Спросите у юриста

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

Выплата кредитов после развода

Собираемся с мужем разводиться. В браке приобрели квартиру, которая находится в ипотеке и зарегистрирована на мужа. Платить кредит предстоит еще 11 лет. Кто будет платить кредит после развода и кому достанется квартира?
Ольга, г. Ростов-на-Дону.

Если между Вами с супругом не заключался брачный контракт, а также не достигнуто соглашение о разделе, то раздел имущества будет производиться по правилам статей 38–39 Семейного кодекса РФ.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Работа по совместительству

Несколько лет работаю в коммерческой организации. Недавно другая организация предложила работу по совместительству. Требуется ли для этого согласие моего основного работодателя и вносится ли запись о совмещении в трудовую книжку?
Николай Кузнецов, г. Шахты.

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Кроме того, в силу ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Что касается трудовой книжки, то статьей 66 Трудового кодекса РФ закреплено, что работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Дети матерей, лишенных свободы

Я обвиняюсь в совершении преступления. Уже несколько месяцев длится судебный процесс. В настоящее время я нахожусь под подпиской о невыезде. У меня есть двухлетняя дочь, а я жду второго ребенка. Что будет со мной и моей дочерью в случае, если меня приговорят к лишению свободы?
К., подсудимая, г. Ростов-на-Дону.

Статьей 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлены особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей.
В соответствии с положениями указанной статьи в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться Дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в Дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.
С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
Если ребенку, содержащемуся в Доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в Доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.
Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

Розыск должника

Недавно развелась с мужем. Алименты он не платит, более того, нам даже неизвестно, где он сейчас проживает. Будут ли судебные приставы-исполнители заниматься его розыском?
Елена Смирнова, г. Новошахтинск.

Да, в силу ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
В указанных случаях розыск должника-гражданина осуществляются органами внутренних дел.
Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

Срок исковой давности

Три года назад я попал в дорожно-транспортное происшествие, получил серьезные травмы. Виновником был признан второй участник, я признан потерпевшим. Долгое время я лежал в больнице, не было времени обратиться в суд за возмещением вреда здоровью. А теперь узнал, что уже и срок давности вышел – три года. Однако слышал, что можно как-то его восстановить. Подскажите, так ли это?
Геннадий Иванович, пенсионер, г. Ростов-на-Дону.

Гражданским кодексом РФ установлены случаи, на которые не распространяется течение срока исковой давности. Так, в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Так что Вы не утратили права на предъявление соответствующего иска о возмещении вреда здоровью в суд. Кроме указанного случая, исковая давность не распространяется также на:
– требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
– требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
– требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
– другие требования в случаях, установленных законом.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юрис
ту».

Оставьте комментарий