Памятник абсурду

Не один год обманутые дольщики жилищно-строительного кооператива «Надежда» пытались привлечь внимание властей к своей проблеме. Наконец 9 августа 2011 года с ними встретился губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Этот многоэтажный дом по проспекту Ленина, 81/1, что находится с тыльной стороны здания суда Октябрьского района, можно смело назвать памятником строительному абсурду. Участок первоначально выделялся управлению судебного департамента РО, где фирма «Строитель-1» должна была построить и передать в муниципальную собственность двухэтажную пристройку к зданию суда. Сдав пристройку, строители приглядели понравившийся им пустырь, что располагался рядышком. На нем-то они и решили возвести 13–14-этажный дом с двухуровневой подземной парковкой машин. Прикинув, что многоквартирный дом принесет немалые барыши, руководство фирмы самовольно захватывает пустырь. Однако параметры спроектированного дома не «вписывались» в пустырь, поэтому ООО «Строитель-1» для увеличения размеров территории выкупило у граждан гаражи, располагавшиеся на соседнем земельном участке. Таким образом, строители получили право аренды на дополнительный участок сроком на 49 лет.
В итоге одно нарушение потянуло за собой другое. Так как своих средств на возведение многоэтажки у «Строителя-1» не было, его руководство бросило в массы клич: «Кто хочет получить квартиру – заключайте с нами договоры долевого участия». И люди, не понимая, что создается очередная пирамида, сами понесли денежки в фирму. Видя, как просто облапошить доверчивых граждан, руководители «Строителя-1» в 2005 году стали собирать с дольщиков деньги на строительство еще одной 18-этажной секции (так называемой второй очереди). Согласно действовавшему на то время законодательству, указанный объект находился под надзором Федеральной службы Ростехнадзора, а в 2007 году его под опеку взяла Региональная служба Государственного строительного надзора (ГСН) Ростовской области. После чего принятыми мерами самовольное строительство и незаконный сбор денег с граждан были прекращены. Между тем к 2007 году коробка многоэтажного дома была уже выведена, велись соответствующие работы по монтажу внутренних инженерных сетей и оборудованию здания. Дом практически на 85 процентов был готов, дольщики реализовали права на все квартиры первой очереди. По 18-этажной секции (вторая очередь) выполнено свайное поле, реализованы права на 40 квартир.
«Но в 2008 году грянул кризис, – рассказывает председатель жилищно-строительного кооператива «Надежда» Ольга Лихонос, – и оказалось, что денег на завершение строительства нет. Ну, в общем, на нас, грубо говоря, закончилась пирамида. Нас собрали, сказали, что денег на достройку дома нет. Мы стали возмущаться, писать жалобы и обращения во все инстанции. Но чиновники либо разводили руками, либо говорили, что мы сами виноваты. Никто, мол, вас не заставлял нести деньги строительной компании: вы же, дескать, своими руками возвели очередную пирамиду. А через некоторое время застройщик и вовсе объявил о своем банкротстве. У нас был риск вообще остаться ни с чем. Потому что в правовом отношении наши договоры долевого участия в строительстве этого дома не имели юридической силы. И, по большому счету, все мы могли стать, что называется, кредиторами обанкротившегося предприятия. Но мы сумели сплотиться, отсудить права собственности на свои квартиры. Сейчас мы собственники этого объекта. И мы заставили власть повернуться лицом к нашей проблеме».
Губернатор Ростовской области Василий Голубев, приехав на встречу с обманутыми дольщиками, сразу же заслушал мэра Ростова-на-Дону Анатолия Чернышева. По словам Чернышева, этот дом муниципальные власти совместно с дольщиками планируют сдать в эксплуатацию в конце этого года. «Какие здесь есть неотложные проблемы?» – поинтересовался Василий Голубев. «Внутреннюю часть работ ЖСК берет на себя, – сообщил Чернышев. – Сегодня из 97 собственников квартир в кооператив входит 73. Работы по благоустройству территории вокруг дома город берет на себя. Этот вопрос мы оцениваем примерно в 15–25 миллионов рублей. На строительство соседнего дома (второй очереди) мы также нашли инвестора…».
Следует сказать, что в настоящее время в Ростовской области 2500 обманутых дольщиков. Это, несомненно, является ярким показателем «плодотворной» работы чиновников различных уровней по решению жилищных проблем населения.

Фото автора

Оставьте комментарий