Осиное гнездо наконец-то разворошили

Помню, когда мы туда нагрянули, то увидели еще одну расчищенную от деревьев площадку, но уже более шести гектаров. Вторую очередь строитель-ства элитных дворцов нам удалось остановить. По запросам редакции приезжала комиссия из Москвы. Собирались в РГУ, даже пытались найти виновных. Один из выступающих москвичей пообещал разворошить это осиное гнездо. Так и сказал: мол, доступ к медоносному месту будет закрыт раз и навсегда. Но, как это зачастую бывает, комиссия уехала, а мэр Чернышев распустил слух, что он вернул университету оттяпанный кусок земли, но в другом месте. Пытались найти эти земли. Нам показывали – то пустырь, то какой-то овраг….
К тому времени в Ростовской области сменились прокурор и губернатор. На одной из пресс-конференций Валерию Кузнецову и Василию Голубеву мы задали вопрос, касающийся ботанического сада. Ответственность за прокурорское расследование взял на себя господин Кузнецов. Он заявил при этом, что сроки уголовного наказания виновных истекают и вряд ли удастся этих людей наказать. Через время он отчитался перед журналистами, что шлагбаума и охраны при въезде на территорию сада нет. Доступ к засекреченной базе свободен. Правда, фамилии проживающих за забором Валерий Алексеевич так и не назвал. Пришлось снова посетить райский уголок. Шлагбаум и охрана были на месте. С трудом мы попали в глубь элитного поселка. По имеющейся схеме быстро разобрались, кто где живет. В центре – усадьба Чернышева. Она расположена по улице Паустовского, 8/13. Сосед мэра (в доме номер шесть) – председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев. Вот та ключевая фигура, с которой и надо было начинать прокурору Кузнецову.
Но, видимо, заказ поступил только на Чернышева. Начал правовик обнародовать, как вы помните, информацию сначала о преступных действиях дочери мэра Ольги. По версии следствия, она обманула фермеров на 250 мил-
лионов рублей. Надеюсь, всем понятно, для чего был предпринят такой шаг прокурора. Но, видимо, уверенный в своих силах и прикрытии мэр не стал играть по предложенным правилам, поэтому в ход пошел ботанический сад. Даже подсчитан материальный ущерб. Он значительно отличается от дочкиного – 11 миллионов рублей. Смешная цифра. Там только дом Чернышева тянет более чем на 100 миллионов. Пошел слух, что сейчас «элитчики» стали в срочном порядке избавляться от ботанической недвижимости. Интересно, за сколько продаст свой дворец господин Ткачев.
Вот мы и подошли к тому человеку, который в первую очередь должен нести уголовную ответственность за незаконное приобретение земельного участка в ботаническом саду под индивидуальное строительство. Не исключаю возможность, что это совместная акция Чернышева и Ткачева. Не зря же они выстроили дворцы по соседству. Разве мог предположить мэр Чернышев, что журналисты станут поднимать данную тему? Видимо, на тайном совещании мадридского двора не последняя роль была отведена председателю облсуда Ткачеву. Вот поэтому и чувствовал себя мэр вольготно. В связи с этим у нас возник вопрос к прокурору Ростовской области: Валерий Алексеевич, почему такой избирательный подход в отношении данного должностного преступления? Грозную статью 285 ч. 3 УК РФ, которая предусматривает 10 лет лишения свободы, только для Чернышева объявляете.
На мой взгляд, уж если Вы включили рупор, то будьте справедливым до конца, называйте всех и возбуждайте уголовные дела против людей, сознательно пошедших на нарушение федерального закона. Если у Вас до сих пор нет списков проживающих на этой территории, мы Вам их предоставим. Первый, кто в них значится, – Виктор Ткачев. И он должен понести заслуженное наказание. А чтобы народ прокуратуре поверил, хотя бы на время следствия добейтесь отстранения от должности Ткачева и Чернышева. Понятно, что это не учителя, которых спровоцировали на взятку, а затем отправили лес рубить, они, понятно, круче связями обросли… Но борьба с коррупцией тем и ценна, что здесь нет чинов и рангов. Закон пишется для всех, а не для избранных.

Оставьте комментарий