Лето сорок пятого. как его провели советские дети?

Настало время, когда новая российская элита обратила внимание на положительный опыт советского руководства, в том числе в сфере работы с подрастающим поколением. Ведь девиз «Все лучшее – детям!» не был голословным утверждением идеологов КПСС – он отражал важнейшие моменты государственной политики. О том, сколь внимательно и бережно советская власть относилась к юным гражданам своей страны, убедительно свидетельствует публикуемое сегодня Постановление Совета народных комиссаров СССР № 1063, принятое 14 мая 1945 года.

О мероприятиях по укреплению здоровья детей в летний период 1945 года

«Для оказания помощи семьям военнослужащих, инвалидов Отечественной войны, рабочим и служащим в деле укрепления здоровья их детей в летний период 1945 года Совет народных комиссаров Союза СССР постановляет:
1. Организовать с 1 июня 1945 года вывоз из городов на дачи и в пионерские летние лагери, а также устройство на детские летние площадки 3 625 000 детей школьного и дошкольного возрастов с распределением по республикам, организациям и учреждениям согласно приложениям №№ 1, 2, 3, 4 и 5.
2. Обязать Наркомторг СССР сохранить на летний период 1945 года действовавшие в 1944 году нормы и порядок снабжения продовольствием и хлебом всех детей, охваченных оздоровительными мероприятиями, за исключением юношей, направляемых в школьные лагери, в части их снабжения
хлебом.
Юношей школьных лагерей снабжать хлебом по 450 граммов в день.
3. Обязать ВЦСПС, Наркомздрав СССР и Наркомпросы союзных республик обеспечить отбор детей
школьного и дошкольного возрастов, в первую очередь членов семей воен-
нослужащих, инвалидов Отечест-венной войны, партизан, детей рабочих и служащих, нуждающихся в отдыхе по состоянию здоровья, а также воспитанников домов ребенка и детских домов по заключению врачей учреждений Наркомздрава СССР, направляя:
а) в пионерские летние лагери общего типа – детей-школьников до 13 лет включительно;
б) в пионерские лагери санаторного типа – детей в возрасте от 7 до 14 лет включительно;
в) в школьные лагери – юношей 8–9 классов и I и II курсов техникумов;
г) на школьные детские площадки – детей-школьников в возрасте до 13 лет включительно и на дошкольные детские площадки – от 4 до 7 лет включительно;
д) в лагери и отряды школьников для сбора лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов, ягод и грибов.
4. Установить срок пребывания детей в пионерских лагерях общего типа – 21 день, в пионерских лагерях санаторного типа – 40 дней, в лагерях для учащихся юношей 8–9 классов и I и II курсов техникумов – 15 дней, на дачах детских домов – 90 дней, детских садов, домов ребенка и яслей – 75 дней и на детских оздоровительных площадках – 30 дней, для детей, занятых на сборе лекарственно-технического сырья и дикорастущих плодов, ягод и грибов в лагерях на 45 дней и в отрядах – 75 дней.
5. Обязать Совнаркомы республик и обл(край)исполкомы оказывать помощь предприятиям и учреждениям в организации пионерских летних лагерей и других оздоровительных дет-ских учреждений.
Ответственность за мероприятия по укреплению здоровья детей в летний период 1945 года возложить на одного из заместителей Председателя Совнаркома республики, а в областях и краях – на одного из заместителей председателя исполкома.
6. Обязать Наркомздрав СССР организовать медико-санитарное обслуживание пионерских лагерей и детских площадок, снабдив их медикаментами, мединструментами и перевязочными средствами, а также обеспечить строгий контроль над правильным отбором детей, направляемых в пионерские лагеря и другие оздоровительные учреждения.
Расходы по медицинскому обслуживанию детей в пионерских лагерях и на детских площадках производить за счет ВЦСПС и в детских садах – за счет Наркомздрава СССР.
7. Установить, что финансирование дополнительных расходов производится наркоматами и ведомствами в пределах ассигнований, предусмотренных по бюджету 1945 года на здравоохранение и просвещение.
8. Обязать Наркомпищепром СССР, Наркоммясомолпром СССР, Наркомрыбпром СССР, Центрсоюз и Наркомзаг отпустить Наркомторгу СССР для пионерских и школьных лагерей, а также для других оздоровительных детских учреждений на летний период 1945 года товары согласно приложению №6.
9. Наркомторгу СССР выделить за счет рыночных фондов II квартала 1945 года мясо, рыбу, крупу и макаронные изделия, картофельную муку и молокопродукты в количествах, указанных в приложении № 6.
10. Секретно.
11. Обязать Госплан СССР и Наркомторг СССР предусмотреть в плане снабжения на III квартал 1945 года фонды продовольственных товаров и хозяйственного мыла для детских оздоровительных мероприятий согласно приложению № 7;
12. Обязать Наркомторг СССР и Главурсы наркоматов:
а) организовать снабжение продовольствием пионерских лагерей и других детских оздоровительных учреждений, вывозимых на дачи в летний период 1945 года, за счет фондов выделяемых настоящим постановлением;
б) создать на своих базах до июня с. г. двухнедельный запас продовольственных товаров для обеспечения нормального снабжения детей, охваченных оздоровительными мероприятиями.
13. Разрешить Наркомторгу и Главурсам наркоматов отпускать на улучшение питания детей, охваченных оздоровительными мероприятиями, дополнительно к их нормам снабжения молокопродукты, яйца, картофель, овощи, фрукты, ягоды и другие продукты за счет поступлений от подсобных хозяйств.
14. Обязать Совнаркомы республик и обл(край)исполкомы Советов депутатов трудящихся обеспечить снабжение в летний период 1945 года детских оздоровительных учреждений, в зависимости от местных ресурсов, овощами, фруктами и ягодами по заявкам местных органов Наркомторга СССР.

