Достучались!

Накануне Дня Победы в газете «Уполномочен заявить» мы опубликовали материал о Николае Михайловиче и Сергее Николаевиче Новик из села Кулешовка Азовского района Ростовской области, отце и сыне, честно отдавшими долг Родине, но не получившими в ответ не только никакой благодарности, но и того, что положено им по закону. Когда мы их нашли, эти люди ютились в жалкой «общажной» комнатушке без окон и дверей и уже одиннадцатый год не могли добиться справедливости.

Отец, прошедший в годы войны Украину и Белоруссию, строивший понтонные мосты для военной техники, не забывший голодные дни, когда приходилось питаться травой, корой, листьями. Сын, получивший в армии травму, повлекшую за собой ампутацию обеих кистей рук, и вскоре после этого лишившийся рассудка…
Николай Михайлович Новик жил в обычной на вид девятиэтажке на улице Матросова, 12. Это муниципальное общежитие, и если на его ремонт когда-либо выделялись из бюджета деньги, то, куда они пошли, неизвест-но. Ветеран жил на втором этаже «общаги», в комнате № 16, к нему вела сколоченная из кусков тонкой фанеры дверь, на которой нет и, видимо, никогда не было замка. Площадь – двенадцать квадратных метров, из мебели – только две железные кровати. Ни холодильника, ни телевизора. Давно прогнивший пол застелен кусками линолеума, картона – всем, что удалось найти на улице. Старые обои отошли от стен от сырости и перепадов температуры и свисают лохмотьями. В оконные рамы вместо стекол вставлена пленка, давно утратившая прозрачность. Вряд ли Николай Михайлович в курсе, что президент пообещал всем ветеранам отдельные квартиры.
Сын ветерана Сергей в 1985 году ушел служить в армию. Попал в Приамурье, на подводную лодку. Все шло нормально, и родители с гордостью показывали соседям фотографии возмужавшего парня. Но на последнем году службы случилось горе: на подлодке произошло чрезвычайное происшествие, в результате которого Сергей получил сильные ожоги кистей обеих рук. Поскольку до дембеля было недалеко, то в госпитале Сергея продержали недолго, всего двадцать дней. Сергей вернулся домой, но после краткосрочного лечения в военном госпитале у него началась гангрена. Не долечили, и парню пришлось ампутировать обе кисти рук. А на гражданке сказали, что, раз в госпитале воинской части положенный по закону месяц не пролежал, значит, нет и причинно-следственной связи, и все это – «бытовая травма». Так, никакой пенсии и прочих привилегий от Министерства обороны РФ Сергей не получил. В двадцать два года молодой человек стал инвалидом, и еще через год его психика не выдержала. Сергей на некоторое время попал в психиатрическую клинику, что находится в селе Пешково, в пяти километрах от Азова. Мать Сергея к этому времени умерла.
И вот наконец-то после всех этих бед появилась надежда хотя бы на достойную старость. Администрация Азовского района Ростовской области вникла в суть проблемы семьи Новик и выделила им субсидии – по 516,6 тысячи рублей на человека. Николай Михайлович Новик уже подыскивает подходящий вариант нового жилья.

Оставьте комментарий