Спросите у юриста

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

Самостоятельно рассчитать пенсию

Здравствуйте, уважаемая Наталья Алексеевна! Обращается к Вам пенсионер, инвалид второй группы. Хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1. Какова минимальная сумма трудовой пенсии по старости в настоящее время, если сумма прожиточного минимума для пенсионера 5122 рубля?
2. Куда или к кому можно обратиться для проверки правильности начисления пенсии, кроме Пенсионного фонда по месту жительства и Пенсионного фонда Ростовской области?
М. С. Пушкарский, пос. Коксовый, г. Белая Калитва, Ростовская область

Размеры трудовых пенсий по старости установлены статьей 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Вы можете проверить расчет своей пенсии самостоятельно. Так, размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рубля в месяц.
Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи – 3 416 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи – 4 270 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи – 5 124 рубля в месяц.
Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи – 5 978 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи – 6 832 рубля в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи – 7 686 рублей в месяц.
Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рубля в месяц.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Вышеуказанным лицам, если они достигли 80 лет или являются инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме
7 686 рублей в месяц.
Если же на иждивении таких лиц, не достигших 80 лет и не являющихся инвалидами I группы, находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи – 5 124 рубля в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи – 6 405 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи – 7 686 рублей в месяц.
Тем же лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи – 8 967 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи – 10 248 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи – 11 529 рублей в месяц.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от места жительства гражданина.
Необходимо отметить, что установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктами 17–19 статьи 14 закона, производится при назначении трудовой пенсии по старости впервые начиная с 1 января 2015 года. При этом продолжительность страхового стажа, приводящая к уменьшению фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливается продолжительностью девять лет и ежегодно (с 1 января соответствующего года) для мужчин увеличивается на один год до достижения продолжительности 30 лет, а для женщин увеличивается на один год до достижения продолжительности 25 лет. Гражданам, которым трудовая пенсия по старости была назначена до 1 января 2015 года, установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктами 17–19 статьи 14, производится с 1 января 2015 года исходя из продолжительности соответствующего страхового стажа, приобретенного на день достижения указанными гражданами возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (часть 3 статьи 37 Федерального закона от 24 июня 2009 года № 213-ФЗ).
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», увеличивается на шесть процентов.
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уменьшается на три процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: НЧ = ПН / Т, где
НЧ – размер накопительной части трудовой пенсии по старости;
ПН – сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии.
Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле: П = СЧ + НЧ, где
П – размер трудовой пенсии по старости;
СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости;
НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Отдых с шашлыком вне закона?

Летом моя семья все выходные и большую часть отпуска проводит на даче. К нам часто приезжают родственники и друзья. Какие же дачные посиделки на природе без шашлыка? Но недавно услышала, что ввели режим особой пожарной опасности. В связи с этим вопрос: могу ли я жарить шашлык у себя на даче? Будет ли нарушением закона, если я приготовлю шашлык на мангале?
Елена Викторовна Кузьменко, Ростов-на-Дону.

В соответствии с Распоряжением администрации г. Ростова-на-Дону от 4 июля 2011 года № 417 «О введении на территории города Ростова-на-Дону особого противопожарного режима», в связи с наступлением жаркой сухой погоды и прогнозируемым дальнейшим подъемом температуры воздуха на территории г. Ростова-на-Дону с
5 июля 2011 года введен особый противопожарный режим.
В силу пункта 6 указанного распоряжения, на период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности – запретить:
– разведение костров;
– проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;
– топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, в частных домовладениях, дачных и садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных на территории города;
– въезд на территорию городских лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
Кроме того, в соответствии с Приказом МЧС Российской Феде-
рации от 18 июня 2003 № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, может временно приостанавливаться.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юрис
ту».

Оставьте комментарий