Передел культурной собственности

В донской столице состоялся «круглый стол», в котором приняли участие руководители музеев и представители Ростовской епархии. В ходе дискуссии его участники обсуждали вопросы передела культурной собственности.
«Круглый стол» был организован по инициативе председателя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина. По его словам, впервые удалось поговорить напрямую, причем не со священником, отвечающим за конкретный храм, а с чиновником епархиального управления, которого официально направили на это мероприятие, о назревшей проблеме. «После этого, я думаю, что-то должно измениться, – подчеркнул Кожин. – Ведь нельзя же так: епархия открывает все новые и новые храмы, а люди в них не ходят. Помещение рассчитано на три тысячи, а приходят всего-навсего двести человек. Иной храм рассчитан на тысячу человек, а там от силы сто верующих…».
Если кто помнит, в 2006 году реестровые казаки Всевеликого войска Донского силой захватили Воскресенский собор в Старочеркасске, где в свое время был создан музей. Со словами: «Позор нам, что храм до сих пор не передан Ростовской епархии, а остается музеем», – казаки заняли собор, взяв в заложницы одну из его сотрудниц, которую, правда, через несколько часов выпустили. Само же здание церкви, являющееся федеральной собственностью, казаки закрыли на увесистый амбарный замок. Этот и другие случаи самовольного захвата культурной собственности, некогда принадлежавшей церкви, заставили наших депутатов принять Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Однако вступление в силу закона о передаче церковной собственности породило новые конфликты на этой почве, что наглядно подтвердил и «круглый стол». И все-таки участники дискуссии нашли точки соприкосновения.
Так, протоиерей Даниил (Азизов), представитель Ростовской епархии, поддержал мнение участников обсуждения о том, чтобы взять на вооружение опыт храма на территории московского Кремля, в котором в престольные праздники проходит служба церкви. «Это очень разумная точка зрения, – говорит Александр Кожин. – Ведь с принятием закона о передаче церковного имущества епархиальное управление ждут большие расходы. И когда оно оформит храмы, где находятся музеи, в собственность, оно не получит больше господдержку. То, что имеет историческую или культурную ценность, необходимо, на мой взгляд, отдать в пользу государства, в пользу музеев. Но оставить при этом возможность проводить в них по престольным праздникам церковную службу. Именно так поставлено дело в московском Кремле». Полагаем, что теперь и на Дону передел культурной собственности войдет в цивилизованное русло.

Оставьте комментарий