Контракт на свинство

Все лето на улице Немировича-Данченко в Ростове-на-Дону, из-за того что некая организация ведет водопроводную ветку, были страшные пробки. Народ в автобусах и маршрутках гудел, клял почем зря тех, кто разрыл проезжую часть дороги. Но кто сотворил это водопроводно-канализационное свинство и когда оно закончится, ни жители близлежащих домов, ни те, кто мучился в автомобильных пробках, не ведали. И тогда выяснить это решили журналисты нашей газеты.

«Стройка века»

Сначала мы позвонили в департамент городского транспорта, на сайте которого прочитали объявление: «С 20 мая до 15 августа будет ограничено движение транспорта по
ул. Немировича-Данченко от ул. Ларина до пл. 2-й Пятилетки. Это связано со строительством водопровода. На время проведения работ будут выставлены ограждения, установлены информационные щиты, дорожные знаки и указатели».
Звонили мы, кстати, 15 августа 2011 года – в день предполагаемого окончания работ. Однако этих самых работ тут было непочатый край! И когда все это закончится, никто не знал: «паспорт объекта» отсутствовал. Хотя по требованию строительных норм и правил (СНиП 12-01-2004) еще до начала стройки при въезде на площадку должны быть установлены информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика). В этом «паспорте» должны быть и другие данные: фамилии, должности и номера телефонов ответственного производителя работ по объекту, представителя органа гостехнадзора или местного самоуправления, курирующего строительство, сроки начала и окончания работ, схемы объекта и т. д. К сожалению, утром 15 августа ничего этого перед въездом на улицу Немировича-Данченко не было.
В департаменте городского транспорта нам ответили: «Мы к этому объекту не имеем никакого отношения: разве что могли согласовать распоряжение. Обычно такими делами занимается городской департамент автодорог». Однако и из указанной структуры нас «отфутболили». Наконец, нужную информацию мы получили в производственно-техническом отделе Октябрьского района Ростова-на-Дону, где сообщили, что заказчиком этой «стройки века» является муниципальное учреждение «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» (УВКХ) Ростова, которым руководит Вячеслав Силютин. К сожалению, 15 августа нам с ним переговорить не удалось: Вячеслав Дмитриевич, по словам секретаря, проводил совещание. «Оставьте свои контактные телефоны, – попросила она. – Как только директор освободится, он сразу с вами свяжется». Но господин Силютин в редакцию так и не позвонил. А когда мы через некоторое время снова вышли на его приемную, секретарь сообщила, что он срочно выехал на объект.

Земля ходила ходуном

Во второй половине дня 15 августа мы отправились на улицу Немировича-Данченко, чтобы поговорить с жителями. И каково же было наше удивление, когда перед въездом на «строительный объект» увидели появившийся откуда ни возьмись информационный щит, на котором значился и проектировщик, и подрядчик (правда, без указания фамилий руководителей и номеров их телефонов). Таким образом, мы узнали, что подрядчиком на этом объекте является фирма «Монтажгазспецстрой» (директор Сергей Коржов), офис которой находится в станице Кагальницкой Ростовской области. Вон оно как! Получается, что это вполне цивилизованное строительство, даже «скрепленное» муниципальным контрактом (№ 3 от 25 марта 2011 года). И цена контракта весьма внушительная – 73 409 297 рублей 85 копеек. Да за такие деньжищи (в наше-то тяжкое время) можно горы свернуть! Но вот ударного труда работяг фирмы-подрядчика мы, к сожалению, так и не увидели.
А вот что нам рассказали жители улицы Немировича-Данченко. «Это просто какой-то ужас, – в сердцах говорила Татьяна Егорова. – Главное, не можем добиться правды: когда закончится это свинство и сколько для нас будет стоить подключение к новому водоводу». Оказывается, за подключение к водопроводной ветке строители запросили с каждого владельца дома около двух тысяч рублей. Несложно подсчитать, сколько выйдет на круг (если на улице более 60 домов) «халявных» денег. Но на что, в таком случае, подрядчики потратили десятки миллионов рублей, выделенных из городского бюджета на замену старых труб? И почему чиновники не спросили у граждан, а нужен ли им этот новый водопровод? По словам местного жителя Юрия Иваненко, когда водопроводные трубы сбрасывали в траншею, земля под домом ходила ходуном. «Стены в два кирпича, – рассказывал он, – дали трещины. Кто теперь их будет ремонтировать?».
Мы позвонили в станицу Кагальницкую в офис фирмы-подрядчика. К сожалению, поговорить с директором ООО «Монтажгазспецстрой» Сергеем Коржовым не удалось. По словам сотрудницы фирмы Татьяны Егоровны (назвать фамилию она категорически отказалась), Коржов убыл в командировку. Интересуемся: «Водопроводную ветку по улице Немировича-Данченко в Ростове ведет ваша организация?». «Ой, вы попали в бухгалтерию, – восклицает наша собеседница, – я не готова отвечать на такие вопросы». – «А с кем же нам тогда переговорить»? – «Или с главным инженером, или с главным бухгалтером». – «Но вы ведь тоже работаете в бухгалтерии? Ваша фирма выиграла тендер на это строительство, заключила многомиллионный контракт: вам перечислялись эти бюджетные деньги?» – «Я всего лишь кассир», – испуганно ответила Татьяна Егоровна и бросила трубку…

