Внимание!

Завтра, 26 ноября 2011 г., в 12.00 в редакции газеты "Уполномочен заявить" (ул. Б.Садовая, 39) состоится пресс-конференция по поводу провокации в целях срыва митинга протеста против произвола судей, следователей, бездействия силовых и надзорных ведомств. Заявленный на 25 ноября 2011 года в Москве на площади Краснопресненской Заставы.

24 ноября 2011 года в 16 часов из Ростова-на-Дону в столицу нашей Родины отправилась делегация жителей Ростовской области и журналистов социально-аналитической газеты «Уполномочен заявить» на митинг, который правительство Москвы разрешило проводить на площади Краснопресненской Заставы у памятника Героям революции 1905-1907 гг. 25 ноября с 16.30 до 19.00. Цель митинга – обратить внимание общественности и правительства страны на правонарушения, допускаемые при осуществлении правосудия, пренебрежение процессуальными нормами и конституционными правами граждан, а также на бездействие председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева. Митингующие, а их предположительно должно было быть более 1000 человек, планировали встретиться с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым и потребовать немедленной отставки его подчиненного Виктора Ткачева.
Но не успела делегация покинуть пределы донской столицы, как автобус начали останавливать на постах ДПС для проверки. После Каменск-Шахтинска, где делегация пополнилась жителями Тацинского района – родины губернатора Василия Голубева, автобус обогнали две легковые автомашины марки «Жигули» — на одной из них, ВАЗ 21014, был государственный номер А 299 НР 61 регион, другая вообще была без номеров. Эти «Жигули» стали гасить автобусу скорость, провоцируя на дорожно-транспортное происшествие. Когда автобус остановился, «Жигули» исчезли. 
Как только делегация двинулась дальше, подозрительные «Жигули» снова появились. Так, провоцируя на ДТП, «Жигули» и «сопровождали» автобус с участниками митинга. Вплоть до поворота с трассы М-4 Дон к населенному пункту Дегтево, от которого до Ростова-на-Дону примерно 250-300 километров. На этом повороте автобус снова остановили инспектора ГАИ. Журналист Александр Толмачев, подойдя к полицейским, сообщил: «Нас преследуют два автомобиля – один без номеров, другой – с номерами, проверьте, пожалуйста, эти машины». Но вместо этого гаишники стали проверять документы у пассажиров автобуса – участников митинга. Не обнаружив нарушений, людей отпустили. И тут один из преследовавших автомобилей (ВАЗ 21014 госномер А 299 НР 61 регион) совершил столкновение с автобусом, в котором находились участники митинга. Чего, наверное, и ждали гаишники. Случилось это примерно в 20 часов 24 ноября 2011 года. И тут заработала полицейско-бюрократическая машина. Водителя, совершившего ДТП, сразу куда-то увезли. Затем увезли на освидетельствование водителя автобуса. Вся эта проверка длилась 12 часов – с восьми вечера до восьми утра. В автобусе находились пожилые люди, некоторым из них становилось плохо. Несколько раз вызывали «скорую помощь». Приезжали к месту спровоцированной аварии спасатели МЧС. В течение ночи у автобуса дежурило двенадцать полицейских. Вот она свобода слова и мысли, декларированные в конституции России! Люди, находясь в автобусе, чувствовали себя не свободными гражданами великой страны, а заложниками у нашей доблестной полиции.
Водители, запуганные полицейскими, отказались ехать в Москву. Так была сорвана еще одна попытка активистов общественных организаций и сотрудников редакции газеты «Уполномочен заявить» довести до сведения широкой общественности и правительства России о произволе в судах и правоохранительных органах Ростовской области. Что ж, теперь нам остается лишь одно: выразить свою гражданскую позицию на избирательном участке 4 декабря 2011 года. lhttp://www.svobodanews.ru/content/article/24401942.html

Оставьте комментарий