Бездумная изоляция может привести к бунту

Мысль посвятить обширную статью городу Новочеркасску созрела давно. Красноречивых фактов собралось предостаточно. С каждой поездкой в этот город мы все больше убеждаемся в том, что идет настоящая травля народного избранника мэра Анатолия Кондратенко, организованная администрацией области. Доходит до смешного: вешают на градоначальника все мыслимые и немыслимые «болячки»: от вышедших из строя пожарных гидрантов и потушенного 20 лет назад Вечного огня до осеннего листопада.

Организованная травля

Активным участником создания отрицательного образа действующего мэра является заместитель губернатора области Сергей Горбань. Не думаю, что он свои действия не согласовывает с Василием Голубевым. Не ко двору пришелся «красный» избранник. А Кондратенко – кремень, молча глотает необоснованные претензии в свой адрес и продолжает работать на благо народа. Любые его победы в области социального обеспечения жителей города, причем в полной изоляции от центра, не воспринимаются как нечто значимое. А вот собранная гниль тут же сливается в подведомственные СМИ. Мне, журналисту, обидно, что коллеги выполняют «высокий» заказ. Упал, скажем, кусок штукатурки с потолка одной из школ – тут же ситуация изображается в самых черных красках. Когда писалась эта статья, в местных новостях показали мусорные свалки Ростовской области, и опять же акцент сделан на Новочеркасске. Вот пример, как власть имущие относятся к тому, кого избрал народ. Им плевать, что люди давно хотели, чтобы городом управлял именно такой честный и порядочный человек. Но поставлена задача – сожрать его во что бы то ни стало. И эта задача с рвением выполняется: только за последний месяц в городе прошло тридцать проверок. Честных и порядочных управленцев городской администрации запугивают, предлагают уйти подобру-поздорову. В отношении тех, кто отказывается это сделать, тут же возбуждаются надуманные, высосанные из пальца уголовные дела. Приветствуется возвращение на рабочие места сотрудников, уволенных Кондратенко за упущения по службе. Видимо, таким образом хотят вернуть тех, кто при бывшем мэре Волкове работал только на свой карман.

Подпольные СМИ

Кто следит за нашими публикациями, тот помнит о нашумевшей истории с газетой «Новочеркасские ведомости», откуда за упущение по работе и нецелевое использование бюджетных денег была снята с должности директора Ирина Васильева. Вместо того чтобы данного руководителя привлечь к уголовной ответственности, за нее стали хлопотать местные депутаты от правящей партии «Единая Россия». Суды тоже стали на ее сторону, не признав выводов Государственной инспекции труда, которая подтвердила законность увольнения Васильевой, и снова усадили ее на прежнюю должность. Директор тут же отблагодарила защитников на страницах газеты: ряд интервью с депутатами городской думы и статей о них же был опубликован весьма оперативно. Мэр Кондратенко снова был показан с отрицательной стороны. Как потом мне стало известно, Васильева составила обращение на имя губернатора области Голубева с просьбой поспособствовать тому, чтобы из состава учредителей газеты «Новочеркасские ведомости» вышла администрация Новочеркасска. Коллектив газеты наотрез отказался его подписывать. В статье «Дотационная журналистика» (газета «Уполномочен заявить» № 42 (53) от 26 октября 2011 года) факты о работе Васильевой как управленца я изложил достаточно внятно, но… молчок – нет команды.
Извините, господа законники, а чего ее ждать-то, команды? Все лежит на поверхности. Чтобы на вопросе о газетах, выходящих в Новочеркасске, и бездействии правоохранителей поставить точку, сделаю маленькое отступление. В Новочеркасске подпольно выходит газета с громким названием «Президентский совет», где первую полосу украшают портреты действующего президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Выходных данных у этого издания нет, фамилии авторов статей также отсутствуют. Содержание близко к призыву о свержении законно избранного мэра, то есть местной власти. В конце приписка: газета РРОО «Центр поддержки Президента и Правительства Российской Федерации». Несомненно, что названные руководители и слышать не слышали об этих подпольщиках. Как и о той байке, что якобы Путин на каком-то закрытом совещании с возмущением высказался о коммунисте Кондратенко и дал команду убрать его с должности. А теперь представьте, что точно такой же боевой листок прошелся бы по действующему губернатору Голубеву или его заму Горбаню. Уже на следующий день подпольные издатели сидели бы в полицейских и прокурорских кабинетах. А здесь тишина. Получается, власть имущие поделили страну на красных и белых. Одним все позволительно, другим даже черту бедности пересекать опасно. Мол, вот вам нищенский мирок очерчен – и копошитесь там, а кто ослушался – в суд и по полной программе за непокорность максимальный срок.
Поливанием грязью мэра Кондра-тенко занялась еще одна газета с громким названием «Народная». Здесь на первой полосе портрет вице-губернатора области Сергея Горбаня, его высказывания в отношении администрации Новочеркасска. Затем идут негативные заметки опять же про Кондратенко и его команду без единой авторской подписи. В выходных данных есть запись, что это анонимное издание зарегистрировано в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере СМИ. Если это так, то почему до сих пор к этому восьмиполоснику не приняты меры хотя бы административного характера за грубейшее нарушения того же закона «О средствах массовой информации». Да этой административки и не будет, команды «фас» не поступало и, видимо, не поступит. Зато когда по вине типографии не были опубликованы выходные данные в нашей газете, то сразу появился протокол о нарушении. Так кто кого контролирует и зачем такие службы нужны?

