СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»

ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевна

Несвоевременная выплата зарплаты

Я работаю у индивидуального предпринимателя. Работникам предприятия постоянно задерживается зарплата на 2–3 месяца. Каким образом работодатель должен компенсировать нам вред, причиненный несвоевременной выплатой заработной платы?
Светлана И., г. Ростов-на-Дону.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Компенсация за потерю кормильца

У меня умер муж в 1991 году, тогда я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. Возмещается ли компенсационными выплатами потеря кормильца, если он умер до принятия законов, устанавливающих обязанность возмещения?
Тамара Викторовна,
Ростовская область.

Действие закона распространяется также на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 г., но не ранее 1 марта 1993 г., и причиненный вред остался невозмещенным.
В случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют:
– нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
– ребенок умершего, родившийся после его смерти;
– один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
– лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
– Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. Вред возмещается:
– несовершеннолетним — до достижения 18 лет;
– учащимся старше восемнадцати лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
– женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 65 — пожизненно;
– инвалидам — на срок инвалидности;
– одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими 14 лет либо изменения со-
стояния здоровья.

Отказался от раздела,
а потом передумал

Я недавно вышла замуж. Муж развелся со своей первой женой год назад. Детей у них не было. При разводе все имущество он оставил ей. Сейчас он не работает, денег нам не хватает. Можно ли передумать и разделить имущество с бывшей женой?
B.C. Дубнова, г. Новочеркасск.

Да, он может разделить имущество и сейчас, даже если в исковом заявлении о расторжении брака указано, что супруг не имеет претензий по имуществу, нет спора по разделу имущества или что-то в этом роде. Поскольку срок исковой давности (3 года) еще не истек, ваш муж может обратиться в суд и разделить имущество, нажитое в прошлом браке. Оно будет поделено пополам при отсутствии каких-то обстоятельств для иного раздела.

Что делится при разводе?

Мы с мужем прожили 17 лет, 8 – в гражданском браке и 9 – официально. Жили мы в моей квартире, которую я получила в 1989 г. на себя и своих детей от первого брака, она не приватизированная. Он в моей квартире не прописан, но проживает. Сейчас муж толком нигде не работает, постоянно пьет. Я хочу подать на развод. Как это сделать? Что и как поделится в нашей ситуации?
Г.А. Лижская, г. Таганрог.

Если муж согласен на развод и у вас нет общих детей, обратитесь в ЗАГС, вас без проблем разведут. Если же муж не согласен на развод, то нужно обращаться в мировой суд.
Ваша квартира является муниципальной, соответственно, она не относится к вашей собственности. Поэтому ваш муж не имеет на нее никаких прав. Равные права на пользование квартирой и на ее приватизацию только у тех людей, которые в ней зарегистрированы. Его в свою квартиру можете не пускать, он имеет право жить там, где зарегистрирован.
Почему не платят пособие на ребенка?
Одному ребенку 2,5 года, второму 2 месяца. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне отказали в пособии на первого ребенка, так как я получаю пособие за второго. Почему?
Марианна, Ростовская область.

Скорее всего, вы имеете в виду ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В вашей ситуации отпуск по беременности и родам наступил во время отпуска по уходу за ребенком, поэтому оба пособия вам платить, действительно, не будут. Вам нужно выбрать одно, которое будет наиболее выгодным для вас, то есть либо пособие по уходу за первым ребенком, либо пособие по беременности и родам на второго. Поскольку вы не обратились с заявлением, за вас на работе сделали выбор, в пользу декретных на второго ребенка, и этот выбор правильный. Потому что, как только вашему первенцу исполнилось 1,5 года, вам перестали платить на него пособие по уходу, осталась лишь ежемесячная компенсация – 50 руб., которую должны платить до исполнения ребенку трех лет. А на второго ребенка вы получаете пособие по беременности и родам – это 100 процентов заработка (дохода), но не более 34 583 руб. в месяц.

Как платить алименты безработному?

Сын развелся с женой. Ребенок остался с матерью. Сейчас сын официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. Скажите, какую сумму алиментов он обязан платить в данной ситуации?
Н.А. Фирсова, Ростовская область.

Потеря работы не освобождает вашего сына от уплаты алиментов. Если алименты начислены судебным решением, то сейчас будет накапливаться задолженность. Если до потери работы ваш сын исправно платил алименты, то та задолженность, которая образуется в период, когда он не работал, будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент ее взыскания. Если же он и раньше не платил алименты, то прибавится еще задолженность за этот период, которую посчитают уже исходя из заработка и другого дохода вашего сына.
Возможно, насчитанная задолженность будет существенно нарушать интересы одной из сторон. Тогда сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в фиксированной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если алименты пока не были начислены судом, то пусть платит какую-либо сумму на ребенка, которая ему по силам. Но эту сумму лучше переводить на банков-ский счет, а не отдавать лично в руки матери. Так он сможет доказать, что платил деньги и в тот период, когда не работал.

За мной ухаживает посторонний человек…

Я одинока, инвалид II группы 3-й степени бессрочно с 2006 г. Приходится просить соседку, чтобы купила мне продукты или лекарства, а, когда она соглашается убрать в квартире, плачу из своей небольшой пенсии. В феврале 2010 г. мне в поликлинике выдали справку ВКК о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Могу ли я оформить компенсацию, чтобы расплачиваться с тем, кто мне помогает?
В.Н. Бояринова, г. Ростов-на-Дону.

То, что за вами ухаживает не родственник, а посторонний человек, не мешает вам оформить такую компенсацию. Если вам за 55, но нет 80 лет и за вами ухаживает соседка, которая нигде не работает, не получает пособие по безработице и сама не является пенсионеркой, то она сама может оформить компенсационную выплату, обратившись в пенсионный отдел по месту получения вами пенсии.  Главное, чтобы была справка врачебно-консультативной комиссии (ВКК)  о нуждаемости в постороннем уходе за вами. Несмотря на то, что выплачиваться компенсация будет к вашей пенсии, устанавливается она лицу, которое осуществляет уход. Добавлю, аналогичная выплата устанавливается также человеку, если он обеспечивает постоянный уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Вселение в наследственный дом

У меня два года назад умерли родители. Я жил с ними всю жизнь, все мои 45 лет. Завещания нет, но я в доме прописан. Дом на меня еще не оформлен. Я – единственный наследник. Имею ли я право прописать у себя дома свою сестру и ее детей?
С.А. Адамов, г. Белая Калитва.

Если у вас есть сестра, то, вероятно, вы не единственный наследник, так как, при отсутствии завещания, в первую очередь наследовать будут супруг, все дети и родители умершего. Соответственно, и вы, и ваша сестра (если она родная дочь вашим родителям) имели право принять наследство в срок 6 месяцев с даты смерти. Если дом принадлежал родителям, то он переходил по наследству. Вы приняли наследство своими действиями (продолжали жить в доме и платить за него) и можете оформить его на себя. Про сестру неизвестно, но вы вправе ее допустить наследовать. После оформления собственности вы сможете зарегистрировать в дом сестру и ее детей.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юристу».

Оставьте комментарий