Кому мешало РАУ?

29 августа 2011 года ликвидирован еще один прославленный военный вуз России – Ростовский военный институт ракетных войск (РАУ). Попрощаться с Боевым знаменем училища пришли тысячи горожан.
На митинге, посвященном этому событию, депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Бессонов (выпускник РАУ 1991 года) сказал: «Кому мешало РАУ? Ростовчанам? Нет. Жителям Дона? Нет.
Народам Российской Федера-ции? Нет. Оно мешало врагам России!..»
Итак, по приказу министра обороны РФ № 1136 от 12 июля 2011 года ликвидировано сразу девять военных вузов. Кроме РАУ, это училище связи в Новочеркасске (о закрытии которого мы рассказали в прошлом номере газеты), Ейское авиационное училище летчиков (основано в 1915 году, готовило летчиков для ВВС и ВМФ, первые Герои Советского Союза – выпускники именно этого прославленного училища), некоторые военные вузы в Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Челябинске, Ульяновске, Кубинке (Московская область) и Санкт-Петербурге.
Любая оптимизация имеет свои пределы. Когда в Вооруженных силах страны не остается ни одного училища связи и имеется лишь одно, которое готовит офицеров для ракетных войск стратегического назначения (в городе Серпухове), то это уже не оптимизация, а что-то другое. И вряд ли «пиджак» (человек, пришедший в армию с гражданки) господин Сердюков, имеющий о стратегии и тактике весьма смутное представление, понимает, что он творит. Хотя только ли Сердюков повинен в том, что ныне происходит с армией? Конечно, нет. Армия в России всегда была плоть от плоти народа, мы всегда гордились своими Вооруженными силами. А кто сегодня может сказать, что это – МОЯ АРМИЯ? Вот то-то и оно…
В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о том, что в РАУ создана инициативная группа, координаторами которой являются профессор, полковник запаса Николай Яковлевич Половинчук и подполковник запаса Николай Федорович Шевкунов. На территории бывшего военного училища (где, по слухам, планируется возведение элитного жилья) эти ветераны пытаются создать военно-исторический музей, которого в Ростове (городе воинской славы!), к сожалению, до сих пор нет. Но удастся ли этим энтузиастам воплотить мечту десятков тысяч горожан, которым небезразлична наша военная история? Поживем – увидим.
В связи с вышесказанным вспоминается следующий эпизод. По словам профессора Половинчука, в мае этого года курсанты училища по электронной почте отправили губернатору Ростовской области Василию Голубеву такой вопрос: «Как Вы относитесь к тому, что закрывают Ростовский военный институт ракетных войск?», на что он ответил: это, дескать, решение Министерства обороны, на которое он, как губернатор, повлиять не может. Что ж, позиция вполне понятная. «Но Голубев при этом не сказал о своем личном отношении к происходящему, – продолжал Николай Яковлевич. – А что по этому поводу думает он лично – как человек, как руководитель огромного региона? Важен этот институт для данного региона или не важен?»
«Ликвидация такого вуза, – заключает профессор Николай Половинчук, – очень пагубно скажется на ситуации в Вооруженных силах России. И такой день не за горами».

Оставьте комментарий