В интерьере «одного окна»

Не первый год в Ростове-на-Дону существует ЕИРЦ– Единый информационно-расчетный центр, предназначенный для «высвечивания» информационных потоков в рамках городского хозяйства. Проверив работу системы «одного окна» в Первомайском районе донской столицы, мы увидели картину, далекую от радужной.
Как известно, МУП «ЕИРЦ» был выделен из состава МУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» Ростова-на-Дону в 2006 году. Этот центр имеет участки в разных районах города. Один из них (сервисный участок Первомайского района, расположенный по адресу: ул. Штахановского, 22) мы посетили, чтобы проследить за выполнением заявленных задач.
По словам начальника участка Натальи Колпаковой, принцип «одного окна» позволяет человеку выяснить все интересующие его вопросы по поводу расчетов за коммунальные платежи в одном месте. «У нас единая система с паспортистами, и любое движение по квартплате сразу видно, – говорит Наталья Васильевна. – Обходчики снимают показания, мы их заносим в систему и рассчитываем. Судя по отсутствию очереди, жалоб от жителей поступает немного».
Действительно, после обеда, когда мы пришли в сервисный участок, людей было мало. И сотрудники «ЕИРЦ», которые должны были обслуживать граждан, сидели без дела, прикрывшись табличкой: «Окно не работает». Насколько удобен данный сервисный центр, мы поинтересовались у граждан, сидевших в коридоре. «Очередь была утром, – говорит Наталья Цуник, – я только сейчас, после работы, смогла попасть на прием. Сказали, что у них есть обходчики, которые снимают показания, но, как оказалось, данные они пишут от фонаря, по среднему показателю». Наталья Владимировна пыталась добиться перерасчета, а ее «отфутболили». Сказали, что в следующем месяце пришлют квитанции за два месяца, но ей единовременно выплатить большую сумму сложно. «Это дополнительная структура, – продолжает Наталья Цуник, – на ее содержание тратятся огромные деньги. А спросить ни с кого ничего невозможно. Домоуправление работало лучше».
Ее поддержала и Наталья Фурсова. Она здесь уже второй раз. Впервые женщина пришла в сервисный участок, когда ей неправильно рассчитали плату за воду. Тогда Наталья Фурсова выстояла огромную очередь, ей исправили квитанцию, а вот данные в компьютер внести позабыли. Поэтому в следующем месяце снова пришло извещение о долге. Когда женщина вновь пришла, чтобы разобраться в ситуации, ее еще и упрекнули: «Это вам надо было побыстрее». На этот раз перепутали счетчик и вместо средних 600 рублей 2000 с лишним «припаяли». Письмо от ООО «Коммунальщик Дона», занимающегося установкой счетчиков, на сервисный участок уже неделю не может дойти. И это при том, что расстояние – полчаса ходьбы. «Там говорят: «Что вы ходите? Платите то, что есть. В следующем месяце сделаем перерасчет».
Но у меня нет таких денег! С чего я должна платить!» – резонно возмущается Наталья Дмитриевна. В сервисном центре сказали, что платить не нужно, но тогда Наталья Дмитриевна станет поневоле должником. «Стараешься вносить плату вовремя, а тебе ставят палки в колеса, – разводит руками женщина. – Домоуправления работали эффективнее. Не надо было ждать, пока письмо из одной конторы в другую придет. А тут – понаделали кучу организаций, а толку никакого!»
Маргарита Груздова тоже недоумевает, зачем нужно содержать сотрудников, которые вместо показаний одних счетчиков пишут другие, в разы увеличивая стоимость услуг. Да еще и бегать заставляют из-за чьих-то ошибок. Со Штахановского, 22, отправили на Днепровский, 108, показать паспорт на счетчик, пояснив, что они «не уполномочены»; там женщина три часа отстояла в очереди – паспорт посмотрели, Груздова вернулась назад. В чем заключается единство системы, о котором говорила начальник участка, непонятно. «Для чего бухгалтерия, которая ничего не может сделать? Надо сократить все это!» – подвела итог беседе Маргарита Геннадьевна.
«Я уже с ног валюсь, – удрученно говорит пенсионер Анатолий Соломахин. – С Днепровского отправили сюда за справкой с места жительства, отсюда – туда. Куда теперь идти, не знаю…»
После всего услышанного напрашивается ряд вопросов. За что получают зарплату так называемые обходчики, которые берут показания с потолка? За что получают зарплату расчетчики, загоняющие законопослушных граждан в долги? Зачем вкладывать бюджетные деньги в создание дополнительных структур, эффективность работы которых равна нулю?
Между тем на официальном портале городской думы и администрации города об очередном открывшемся сервисном участке было сказано: «Значительно сократилось время обслуживания населения и количество инстанций, в которые обращаются граждане за получением различного рода справок». Чем руководствовался автор этой фразы? Неясно. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Фото автора

Оставьте комментарий