Родить и выжить

Между нормативами и реальностью образовались зазоры. Молодые мамы не могут выйти на работу и в то же время не могут существовать на мизерное государственное пособие.

В декрет, как в атаку

Такое положение дел не во всех, но многих регионах России. Среди неблагополучных в этом смысле – Ростовская область. Поэтому в данной статье будет больше всего донских примеров. Начнем с самого начала – с женской консультации. Сегодня мы поговорим не о медицинских перипетиях, связанных с этим учреждением, а о социальных. Интересна история ростовчанки Снежаны. Гинеколог Щербак отправила ее оформлять больничный лист по временной нетрудоспособности в связи со скорыми родами. 7 июля будущая мама пришла в ростовскую поликлинику № 41. Там она увидела, что творится с «сильно беременными» в коридоре без окон и вентиляции – ихтиандры в бочке тухлой воды.
Наконец Снежана попала на прием, и тут началось: пойди в тот кабинет, теперь в этот, сделай ксерокопии через квартал от поликлиники… Она возмущена: разве нельзя при направлении в этот оформительский кабинет сразу выдать список бумаг, которые необходимо туда принести?!. Всех обегала, больничный все же получила, успела расслабленно вздохнуть. Но это было начало истории, а не счастливый финал. Тут же она услышала: беги, дескать, на улицу Оганова (там расположена заверяющая документы врачебная комиссия), может, успеешь подписать и печати поставить.
Женщина на восьмом месяце беременности в этот день «бежать» уже никуда не могла, отложила бег с препятствиями до утра. К тому же дома ее ждала дочка-инвалид. С утра
Снежана снова была на беговой дорожке беременных ростовчанок. График работы врачебной комиссии – с 10 до 14 часов. Десять, одиннадцать, двенадцать… Врачебной комиссии нет. Медсестра предлагает пациентке прийти завтра. Но после мольбы беременной сотрудники «смилостивились» – разыскали председателя врачебной комиссии. Она подписала больничный. Потом Снежане удалось уломать сотрудницу, заведующую печатью, оставить на ее больничном листе синий след.
Обессиленная обладательница бюллетеня принесла листок на работу, в расчетный отдел. Спустя время оттуда позвонили: не годится, надо переоформить. Оказывается, врач одну букву написала прописью, а положено заполнять только печатными. Одолеть второй такой круг из-за чужой ошибки?.. Обратилась к главному врачу поликлиники № 41 Станиславу Шикуле. Он принял сторону своей пациентки, оставил документ у себя, забрать исправленный нужно было 21 июля. Но вскоре ей позвонила гинеколог: мол, некого ей послать на Оганова, сама иди. Снежана по-смотрела на свой большой живот, на уличный термометр – +36 в тени – и не решилась на авантюру. Она передает вопрос работникам донского Минздрава: это они придумали марафон для желающих родить пораньше? Ведь оплошность при оформлении бумаги допустила не она.
Главврач оказался человеком слова, пригласил за исправленным листом нетрудоспособности. Забрала, отнесла в расчетный отдел. Не приняли – неправильно заполнен, надо переделывать. Главврач не признает формальные требования Фонда социального страхования (ФСС), а ФСС не соглашается с главврачом. В конторе ФСС Октябрьского района бросили трубку, а их региональное начальство обещало разобраться.
Как тут не вспомнить нашу недавнюю публикацию о клубах «естественного родительства», участники которых отказываются от наблюдения в медицинских учреждениях? Такие люди оказываются без социальной помощи государства, без помощи профессионалов от медицины. Но ведь и вышеописанная «помощь» не приносит радости и уверенности. Потому и отрекаются люди от цивилизованной системы родовспоможения, предпочитая непонятные секты.

