Многочасовая благодать


Очередь, протянувшаяся по всей Соборной площади, пополнялась чаще, чем убывала. Но им, заранее зарегистрированным в качестве делегации, со своего рода билетиками в руках, было проще. Возглавляемые настоятелем своего провинциального храма, паломники ожидали заветного прикосновения к святыне пару-тройку часов. Сложнее было христианам, пришедшим к собору, так сказать, от себя. Отдельная очередь таких людей нескончаемым потоком тянулась по всей ширине улицы, постоянно обновляясь.
Но прежде, чем добраться хотя бы к входу в храм, необходимо пройти несколько постов бдительной полиции. Одномоментный пропуск в узкие врата порядка 50 прихожан создавал столпотворение, при котором не выдерживало железное ограждение, и возникала базарная неразбериха. Особо предприимчивые набожные цыгане шли на хитрость: пользуясь тем, что прихожан с детьми пропускали без очереди, передавали одного ребенка своим вновь пришедшим сородичам. Так что ребенок этот, думается, получил наивысшую духовную благодать. Что касается честных прихожан, отстоявших на морозе очередь более трех часов, они ради прикосновения к святыне готовы были выдержать все. Так, приехавшая из Краснодара председатель общества православных деятелей Кубани Людмила Зайнышева уверяет, что сегодняшнее событие стоит всех препятствий, так как «это такая святыня, которая в жизни может встретиться один раз, поэтому возможность прикоснуться к ней – великая милость Божья».
Что и говорить, православная святыня для христиан значит много. И, воспевая Господа в толпе таких же верующих, с цветами и свечами в руках и слезами на глазах, они, несомненно, претерпят и снег, и мороз, и длительное ожидание. Но глядя на это действо со стороны, безумно жаль этих людей и обидно за безграмотную, на наш взгляд, организацию такого ожидаемого события.

Оставьте комментарий