По делу и не напрягаясь

В №41(52) газеты «Уполномочен заявить» мы писали о ситуации, в которой оказались участники общедолевого строительства одного из домов в Батайске. Гражданский процесс по этому делу начался в сентябре 2010 года, к иску присоединились практически все дольщики. С тех пор прошло уже больше года, но никаких решений так и не было вынесено. Судья Алферова, которая занималась батайскими дольщиками, переведена работать в Ростовский областной суд, и сейчас дело передано новому судье – Таисии Шкарбаненко. 26 октября дело начали рассматривать с начала.
Напомним, с 1995 года агентство недвижимости ООО «Юлия» построило несколько жилых домов в Батайске, они были успешно сданы в эксплуатацию. В разгар кризиса директор агентства Лариса Тарасенкова наивно поверила людям, вызвавшимся «помочь» с деньгами, и, как результат, дольщики, за чей счет строилось жилье, оказались на улице, а сама Лариса – в тюрьме. В гражданском процессе, который сейчас находится в производстве Батайского суда, дольщики пытаются признать все сделки, которые были оформлены Тарасенковой и Севостьяновым, недействительными. Естественно, они хотят оформить объект в долевую собственность, ведь они вложили в этот дом свои деньги.
Судья Шкарбаненко сразу отметила, что дело сложное. На первом заседании она добросовестно попыталась разобраться в ситуации, внимательно выслушала представителей истцов, ответчиков, администрации Батайска. Правда, в ходатайстве о проведении нами фото и видеосъемки процесса отказала, хотя ходатайство поддержали все дольщики. По словам судьи, съемка может вызвать ненужное напряжение. Но, помилуйте, отчего же тут напрягаться? Мы просто делаем нашу работу.
В ходе судебного заседания мы обратили внимание на несколько противоречивых моментов. Так, например, представители ответчиков заявили, что они, по сути, такие же жертвы Тарасенковой, как и дольщики, что они были введены ею в заблуждение. Однако дольщики утверждают, что Михаил Севостьянов (сын Владимира Севостьянова, на которого были оформлены документы) о существовании дольщиков знал и даже встречался с некоторыми из них (а именно Галиной Симанихиной, ее мужем Михаилом и еще одним дольщиком Назимом Багировым) в 2009 году в кафе на Пушкинской. По словам Галины Симанихиной, Севостьянов-младший сказал, что Тарасенкова должна ему крупную сумму денег, четыре с половиной миллиона рублей плюс проценты, и когда она отдаст ему эти деньги, он сразу этот дом переоформит на нее или на того, на кого она скажет. Сам же Севостьянов впоследствии это опроверг и утверждал, что вся история с домом – это дела его отца и он не в курсе ситуации.
Кроме того, на судебном заседании был поставлен вопрос о том, о каком доме, собственно, в сделках идет речь. Сторона ответчиков, естественно, настаивала, что предметом сделки был новый дом, отстроенный Ларисой Тарасенковой коттедж. Однако дольщики полагают, что во всех сделках речь шла о старом доме, который Тарасенкова купила вместе с земельным участком, а на момент совершения сделки этот объект уже не существовал. Отметим, что эту позицию поддержали и представители администрации Батайска. Они подняли материалы БТИ и заявили, что дом площадью 175 кв. м с 60-процентной готовностью – это старый объект, а во всех сделках фигурировал он.
На мнимость сделки, по мнению собственников, указывает и то, что одновременно с заключением договора купли-продажи 30 марта 2009 года был заключен договор аренды спорного имущества, которым определена выкупная стоимость, и ее Тарасенкова должна была погашать в течение семи месяцев. Как видим, суть сделки между Тарасенковой и Севостьяновым – получение денег. Это подтверждается расписками Севостьянова, получившего часть денежных сумм после заключения договоров. Сумма же основного договора – 900 тысяч рублей – не отвечает фактической стоимости дома, который застройщики оценивают минимум в 20 миллионов рублей. Учитывая это, дольщики ссылаются на ст. 170 ГК РФ, согласно которой «мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна». Всю эту информацию судья Таисия Шкарбаненко услышала и приняла к сведению.

Фото Максима Иванова

Оставьте комментарий