сапер рискует первым

Традиционно жаркий для юга России последний месяц лета стал еще и временем напряженной работы в войсках Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. С раннего утра на стрельбищах жарко не только от палящего солнца: начался новый учебный период в частях и соединениях регионального командования. Вместе с офицерами и прапорщиками зачеты сдает и наш корреспондент.
Десять автобусов в сопровождении машин ВАИ выехали из ворот воинской части в центре Ростова. Колонна взяла курс на учебный центр регионального командования, расположенный в пятидесяти километрах от донской столицы. Около 200 офицеров, прапорщиков и сержантов – военнослужащих управления СКРК ВВ МВД России – на несколько часов снова превратились в учеников. Только не школьные парты их ожидали, а занятия на пяти учебных местах, оборудованных на территории центра подготовки личного состава. Автоколонна строго по графику прибыла в пункт назначения, где после короткого инструктажа военнослужащие, организованные в компактные группы, приступили к занятиям. Принцип ротации групп позволил в оптимальные сроки получить важную и необходимую для службы информацию, сдать зачеты по стрелковой подготовке.
Существенный момент многочасовых занятий – демонстрация новинок техники и специальных средств, поступающих на вооружение внутренних войск. Даже полковники, прошедшие не одно испытание в боевой обстановке, порой с почти мальчишеским интересом рассматривали современные средства связи, новейшие приборы для обнаружения мин и взрывоопасных ловушек, а на территории автогородка с любопытством следили за погрузкой в кузов армейского «Урала» минометного комплекса, впервые за несколько десятилетий поступившего на вооружение в артиллерийское подразделение новочеркасского соединения. Впечатлило и занятие, посвященное средствам инженерного вооружения и тактике его боевого применения. На этом учебном месте были показаны новейшие средства индивидуальной защиты, системы «Кондор» и «Коршун». От теории – к практике: саперы за пару минут продемонстрировали учебную закладку мины нажимного действия. Их слаженную работу прокомментировал начальник инженерного отдела управления регионального командования полковник Сергей Черных. За его плечами афганский боевой опыт и участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, поэтому советы и знания профессионала дорого стоят, и кому-то могут на практике даже спасти жизнь в реальной обстановке. Полковник Сергей Черных еще раз обратил внимание: «Сапер – всегда пионер! Он первым рискует, первым идет по целине, где может быть непредсказуемой ситуация. Необходимо помнить, что сейчас немало мин устанавливается на «неизвлекаемость», и здесь нужны особые методы, новые средства дистанционного разминирования, уничтожения взрывоопасного предмета наложенным зарядом». Полковник на учебном примере показал опасность так называемых «растяжек», объяснил, как не попасться в их ловушку. Так занятие приобрело практический смысл. Но и на других учебных местах работа была организована не для экскурсантов: каждый смог вынести много ценного, узнать о новинках техники – необходимом подспорье в решении служебно-боевых задач.
Но одним из самых сложных этапов, пожалуй, оказались занятия по стрелковой подготовке. Солнце поднималось к зениту, температура воздуха прогрелась до плюс 40 градусов. В безветренную погоду зной – само по себе уже испытание, а тут задача – поразить мишень, неясным пятном расплывающуюся на фоне, словно до бела, раскаленного неба. Испытано на себе: меткость в жару снижается. Однако, по оценкам экзаменаторов в погонах из отдела боевой подготовки, военнослужащие в большинстве задачу выполнили, показав «стабильно хороший результат».
Ближе к вечеру автоколонна вернулась в Ростов. День выдался очень насыщенным, а закончился на лирической ноте. Когда автобусы проезжали мимо ажурной ограды управления войсками регионального командования, пассажиры в погонах заметно оживились: на тротуаре стоял мальчуган лет десяти в полинялой камуфлированной майке и, вытянувшись во весь свой малый рост, отдавал воинское приветствие военным. И в этой ситуации никто не обратил внимание на то, что белокурый мальчишка стоял с непокрытой головой. Он так восторженно смотрел на военную колону и, козыряя, искренне улыбался, что ему замахали в ответ. Не пройдет и десятка лет, и о том, как надо по всей форме приветствовать военнослужащих, юный ростовчанин узнает сам. А вот чтобы он так же был благополучен и радостен, должны уже сейчас свое дело знать профессионалы – те, которые защищают и мальчишку на обочине, и Родину.

Оставьте комментарий