Зам. Председателя Совета
народных комиссаров Союза ССР
Н. Вознесенский.

Управляющий делами Совета
народных комиссаров СССР
Я. Чадаев.

Москва-Кремль.
14 мая 1945 года».
Трагедия современной России
Лето сорок пятого – особое лето. В то самое время, когда первые группы советской детворы в соответствии с постановлением СНК СССР о летнем отдыхе обживали пионерские лагеря, на Дальний Восток уже шли военные эшелоны с личным составом и боевой техникой. Каждый эшелон – это огромные расходы. Разумеется, за счет государства.
Лето сорок пятого – это колоссальные расходы на новую войну. Для обескровленной, истощенной, измученной войной с фашистской Германией страны, живущей по законам карточной системы, для которой дорог каждый рубль, ценна каждая копейка, выделить средства на пионерские лагеря очень непросто. И в это самое время Совет народных комиссаров Союза ССР принимает уникальное постановление – отправить на летний отдых за счет государства около четырех миллионов советских детей. На каком континенте, в какой стране торжествующего капитализма такое могло быть? Ни в какой.
Знакомясь с содержанием опубликованного постановления, кажется, совершаешь экскурсию в неведомый мир удивительного отношения к детям. Поражает и классификация оздоровительных учреждений. Где сегодня можно отыскать пионерские лагеря санаторного типа, школьные лагеря для старшеклассников и учащихся техникумов?
Ушли в прошлое дачи для детей, детские и дошкольные площадки. Навсегда исчезли лагеря и отряды школьников для сбора лекарственно-техниче-
ского сырья, дикорастущих плодов и ягод. Невероятно большими кажутся сроки пребывания детей и школьников в оздоровительных учреждениях, масштабные организационные мероприятия и высочайший уровень ответственности должностных лиц за их успешное проведение. Важно подчеркнуть и другое: в мероприятиях по укреплению здоровья детей были задействованы не только десятки Наркоматов страны – на них работала вся государственная система. В связи с этим хочется напомнить, что забота о подрастающем поколении Страны Советов являлась одним из важнейших направлений в деятельности советского правительства.
Безусловно, нынешнее правительство России тоже стремится заботиться о подрастающем поколении. Но в стране, где действуют законы рынка, где дошкольные и школьные учреждения поделены на платные и менее платные, где тысячи детских лагерей разрушены, а летний отдых стоит огромных денег, уже никогда не повторить опыт советской власти. Не повторить потому, что советская власть, заботясь об укреплении здоровья подрастающего поколения, делала это искренно и бескорыстно. В сегодняшней России другая шкала ценностей, иные направления и устремления. В нашей стране теперь все определяет уровень дохода от тех или иных мероприятий. В том числе и детского отдыха и образования. И в этом уже трагедия самой России…

Оставьте комментарий