Обращение мэра города Новочеркасска

Обращение мэра города Новочеркасска Анатолия Кондратенко к Президенту РФ
Уважаемый
Дмитрий Анатольевич!
Решением Городской думы города Новочеркасска от 17 мая 2011 года, а затем и коллегии администрации Ростовской области от 4 апреля и 12 сентября текущего года работа мэра и администрации города Новочеркасска признана неудовлетворительной в вопросах экономического развития города, организации предоставления общего и дошкольного образования, жилищно-коммунальных услуг и оказания медицинской помощи. Я считаю, что данные оценки выставлены не объективно, о чем свидетельствуют следующие факты.
Указом главы администрации (губернатора) Ростовской области от
03.12.2001 № 34 утверждено Положение о коллегии администрации Ростовской области, согласно которому деятельность коллегии должна осуществляться в соответствии с утвержденным планом. Согласно утвержденным коллегией графикам изучения деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области на 2010-й и 2011-й годы, муниципальное образование «Город Новочеркасск» не было запланировано в качестве объекта изучения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Между тем в марте 2011 года администрацией Ростовской области была проведена полномасштабная проверка деятельности новочеркасской городской администрации и ее структурных (отраслевых) органов. Официально предметом проверки было изучение деятельности органов местного самоуправления по итогам работы за 2010 год. По результатам социологического исследования, которое было проведено администрацией Ростовской области в ходе изучения деятельности органов местного самоуправления города Новочеркасска, общественная обстановка в городе большинством жителей (60 процентов) была оценена как благоприятная.
Несмотря на это, коллегия администрации Ростовской области решением от 04.04.2011 № 21 признает мою работу в вопросах экономического развития города, организации предоставления общего и дошкольного образования, жилищно-коммунальных услуг и оказания медицинской помощи неудовлетворительной. В соответствии с п. 2.1 Положения о коллегии, на ее заседаниях рассматриваются и обсуждаются отчеты глав администраций муниципальных образований по итогам проверки эффективности деятельности органов местного самоуправления, а по результатам обсуждения – принимаются решения рекомендательного характера (п. 3.5 Положения). Давать оценку деятельности глав муниципальных образований по результатам их отчета коллегия не имеет права. Следовательно, решение, принятое коллегией за рамками предоставленных ей полномочий, является незаконным.
Воодушевившись данным противозаконным решением коллегии администрации Ростовской области, депутаты Новочеркасской городской думы принялись атаковать меня требованиями отчитаться перед ними о своей деятельности и о деятельности администрации города за 2010 год.
К моим доводам о необходимости следовать методике, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», а также в соответствии с перечнем дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р, депутаты Городской думы Новочеркасска не прислушались.
По моему убеждению, отрицательная оценка моей деятельности (без оценивания эффективности деятельности администрации города за 2010 год) выставлена исключительно по политическим мотивам с привлечением квалифицированного (более 2/3) однопартийного большинства: я член КПРФ, а большинство депутатов (18 из 25) Новочеркасской городской думы – члены партии «Единая Россия». При таком распределении политических сил в представительном органе местного самоуправления, как показал опыт Новочеркасска, практически невозможно получить объективную оценку деятельности главы муниципального образования, если он не принадлежит к «правящей партии». Депутаты, связанные партийной дисциплиной, явно злоупотребляют своими правами.
Неудовлетворительная оценка деятельности мэра Новочеркасска городской думой по результатам его ежегодного отчета, данная два раза подряд, служит основанием для отправки главы муниципального образования в отставку. Этого, собственно, и добиваются депутаты-единороссы, в чем им помогают Законодательное
собрание и администрация Ростовской области.
Подтверждением тому является решение коллегии администрации Ростовской области от 04.04.2011 и
от 12.09.2011, где заслушивалось мое сообщение о ходе выполнения решения коллегии от 04.04.2011. Тогда мою работу вновь признали неудовлетворительной, хотя рекомендации были большей частью выполнены в полном объеме или частично (но в последнем случае срок исполнения рекомендаций еще не истек). Однако никакие мои доводы во внимание не принимались, поскольку неудовлетворительная оценка была выставлена заранее и опубликована на сайте администрации Ростовской области 09.09.2011.
И это несмотря на то, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом достигнут рост поступлений собственных доходов в бюджет города на 96,9 млн рублей (8,2 процента). Индекс промышленного производства составил 100,3 процента (в 2009-м – 79,4 процента); объем отгруженной продукции собственного производства по крупным и средним предприятиям составил 36,9 млрд рублей (в 2009-м – 33,2 млрд руб.), при этом темп роста составил 113,2 процента; 182,4 процента составил темп роста инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций (в сопоставимых ценах); оборот розничной торговли на душу населения составил 122,5 тыс. рублей (в 2009-м – 105,4 тыс. рублей); увеличился ввод в действие общей площади жилых домов; снизился уровень регистрируемой безработицы, который составил 0,53 процента, что ниже среднеобластного показателя. Ежегодно по показателям социально-экономического развития город находится в пятерке лидеров. В течение всего отчетного периода 2010 года город в полном объеме был обеспечен коммунальными услугами: электро-, тепло-, газо- и водоснабжением, водоотведением и топливом. Успешно решались иные вопросы местного значения, установленные действующим законодательством и Уставом города (таблица о социально-экономическом развитии города с января по июль 2011 года в приложении).
На протяжении полутора лет моего руководства городом администрация Ростовской области не оказала городу ни материальной, ни методической помощи. Новочеркасск был исключен почти из всех областных целевых программ. Муниципальные унитарные предприятия города, являющиеся поставщиками коммунальных услуг населению, находятся под постоянной угрозой отключения электроэнергии со стороны структур, подведомственных администрации Ростовской области. Население города пугают тем, что оставят его без света и тепла.
Решение Городской думы Новочеркасска от 17.05.2011 № 139 было оспорено в городском суде в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ. Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивируя свое решение положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» об исключительности полномочий представительного органа местного самоуправления в оценке деятельности главы муниципального образования.
При этом суд не принял во внимание мои доводы об отсутствии объективности в оценке деятельности главы муниципального образования, об игнорировании депутатами городской думы положений Указа президента РФ № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», о явных противоречиях в Федеральном законе РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым представительному органу местного самоуправления предоставлены полномочия только заслушивания ежегодных отчетов мэра города о результатах его деятельности и деятельности городской администрации. Полномочиями давать оценку деятельности главы муниципального образования законодатель представительный орган не наделил. Вместе с тем критерии оценки деятельности главы муниципального образования не сформулированы ни федеральным и областным законодательством, ни муниципальными правовыми актами.
Отсутствие законодательных критериев оценки деятельности глав муниципальных образований позволило Новочеркасской городской думе дать отрицательную оценку моей деятельности без каких-либо критериев.
Таким образом, налицо бросающее вызов демократическому обществу политическое судилище, в котором напрямую участвуют должностные лица органов государственной власти.
На основании вышеизложенного прошу дать правовую оценку действиям, способствующим грубому вмешательству органов государственной власти субъекта РФ в деятельность органа местного самоуправления Новочеркасска, с вынесением соответствующего решения.

Оставьте комментарий