дутые Квартиры,


Или Как в Минобороны РФ решают жилищную проблему увольняемых в запас военнослужащих

В августе 2010 года решением жилищной комиссии военного санатория «Золотой берег» нескольким семьям военнослужащих, увольняемых в запас, были выделены квартиры в Анапе. Но когда запасники приехали на улицу Крылова, 23, то вместо многоэтажного дома, где им было выделено жилье, они увидели огромный котлован.
В таком, мягко говоря, несерьезном положении оказались подполковник запаса Зураб Орахелашвили, старшие прапорщики запаса Валерий Дрындин и Юрий Захаров. Спустя некоторое время на месте котлована все же появилось несколько этажей многоквартирного дома, но военнослужащим запаса от этого было не легче. В начале июля 2011 года они обратились в Совет регионального общественного движения «Ветераны Кавказа», после чего на стройку прибыло несколько его активистов. Но строителей общественники там не увидели: вокруг дома как неприкаянные бродили несколько таджиков – гастарбайтеров.
Выяснилось, что таких недостроенных коробок, как на улице Крылова, 23, на территории военного ведомства РФ в Анапе шестнадцать. Одиннадцать – в районе парашютно-десантного полка (улица Солдатских матерей) и пять – в районе военного санатория «Десантник». Таким образом, 3456 квартир (16 домов по 216 квартир) распределено запасникам лишь на бумаге. Теперь понятно, почему министр обороны Анатолий Сердюков так уверенно заявляет в своих интервью, что 90 процентов увольняемых в запас военнослужащих обеспечены жильем. Получается, что все они, как указанные выше офицер и два старших прапорщика, получили всего лишь «бумажные» квартиры.
За комментарием мы обратились в ФГУ «Южрегионжилье» (структурное подразделение МО РФ, отвечающее за обеспечение жильем военнослужащих Южного военного округа), где нам ответили: «Стройка в Анапе заморожена ввиду того, что в Минобороны нет денег».
Увы, схожая ситуация сложилась и в Западном военном округе. Так, многие офицеры и прапорщики Центра подготовки связистов РВСН (город Переславль Залесский Ярославской области), давно уволенные в запас, продолжают проживать в служебных общежитиях военного городка «Чкаловский», расположенного рядом с воинской частью. Хотя по бумагам они, по-видимому, давно живут в благоустроенных квартирах. Как, например, старший прапорщик запаса Юрий Захаров и его сослуживцы, которые, по документам, еще год назад получили свои квартиры на восьмом этаже дома по улице Крылова, 23. Между тем на сегодня коробка этого строения выведена лишь до седьмого этажа. Такое лицемерие господина Сердюкова (по поводу обеспечения жильем отставников) возмущает бесквартирных запасников, которые лучшие годы своей жизни отдали делу защиты рубежей и интересов России. И что же они получили в конце службы? Дырку от бублика…
Но, как выясняется, с денежными средствами в МО РФ не так уж все и плохо. Например, у мыса Большой Утриш, что в бухте Змеиное озеро, красуются дорогостоящие яхты, одна из которых, по слухам, принад-лежит министру обороны Анатолию Сердюкову. Как нам сказал сотрудник внешней охраны, пожелавший остаться неизвестным, Анатолий Эдуардович был здесь в мае, но любит приезжать сюда в июле – в разгар курортного сезона. Что ж, красиво жить, как говорится, не запретишь! Только вот как быть в таком случае с социальной справедливостью среди армейской элиты? Выходит, одним – вершки, а другим – корешки?
Фото автора

Оставьте комментарий