ЖКХ по новым правилам

Кто не хотел изменить систему ЖКХ? Как выяснилось, этого хочет и правительство – собственников и пользователей помещений в многоквартирных жилых домах ждут перемены. С должниками разговор будет жестким, квитанции унифицируют, управляющие компании проводить корректировку по итогам года не смогут. Новые правила, утвержденные постановлением № 354 правительства РФ, вступят в силу с 1 ноября 2011 года. Только вот насколько они будут эффективны?

Согласно новому документу, тем, у кого долги по квартплате, придется несладко. Если ранее нужно было ждать не менее полугода, чтобы принять в отношении неплательщиков серьезные меры воздействия, то теперь достаточно всего лишь трех месяцев. Причем наказать могут даже в том случае, когда человек оплачивает услуги, но не всю сумму, а лишь ее часть. Как только задолженность достигает размера трех месячных платежей за услугу, рассчитанных исходя из норматива потребления, собственнику будет направляться письменное предупреждение. Если после этого он не погасит задолженность в течение еще тридцати дней, то ему попросту отключат свет или воду.
Следующее изменение касается длительного отсутствия жильцов в квартире. Так, если семья или один из членов семьи уезжают более чем на пять дней, и это подтверждается документально, то управляющая компания должна сделать перерасчет. Только вот платить за отопление зимой нужно в любом случае, это же касается и расходов на общедомовые нужды. При этом оформить свой отъезд будет непросто – во избежание подделки справок.
Кроме того, планируется унифицировать форму квитанций, ее собираются сделать единой для всей России: исчезнет строка «Повышающий коэффициент», предполагающая плату за общедомовые нужды. По новым правилам плата за индивидуальное потребление и общедомовые нужды будет рассчитываться отдельно, то есть к оплате будут предъявлять две суммы. Если есть счетчики, то оплата производится по ним, если нет – расчеты ведутся по нормативам потребления.
В соответствии с новыми правилами, все расчеты по оплате тепла коммунальщики будут проводить по фактическому потреблению ежемесячно. А вот проводить корректировку по итогам года управляющим компаниям будет запрещено.

Оставьте комментарий