Попытка отстранения мэра: правда или слухи?

По информации, полученной Новочеркасской городской администрацией от депутатов Иванова и Денисенко, 8 декабря группа депутатов обратилась в городскую думу с письмом об удалении в отставку мэра города Новочеркасска Анатолия Кондратенко. Администрация направила нам свой пресс-релиз.

«К обращению, подписанному депутатами, прилагаются более 100 листов документов. Предположительно в приложении к обращению содержатся результаты проверок правительством Ростовской области деятельности администрации города. Начиная с 21 октября текущего года и вплоть до выборов депутатов в Государственную Думу, по указанию правительства Ростовской области организованы 43 мероприятия по проверке работы администрации Новочеркасска, из них 18 – внеплановые. В настоящее время депутатом Государственной Думы РФ Николаем Коломейцевым в прокуратуре РФ обжалуется законность проводимых многочисленных проверок. Причины и результаты проверок надуманны и представлены как повод обвинения мэра города в неисполнении своих обязанностей более трех месяцев.
Выбранные областью и городской думой основания не соответствуют истинному положению дел, так как стать 74 и 74.1 131-ФЗ могут быть применены только при фактическом уклонении мэра городаот исполнения обязанностей по решению вопросов местного значения без уважительных причин. На самом деле только за последние 3 месяца 2011 года лично мэром города Новочеркасска подписано 571 Постановление администрации города. Ежедневно мэр руководил работой администрации, участвовал в работе коллегиальных органов городской администрации, в совместных заседаниях правительства Ростовской области и органов местного самоуправления. Накануне отпуска мэр города провел огромную работу по формированию бюджета на 2012 год и прогнозного плана социально-экономического развития города на 2013-2014 годы, тем самым полностью подготовив главный бюджетный документ для принятия городской думой.
Вероятно, демарш депутатов-единороссов есть ничто иное, как месть за провал «Единой России» на выборах в Государственную Думу, которая в нашем городе набрала всего 29 процентов. Итоги выборов 4 декабря убедительно показали, что население Новочеркасска поддерживает деятельность законно избранного мэра. Как предполагается, депутаты хотят воспользоваться убытием мэра в законный отпуск, который связан с завершением им избирательной кампании в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы. В результате проведенной областью «работы» с депутатским корпусом города, практически все депутаты-единороссы подписали письмо. Они собираются внепланово вынести вопрос об отставке мэра Анатолия Кондратенко  на повестку дня заседания городской думы 16 декабря, которое посвящено принятию бюджета».
Председатель Новочеркасской городской думы Виктор Лучкин информацию об отстранении мэра прокомментировал так: «Законодательный орган заниматься отстранением мэра города Новочеркасска от должности не будет». Он отметил, что в плане работы Думы на ближайшее время такого пункта нет. «По бюджету города у Думы будут поправки, но его надо еще принимать, и он будет принят», – заявил Виктор Николаевич.

Оставьте комментарий