Отстранен по протоколу

Заместителя мэра города Новочеркасска, Владислава Журавлева, решением местного суда отстранили от должности на шесть месяцев. Все началось с того, что на одном из сходов граждан он якобы нелицеприятно отозвался об уроженцах Кавказа и присутствующие казаки зафиксировали этот факт в своем протоколе. Велся он или не велся, сейчас трудно сказать. Но в следственные органы поступило заявление об экстремистской направленности должностного лица. Проверки ничего не выявили. Были постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но чем ближе к выборам в Госдуму, тем рьяней стали опекать «красный» Новочеркасск.
Напомню, что там верх в борьбе за пост мэра одержал коммунист Анатолий Кондратенко. И вот уже в течение года Анатолий Иванович работает в полной изоляции. Областная администрация в лице заместителя губернатора Горбаня не упускает случая ужалить неугодного градоначальника. Вот и на этот раз не удержался чиновник, чтобы не пройтись по Журавлеву. Оказывается, в области давно собрано на него досье. Экстремистские высказывания зафиксированы в видео- и аудиозаписях. Правда, их еще никто не видел. Но поступила команда «фас», и сразу заработала заказная правовая машина. С иском в суд обратилась прокуратура. Во всех средствах массовой информации запестрели заметки по этому поводу. Но никто из моих коллег не удосужился проанализировать, почему это случилось. Как мне кажется, начался новый виток устранения политически активных людей. Для фабрикации дела много ума не надо. Обработали пять-шесть человек, пообещали им самую малость, а затем дали листы и ручки в руки – так они хоть что под диктовку напишут: и про мнимую взятку, и про экстремизм. И шпионскую деятельность, если надо, впаяют…Чем не 37-й год?
Мне довелось побывать на судебном заседании, где лишали должности Журавлева. Обстановка напоминала боевую. Вокруг здания городского суда вместо солдат плотным кольцом стояли вооруженные полицейские. Во дворе их было еще больше. Для устрашения на видном месте стоял автозак. За забором находилась «скорая помощь». На втором этаже, где проходило само заседание, собралось много народа. Выбран был самый маленький зал. Он, естественно, всех не вместил. Толпились в ожидании решения и полицейские. Возглавлял эту команду сам начальник общественной безопасности Новочеркасска полковник полиции Валерий Краморов. Разговорились. Оказывается, в рабочее время работники полиции пришли посочувствовать Журавлеву. Во сколько обошлось это сочувствие государственной казне, подсчитать нетрудно. Между тем подобные судебные разбирательства, действительно, могут приводить к конфликтам. На этот раз все обошлось без потасовок. Вышедшие из зала суда высказались по поводу судейского и прокурорского произвола. Полиция от комментариев отказалась. Завидев нашего видеооператора, полицейские в спешном порядке покидали территорию Новочеркасского городского суда.
На этом психологическое давление на заместителя мэра (а в его лице и на всю администрацию города) не закончилось. На следующий день после суда правоохранителями были демонстративно проведены обыски в служебном кабинете Журавлева и в доме его пожилой матери. Что они искали? Да не столь важно. Они свою задачу выполнили. Испугался ли этого народ? Вряд ли. Он настроен решительно. Прошедший 31 августа митинг в Ростове-на-Дону – тому подтверждение. Люди, приехавшие из разных уголков Ростовской области, сказали свое веское слово. Ответного от власть имущих не последовало. Снова была дана команда оцепить митингующих полицейским кордоном и тщательно фиксировать выступающих для дальнейшей профилактической работы. Сразу скажу, что этот метод неэффективен. С народом надо говорить, а не запугивать его. А пока в Ростовской области власти придают большое значение придуманным кем-то страшилкам. Придумают, а потом ночами плохо спят. О себе больше беспокоятся, чем о государстве. Поэтому все кругом валится и рушится. Спросить же за такую систему управления в области и не у кого. А кто пытается это сделать, того сразу в оппозиционеры вписывают, а то и в экстремисты.

Новочеркасск – Ростов

Оставьте комментарий