Старики обойдутся минимальным минимумом

Рассмотрение закона об уменьшении величины прожиточного минимума пенсионера вызвало взаимные обвинения в стяжательстве и клевете депутатов Законодательного собрания Ростовской области
Заседание началось с того, что коммунисты выразили категорическое несогласие с законом, обижающим пенсионеров, и предложили снять с голосования скандальный проект закона.
– Это ключевой законопроект, из-за которого собрано сегодняшнее заседание. Идет снижение прожиточного минимума с 5 916 рублей в месяц до
5 561 рубля. В Москве минимум сегодня – 7 137 рублей. Решение по этому вопросу готовили министры, у которых по 16 квартир, по 25 земельных участков, и доходы за прошлый год больше 200 миллионов. Предлагаю подготовить законопроект, по которому прожиточный минимум был бы не меньше, чем в Москве! – потребовал депутат от КПРФ Владимир Бессонов.
Заместитель губернатора Сергей Бондарев, выйдя на трибуну, пытался убедить собравшихся, что проблема раздута: «Вопрос касается всего
119 тысяч пенсионеров, живущих на территории области. То есть людей с минимальной пенсией. В основном это те, кто мало работал за свою жизнь. Могу для примера сказать, что в РФ прожиточный минимум поднимается на шесть процентов, в Краснодарском крае – на девять процентов, у нас – на 16 с копейками», – заявил оратор, вогнав в легкий ступор присутствующих, не могущих взять в толк, о каком повышении говорит заместитель губернатора, если депутатам предлагают голосовать за снижение.
– Пусть сначала объяснит людям, сколько участков за его семьей в Новочеркасске! Конечно, у него проблем нет! У этих людей маленькая пенсия, потому что они работали санитарками с утра до ночи или в сельской местности получали копейки! – заступился за пенсионеров с маленькой пенсией депутат Бессонов.
Слово за слово – и обсуждение, как заметил депутат от «ЕР» Александр Ищенко, превратилось в балаган. Несмотря на горячие споры, вынесенный на голосование закон был принят. Снижение величины прожиточного минимума для пенсионеров вице-губернатор Сергей Горбань объяснил так: «У нас убеждение на сто процентов, что мы все сделали абсолютно правильно. Первое и основное: были заморожены тарифы по ЖКХ на полгода. Эти деньги нашим жителям не придется вытаскивать из кошелька и платить за повышение тарифов. Это коммунисты должны учитывать? И динамика основных цен на продукты питания имеет тенденцию не повышаться теми темпами, которые мы прогнозировали. Да, нам тоже неприятно делать понижение, это всегда отход от правила. Но сегодня найти два миллиарда в бюджете области мы не сможем».

Оставьте комментарий