Если гора не идет к Магомеду…

Утром 17 августа мы решили без предупреждения прийти в офис УВКХ и встретиться с генеральным заказчиком. В беседе с директором Вячеславом Силютиным выяснили следующее. Финансирование работ по строительству ветки водопровода по улице Немировича-Данченко производится согласно постановлению администрации города от 12 июля 2010 года № 501 «Об
утверждении долгосрочной городской программы «Охрана окружающей среды города Ростова-на-Дону на
2010–2013 года». В этом году из общей суммы контракта (73 409 297 рублей 85 копеек) профинансировано только 25 665 100 рублей. Почему затянулось строительство? «Получилось как? – начал рассказывать Вячеслав Дмитриевич. – После того как мы провели торги, в течение месяца нам дается время на оформление разрешительной документации. В том числе и по вопросам закрытия или ограничения движения транспорта. И вот тут у нас основными контролирующими и разрешающими органами являются ГИБДД и департамент автомобильных дорог. Мы практически все уже подготовили, и тут в городе сменился начальник ГАИ, поэтому все сдвинулось практически на месяц».
А теперь, по словам Вячеслава Силютина, горожан, которым приходится часами находиться в пробке на улице Немировича-Данченко, ждут другие трудности. Дело в том, что движение по этой улице собираются совсем закрыть, так как сроки сдачи водопроводной ветки поджимают. Общественный транспорт планируется пустить по улице Шеболдаева, а легковой – по дорогам, ведущим от улицы Лариной на Северный жилой массив.
К счастью, есть и радостная весть. После того, как наша газета забила тревогу по поводу незаконного сбора с владельцев домов денег на замену их водопроводных труб, директор МУ «УВКХ» Вячеслав Силютин в беседе с нами заявил, что замену старых водопроводных труб на новые подрядчики выполнят бесплатно для хозяев домовладений. Что ж, будем надеяться, что хоть в этом вопросе справедливость восторжествует. Но, в общем-то, свинство остается свинством, хоть оно и упаковано в муниципальный контракт.
Когда этот материал был подготовлен к печати, мы связались с директором МУ «УВКХ» Вячеславом Силютиным, чтобы уточнить некоторые цифры муниципального контракта. В разговоре Вячеслав Дмитриевич заверил, что теперь сбоев в работе по прокладке водопровода не будет, так как он дал хорошую взбучку директору подрядной организации Сергею Коржову. И действительно, проезжая по улице Немировича-Данченко, мы увидели «на траншее» настоящий аврал. Даже негр здесь трудился в поте лица. Онури (так его звали) приехал в Россию из Того (Тоголесской Республики). Мы не знаем, какие финансовые затраты понес господин Коржов, «вызвав» на работу африканца. Но то, с каким энтузиазмом тот работал, разбрасывая в проливной дождь щебенку, говорило о том, что «гонорар» ему обещан немалый. Что ж, остается только сожалеть, что мы разучились работать, а порядок на наших улицах в авральном режиме наводят гастарбайтеры из Средней Азии или из Африки.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий