ребята, мы непотопляемы». Вот нам и приходится привлекать прессу».
Не пройдя и километра, речной патруль задержал первого нарушителя. И кто бы, как вы думаете, им оказался? Судья Ростовского областного суда Валерий Маримов, который передал управление катером индивидуальной постройки постороннему лицу, на что не имел права. Вдобавок от судьи разило перегаром. Показав служебное удостоверение, Валерий Петрович заявил: «Я – федеральный судья, поэтому неподсуден».
По словам Олега Силина, гражданин Маримов нарушил сразу две статьи Кодекса об административных правонарушениях: ч. 2 ст. 11.7 – нарушение правил плавания – и ч. 1 ст. 11.9 – управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения. «К сожалению, – продолжал Олег Геннадьевич, – мы не можем составить на него протокол об административных правонарушениях – судьи у нас, как известно, пользуются иммунитетом».
Не в этом ли главная причина того, что в нашем обществе многие судьи ведут себя так нагло и пренебрежительно по отношению к простым гражданам? Знают ведь, что никто их за это не одернет. Взять того же Маримова. Федеральным судьей он назначен в марте 2007 года и уже считает, что ему море по колено. Вместо того чтобы являть собой образец для других, он сам же нарушает закон, которому должен служить, как записано в присяге судьи, «честно и добросовестно».

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий