КиВиН-на-Дону

Редкая птица – КиВиН в казачьем облачении – появилась на Дону. Любители и знатоки КВН неоднократно в телевизионных трансляциях наблюдали, как самым «веселым и находчивым» в качестве главного приза вручали КиВиНов в «золотом», «серебряном» или «бронзовом» на престижных фестивалях КВН. Наш донской КиВиН – в сиянии золота и блеске старинной казачьей формы – был предназначен лучшей КВНовской команде Ростовской области.

Инициатива проведения этого праздника принадлежит известной по телевизионным выступлениям в премьер- и высшей лигах КВН вузовской команде «Сборная Батайска – ДГТУ». Причем от появления идеи до ее реализации прошло чуть больше месяца: после рабочего визита губернатора Ростовской области Василия Голубева в технический университет КВНщики связались с губернатором в твиттере, изложили свое предложение и… получили полное одобрение. Ну, а дальше развернулась работа: в соответствии с телевизионным форматом были заказаны декорации, студентами и преподавателями ДГТУ специальности «Литье и художественная обработка материалов» разработан и изготовлен главный приз, приглашены команды-участники, начались репетиции… В урочный день, в урочный час 11 команд вышли на сцену театра имени Горького, причем шесть из них уже отметились в официальных лигах КВН, в том числе четыре – в телевизионных. Это во многом и определило достаточно высокий уровень выступлений.
Команда «ЗАростовье» (город Шахты) выступление построила на самом «крупном» даровании своего коллектива – обаятельной толстушке Олесе. «Ростов нерезиновый» (ЮФУ), заявив спортивную тему, показал пародию на известного ростовского комментатора Марину Вангели, кстати, сидевшую в этот вечер в жюри, и на то, как строят и сдают объекты Олимпиады – 2014.
Малочисленная, но очень смешная команда «Комсомольская площадь» предложила россыпь разнообразных скетчей: ночью в Нахичевани; очередь, где представители различных знаков зодиака оспаривают свое право на лидерство; запись в секцию бокса…
Одна из самых молодых команд «Сборная Азова» (ДГТУ) продемонстрировала яркие актерские индивидуальности, сыгранность, умение шутить не только словами, но и без них (пантомима «Свидание мотоциклистов», общающихся не сняв свои шлемы). «Разборная Ростова» (ДГТУ) сорвала аплодисменты «сентиментальным уроком рукопашного боя», а сборная медицинского университета «Nota Bene» миниатюрами – о детских годах «пай-мальчика» Люцика (в будущем – Люцифера), и о жильце многоэтажного дома, которого, подобно Ною, постоянно заливают соседи сверху, а на вопрос «почему?», говорят ему: «Не удержались – столько тварей у вас собралось».
По-своему подошла к выстраиванию взаимоотношений со зрительным залом сборная Евразийского открытого института. Выбрав героиню из зрительниц, все миниатюры и шутки КВНщики отрабатывали через нее. Девушка была и не явившимся на игру мальчиком Юрой, и участницей миниатюры «Полиция КВН». Даже если эта «импровизация» и была заранее отрепетирована, она получилась естественной и очень удачной.
Команда «Жест» (Таганрогского педагогического института) выступала накануне старта премьер-лиги КВН, и на следующий день в ТВ-формате мы смогли еще раз увидеть то, что в реальности наблюдали на сцене театра Горького. Смешно было и там, и там, но, конечно, в премьер-лиге у команды «Жест» много сильных харизматичных соперников, поэтому в мастерстве нужно прибавлять и прибавлять.
«Сборная Батайска – ДГТУ», как один из организаторов фестиваля, выступала вне конкурса. Команда хорошо зарекомендовала себя в Высшей лиге КВН, выработав свой специфический тип юмора, – на полутонах, ассоциациях, свой круг тем, которые были представлены и в этот вечер.
Последним ярким штрихом фестиваля стала очень патриотичная команда из Таганрога «Родина Чехова». Ребята шутили остро, точно, смело. Была ли это пародия на выкручивающегося депутата, которому не дописали текст доклада, случай в булочной, когда на просьбу покупателя предоставить хлеба и зрелищ, продавец, как смог, станцевал и, что мог, предложил… «Родина Чехова» получила переходящий Кубок – «казачьего» КиВиНа.
К слову, ДГТУ выступил инициатором создания в Ростове-на-Дону официальной лиги международного союза КВН. Необходимые документы для этого уже подготовлены, а с вводом в эксплуатацию в Донском государственном техническом университете нового концертного зала на 1200 мест появится и площадка для реализации молодежных проектов. Так что будем надеяться, что вслед за «казачьим» КиВиНом появятся КиВиНы других достоинств и обличий, а качественно новый уровень организации всенародно любимой игры позволит открывать новые таланты, которыми богат донской край.

Фото Александра Пхида

Оставьте комментарий