Голодный паек

В ближайшие дни Снежана должна наконец-то по-настоящему уйти в декрет, желаем ей хорошего самочувствия, удачных родов и здорового малыша. Но рисовать радужные картины дальнейшего ее материнства в ракурсе социального обеспечения не возьмусь.
По данным начальника отдела социальных пособий Министерства труда и социального развития Ростовской области Ольги Чабанец, продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней (в случаях сложных родов она увеличивается до 156 дней, а при рождении двух и более детей – до 194 дней). Малоимущие семьи, имеющие детей первого и второго года жизни, получают ежемесячные денежные выплаты для приобретения молочных продуктов детского питания.
В Ростовской области на сегодня размеры пособий составляют: единовременное пособие при рождении ребенка – 11 703,13 рубля; ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет на первого ребенка – 2 194,34 рубля, на второго и последующих детей – 4388,67 рубля; ежемесячное пособие на ребенка – 276 рублей, на детей одиноких матерей – 552 рубля. И только малообеспеченным семьям плюс к стандарту 551 рубль на молочные продукты.
То есть мама с первенцем (в зависимости от ее обстоятельств) через 140 дней располагает 2500 рублей пособия и мужниной зарплатой либо крутится одна на 3300 рублей в месяц. Конечно, пособие от государства – это не содержание граждан. Но ведь оно должно соответствовать минимуму, на который может выжить ребенок, иначе теряет смысл вся затея. Даже малыши при грудном вскармливании нуждаются в прикорме – соках, овощных и мясных пюре, особых кисломолочных продуктах и так далее. Но, к огромному сожалению, не все мамы «добегают» чиновничьи марафоны столь здоровыми и умиротворенными, чтобы сохранить лактацию. К тому же есть категории женщин, которым по состоянию здоровья запрещено кормить малышей грудью. Кстати, они не на особом положении – получают «молочные» деньги, только если неимущие.
Между тем режим питания крохи на искусственном вскармливании радикально отличается от режима грудного вскармливания. Консультацию дает педиатр, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования Татьяна Максимычева. Малышей, получающих материнское молоко, следует кормить по требованию, а детям, получающим смесь, нужно шести-, семиразовое кормление в сутки с интервалом три – три с половиной часа. Скажем, двух-, четырехмесячному карапузу надо съедать молочной смеси 1/6 от массы его тела, не считая соков и других добавок.
Мы выяснили нынешние цены на адаптированные молочные смеси. Самая дешевая отечественная «Малютка» – около 150 рублей, новозеландская неаллергенная смесь – примерно 600 рублей за банку. В месяц ребенку нужно несколько банок такого питания, а какое подойдет – сразу не угадать, как организм примет.

В Москве и в России

Некоторые мамы, успевшие покормить старших детей продукцией теперь почти повсеместно исчезнувших молочных кухонь, сожалеют об утрате такой услуги. Все ли родители достаточно грамотны, чтобы не купиться на рекламу и не травить ребенка чем ни попадя? Разоблачения торговых корпораций говорят о применении совсем недетских ингредиентов в большей мере в линейке детского питания, нежели взрослого, вплоть до гормона роста. Жительница города Шахты Ростовской области поделилась мнением: «У меня мама раньше работала на молочной кухне. Очень жаль, но кухню разорили и закрыли; продукция была высшего класса, там делали какой-то молочный продукт, который был единственным в области. Деткам-отказникам брали еду оттуда, ну, и мамы домой брали». Женщина говорит, что такого творога, как с той «молочки», больше никогда не пробовала.
Подруга из Москвы рассказывает, что по направлению педиатра, без дополнительных справок, они с соседкой, тоже молодой мамой, получают на молочной кухне специальный творожок и кефир для малюток. Неужели так дорого обойдется раздача целебного творога всем карапузам России, что для подобной привилегии нужен ворох справок? Кому выгодны повальные дисбактериозы у младенцев?

«Забота» вместо заботы

Заглянем на полтора года вперед после родов. Ростовчанка Татьяна интересуется, как потом прожить на 510 рублей ее пособия матери-одиночки, если ребенка не берут в детский сад, она не может выйти на работу.
В донском департаменте социальной защиты ответили, что в Ростове-на-Дону есть ясельные группы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Татьяне посоветовали обратиться в районный отдел образования для постановки в очередь. Как будто неизвестно, какие там очереди… Правда, порекомендовали расстроенной маме обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации для оказания дополнительной помощи по программе «Забота», которая предусматривает оказание натуральной помощи малоимущим семьям.
Но сколько же ей оставаться малоимущей и просящей? Неужели до тех пор, когда ребенок пойдет в среднюю школу с продленкой и развяжет ей руки на целый день? Страшно подумать, если бы на Дону были еще и многолетние очереди «в школу». Если известно, сколько нужно школьных мест ребятам региона (и их хватает), то известно, сколько нужно мест в садиках – примерно столько же, ведь мальчики и девочки не рождаются первоклашками. Неужели это сложная математика для местных управленцев? Или есть иная причина держать молодых родителей безработными?..

Фото автора

Оставьте комментарий