Заказная профилактика

Вообще складывается впечатление, что губернатора Голубева постоянно пичкают слащавой информацией. Да и по разговорам его родственников он сам понимает, что в 70 процентах из 100 информация до него доходит в искаженном виде. Кроме того, показушная преданность окружения наводит на размышления. Подобное уже прошел бывший полпред Виктор Казанцев. Когда его сняли с высокой должности, вся свита сразу от него отвернулась. Неуправляемые чиновники появились и среди назначенцев Голубева, причем на его родине. Совсем недавно получила огласку история: губернатор посетил станицу Тацинскую, но так и не смог увидеть ни главу Тацинского района, ни его заместителя.
Делается все это неприкрыто, грязно. Народ уже не знает, кому жаловаться. Если сложить в один ряд ответы из всех властных структур на жалобы граждан, то видно, что они однотипные, шаблонные, ни к чему не обязывающие. Даже из Верховного суда РФ той же шаблонностью веет.
Но вернемся к насущным делам Новочеркасска, где идет открытая травля мэра Анатолия Кондратенко. Получается, что если ты не воруешь, не торгуешь муниципальными землями, возвращаешь то, что было украдено предшественниками, значит, ты оппозиционер.
Не могу не привести высказывание Владислава Журавлева, отвечавшего за идеологию в администрации Новочеркасска: «За власть можно бороться, только когда народ накормлен, когда его безопасность обеспечена. Здесь же мы видим борьбу только за власть, а не борьбу с беззаконием. У нас, к сожалению, контакты с областью ограничиваются бесполезной отчетностью, подготовка которой занимает более восьми часов в сутки, и нет никакой отдачи. Мы заинтересованы в том, чтобы в России была сильная партия, как скелет у организма, и нас беспокоит не то, что у руля стоит не наша партия (коммунисты – прим. автора), а то, что лидирующая партия может привести страну к катастрофе. Уровень образования жителей нашего города достаточно высок, а им пытаются доказать, что они 14 марта сделали неправильный выбор». Спустя некоторое время власть предержащие нашли способ, как отстранить Журавлева от должности. Инициировал эту акцию все тот же Сергей Горбань. Не успел заместитель губернатора с экрана телевизора обмолвиться, что Журавлев на сходе казаков допустил нелице-приятные высказывания в отношении выходцев с Кавказа и что есть диктофонная запись его речи, следователи тут же занялись делом заместителя Кондратенко. А затем по суду добились его отстранения от должности. Следующим «на выход» назначили Андрея Нейумина, тоже заместителя главы новочеркасской администрации.
Повод был найден очень быстро. В 2010 году Нейумин написал заявление о выделении ему земельного участка под гараж. Чиновник пошел законным путем. Но когда вышло соответствующее постановление мэра, тут же засуетились следственные органы. Под их давлением Андрей Евгеньевич вынужден был отказаться и от аренды земли, и от идеи построить собственный гараж. Но старший следователь следственного отдела следственного комитета по городу Новочеркасску Бахарев продолжает проводить бессмысленные раскопки по этому пустяшному делу.
Как он пояснил, этим эпизодом из трудовой жизни Нейумина занялись ростовские следственные органы, и он отвез туда материалы данного дела. А почему не в следственное управление России?.. Вот это еще одно свидетельство того, как госструктуры работают «на заказ».

Однопартийцы

Поражаюсь: кто их наделяет такими полномочиями, чей бредовый заказ они выполняют? Часто говорю судьям, которые выносят заказные решения: если уже не можете противостоять беззаконию начальства, то объявляйте приговоры и решения не от имени Российской Федерации, а от себя лично или от того, кто вас заставил. То же самое относится и к другим правоохранителям. Если человек не имеет своего мнения, своей гражданской позиции, то он потерян для общества. Рано или поздно такая приспособленческая личность сходит с жизненной арены, причем бесславно.
А вот другая сторона медали. Выдержка из заявления мэра Кондратенко в тот же следственный отдел о действиях депутата городской думы пятого созыва по одиннадцатому избирательному округу Юрия Владимировича Коробова и его супруги, связанных с незаконным отчуждением служебной квартиры. Депутат получил государственный жилищный сертификат на сумму более двух миллионов рублей на покупку нового жилья. Обязался старую жилплощадь сдать. Жаба задушила, не сдал. На требования администрации просто наплевал. Был уверен, что до суда дело не дойдет. В возбуждении уголовного дела на неуправляемого депутата городской администрации сразу отказали. С большим трудом добились гражданского рассмотрения дела. Судья Калашникова (не исключаю, что на нее оказывалось давление) все-таки вынесла обвинительное решение о взыскании с Коробова указанной в иске суммы. Факт очевиден и доказан. Если это так, то почему не возбуждают уголовного дела и не таскают Коробова по следственным комитетам?
Сложилось мнение, и не только у меня, что чем больше чиновник украдет, тем его больше власть имущие почитают. Взять того же предшественника Кондратенко – Волкова. Прокурор Кузнецов во всеуслышание заявлял, что он его привлечет к уголовной ответственности. И что? Где эти обещания? А фактов, свидетельствующих о том, что Волков коррупционер, предостаточно. Сейчас поднялась шумиха вокруг семьи мэра Чернышева. И что? Где ходатайство об отстранении его от должности? И будет ли оно вообще?
Странное совпадение: все эти отрицательные герои состоят в «правящей партии» «Единая Россия». Сейчас рьяно обсуждаются рейтинги всех политических партий, которые будут участвовать в предстоящих выборах. Планка для «Единой России» в Ростовской области поставлена не менее 65 процентов. Кто только будет делать эту запредельную цифру? Буквально вчера независимые зарубежные эксперты в Интернете выбросили свой результат опроса населения. «Единую Россию» предпочли не более 25 процентов опрошенных. Где истина, естественно, покажет явка избирателей на участки для голосования. Но уже сейчас можно сказать, что такой однобокий и предвзятый подход к людям при честных выборах не прибавит «ЕР» избирательских голосов.
Александр ТОЛМАЧЕВ
Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий