От звонка до звонка

Мы по-прежнему называем телефоны трубой, хотя выглядят они иначе. А ведь когда-то эти аппараты действительно были трубами, и далеко не маленькими. С чего начиналась и как развивалась дистанционная связь, можно узнать в музее.

Раритеты и ширпотреб

Этим летом Ростовскому музею связи исполнится пять лет. Его открыли к дате – сто двадцать лет со дня первого звонка в Ростове-на-Дону. Наш город тогда стал одним из первых телефонизированных в России. А в 2006 году здесь в числе первых в стране открылся музей связи. Он расположен в здании управления «Ростовэлектросвязь», но предназначен не только для сотрудников. Желающих с удовольствием проведут в выставочный зал и по-знакомят с историей донской связи, заверила Ирина Бережная, руководитель пресс-службы предприятия. Побывал там и корреспондент журнала «Про Ростов».
Экспозицию музея составили аппараты и оборудование столетней давности, советских времен и наших дней. Сотрудник пресс-службы «Ростовэлектросвязи» Алена Экономиди показала корреспонденту первый появившийся в городе аппарат с парой телефонных трубок. Они деревянные, каждая размером с кофейную турку. Чтобы поговорить по телефону, следовало одну из трубок приложить к уху и слушать собеседника, во вторую трубку – отвечать.
Следующий этап связи представлен старинными аппаратами, внешне сходными с современными. Некоторые из этих экспонатов тяжеловесные, почти монолитные. Более поздние – изящные. Бронзовый аппарат с белыми
пластмассовыми деталями столь тонких линий, что украсил бы изысканный интерьер. Затем массовое производство выпускало пластмассовые аппараты без художественных претензий, металлические уличные таксофоны-коробки. Нам показали американский полевой телефон образца 1942 года. Его подарили ростовской «междугородке» в год, когда мир отмечал 60-летие Победы, а наши связисты – еще и свой 65-летний юбилей. К сожалению, не удалось разыскать ни одной детали от автоматической телефонной станции, которую привезла в подарок Ростову в 1945 году Клементина Черчилль. Станция здесь эксплуатировалась до 1970 года. Сотрудники убеждены, что работала бы она гораздо дольше, если бы не отсутствие запасных частей.

Космический рывок

Современность в экспозиции представлена стационарным телефоном, начиненным электроникой. Ростовские связисты в своем музее показали не только то, что обыватели привыкли относить к средствам связи – домашние и уличные телефонные аппараты. В музее также показано оборудование: коммутаторы, проверочный и испытательно-измерительный приборы, испытательный пульт, подключающе-пусковой искатель, маркер координатных АТС. Нам эти названия мало о чем говорят. Но посмотреть в музее внушительные «шкафы» и «столы» с дисками, кнопками, рычагами интересно – будто прикасаешься к таинствам. Только с помощью этого многочисленного оборудования можно было предоставлять услуги связи, вспоминает ветеран предприятия, его бывший инженер Валентина Ивановна Мущенко. Она рассказала, что раньше в стране не было импортного оборудования на телефонных станциях, пользовались продукцией ленинградской фабрики «Красная заря». Еще лет пятнадцать назад телефонной станции требовалось семьсот – восемьсот квадратных метров, чтобы разместить все коммуникации.
В прошлом веке отрасль связи развивалась медленно. В 1950-е годы связисты радовались каждому подключенному телефону. Валентина Ивановна помнит, что особенно ощущался дефицит установки телефонов в Октябрьском районе донской столицы, где открыли сразу три крупных предприятия: заводы «Горизонт», «Роствертол» и «Электроаппарат». Примерно с 1995 года ситуация изменилась существенно. Мущенко делит историю донской связи на период до 1995-го и после. Называет их – небо и земля. А темпы нынешнего развития оценивает как космические. Даже в начале 1990-х связисты не мечтали об электронике, не могли себе представить, что повсеместно на смену привычным механическим станциям придут столь компактные и скоростные аналоговые и электронные. Сейчас в Ростове примерно поровну номера распределены на аналоговых и электронных АТС.
По данным ростовских связистов, сейчас очереди на установку стационарного телефона в городе нет. Кроме того, что резко увеличились возможности предприятия проводной связи, изменились претензии жителей. Для многих удобнее сотовая связь, когда телефонный аппарат всегда с собой – в поездке, на прогулке. Популярен и скайп – компьютерная переговорная связь; веб-камеры, позволяющие видеть собеседника. В общем, ныне есть из чего выбирать.

Фото автора

Оставьте комментарий