Не по кодексу этики

В кодексе этики чиновников содержится много красивых, высоких и умных слов. Однако история, произошедшая в Таганроге, вызывает сомнение в том, что этот документ воспринимается государственными служащими всерьез. В таганрогском суде сейчас рассматривается дело, которое заставляет задуматься о поведении одного из чиновников.
Таганрожец Александр Горбунов совсем недавно занимал должность старшего по нескольким домам. Сейчас его физических и душевных сил на общественные дела не хватает. Да что там говорить: для мужчины работа старшего по дому закончилась побоями и едва не стоила жизни. Бог с ним, если бы это была типичная «бытовуха»… Печально, что в сложившейся ситуации, уже ставшей предметом судебной тяжбы, замешан государственный служащий.
Игорь Стукань – главный государственный таможенный инспектор отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Таганрогской таможни. Кроме того, он обитатель городской многоэтажки. И еще – автомобилист. Наверное, именно поэтому ему понадобилась небольшая парковочная площадка напротив своего подъезда. Во всяком случае, к старшему дома Александру Горбунову он обратился с просьбой построить маленькую парковку. «Я высказал свое мнение по поводу этого строительства, – рассказывает Горбунов, – как старший дома да и как житель нашей девятиэтажки, я против обустройства автостоянки в нашем дворе. Стукань остался недоволен». При этом Александр свою позицию объяснил: строительство стоянки противоречит санитарным нормам и правилам – для ее обустройства нужно спилить семь-восемь деревьев, убрать клумбы, скамейки, к тому же эта стоянка вплотную примкнет к детской площадке и лавочкам. Получится так, что играющие малыши и отдыхающие люди будут дышать выхлопными газами от машин. Александр предполагает, что идея Стуканя с обустройством автостоянки во дворе не понравилась бы многим жителям. Ведь они сами облагораживали территорию возле дома, высаживали деревья, цветы. Уютному и красивому дворику дома по улице Сызранова, 26, не раз посвящали свои публикации местные СМИ.
«Поэтому, – говорит Александр Горбунов, бывший старший по дому, – я еще напомнил, что надо других жильцов спросить, нужна ли эта парковка им. Решение можно принимать только после сбора, как минимум, 51 процента подписей «за» строительство парковочной площадки, что моему собеседнику совсем не понравилось. Я же ничего не придумывал, а руководствовался нормами закона». Вот тогда-то и пробежала между этими людьми черная кошка, хотя раньше они были в очень хороших отношениях. «С тех пор Игорь Стукань, – рассказывает Горбунов, – поливает меня грязью, обвиняет в самых немыслимых преступлениях». Александр старался не обращать на это внимания, но все же пожаловался начальству обидчика на недостойное поведение своего соседа. Видимо, это лишь усугубило ссору – мужчины подрались. Результат – резкое ухудшение здоровья Александра Горбунова. Сейчас он находится на амбулаторном лечении с сотрясением мозга. Стукань, со слов Горбунова, избил его прямо перед подъездом, и, если бы не вмешавшийся Игорь Боженко, неясно, чем бы закончилась потасовка…
Игорь Стукань видит произошедшее совершенно иначе. Стукань рассказывает, как Александр Горбунов, пенсионер, инвалид второй группы, избил его. В общем, обстоятельства дела сейчас выясняет суд. И вроде бы предпринимает меры руководство таганрогской таможни. Во всяком случае, временно исполняющий обязанности начальника таможни Вячеслав Петров утверждает: «С таможенным инспектором Игорем Стуканем была проведена воспитательно-профилактическая беседа о необходимости соблюдения Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, а также о правилах проживания в многоквартирном доме. Только в случае установления судом вины Стуканя к нему будут применены меры воздействия, вплоть до увольнения из таможенных органов Российской Федерации, согласно действующему законодательству». Что ж, пока действия вышестоящих чиновников не вызывают нареканий: проверка, воспитательная работа и ожидание решения суда. Хочется, чтобы далее действия госслужащих были бы так же последовательны.

Фото автора

Оставьте комментарий