прекратить уголовное преследование толмачева!

22 декабря 2011 года судья Новочеркасского городского суда Виктор Шилин своим постановлением избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца для главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева. По мнению суда, наш коллега, «находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью». Если выявление коррупционеров во власти – это преступная деятельность, тогда непонятно, для чего наши суды существуют. Видимо, для того, чтобы сажать за решетку честных и принципиальных людей.
Журналистская деятельность Александра Толмачева связана с борьбой. Когда служил в армии, военный корреспондент Толмачев боролся с жуликами в погонах. Когда работал в «Московских новостях», журналист Толмачев боролся с чиновниками во власти, замешанными в воровстве, коррупции и мошенничестве. И газету «Уполномочен заявить» Александр Михайлович учредил для того, чтобы вести борьбу с теми, кто не хочет жить по закону. Александр Толмачев – один из лучших журналистов России. За профессиональную честность и личное мужество, разоблачение коррупции в органах власти, борьбу с организованной преступностью Александр Михайлович неоднократно становился победителем конкурса на звание «Лучший журналист России» и дипломантом Всероссийского конкурса на премию Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». Такой человек по своим моральным и деловым качествам просто не способен опуститься до вымогательства денег. Это дает нам основание полагать, что содержание под стражей главного редактора народной газеты – хорошо спланированная акция властей, замазанных коррупцией, цель которой – упрятать за решетку честного и принципиального журналиста.
Что же вменяется Александру Толмачеву? Якобы «преступный сговор с целью завладения денежными средствами в сумме одного миллиона рублей, принадлежащих гр. Козлову О.И., являющемуся директором ООО «София».  Все, кто знает Александра Михайловича, в это, естественно, не верят. Да он последнюю копейку отдаст, чтобы помочь людям. А тут – вымогал! Каждую среду, в день выхода газеты, к нему выстраивалась длинная очередь не только ростовчан, но и иногородних. И всех он принимал, выслушивал, либо сам брался за расследование беды, в которую попали те или иные посетители редакции, либо поручал это сделать кому-то из журналистов.
Нередко он защищал людей и в суде. Так, в частности, было и с директором ООО «Кипчак», ООО «ВИД» Юрием Галаганом и директором ООО «ВИД» по общим вопросам Еленой Морозовой. Как нам известно, между ООО «Кипчак», которое возглавляет Юрий Галаган, и ООО «София», директором которого является Олег Козлов, был заключен договор о совместной деятельности. В рамках этого договора фирма «Кипчак» предоставляла офисное помещение и оргтехнику, грузовой транспорт для перевозки стройматериалов на объекты в Адлер, где работала фирма «София». В мае 2009 года в отсутствие директора указанной фирмы Козлова (якобы он находился на лечении) ООО «Кипчак» осуществляло закупку стройматериалов и финансирование командировочных и зарплатных расходов работников ООО «София». За эти услуги по договору от фирмы «София» оплаты в фирму «Кипчак» не поступило. Директор Козлов ссылался на отсут-ствие денежных средств и обещал произвести расчет с ООО «Кипчак» при наличии работ на новом объекте.
В общем, все дело с долгами закончилось взаимными претензиями, которые предприниматели стали оспаривать в арбитражном суде, где интересы директора ООО «Кипчак» Юрия Галагана по доверенности и представлял главный редактор нашей газеты Александр Толмачев, имеющий высшее юридическое образование. Директор фирмы «София» Козлов при встречах в разговорах с директором ООО «Кипчак» Галаганом, главным редактором нашей газеты Толмачевым и директором ООО «Кипчак» по общим вопросам Морозовой неоднократно говорил: мол, в арбитраже у меня все с судьей договорено, и вам нет смысла продолжать судебные тяжбы.      
После того как Козлов узнал, что Толмачев собирается освещать в газете «Уполномочен заявить» необъективность рассмотрения дел в Арбитражном суде, а конкретно в процессе ООО «София» к ООО «Кипчак», Козлов стал предлагать ему денежное вознаграждение за его отказ от участия в судебных процессах и неосвещении хода процесса в прессе. Начались переговоры.
Козлов обещал задолженность погасить. Но в итоге сделал так, что журналист Александр Толмачев оказался за решеткой и теперь фигурирует чуть ли не организатором преступного сообщества, а Козлов стал потерпевшим.
Таким образом, в отношении Александра Толмачева, Елены Морозовой и Юрия Галагана, в действиях которых якобы усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Толмачева закрыли в тюрьму, чтобы он не писал в газете разоблачительные статьи, а «участники преступной группы» Галаган и Морозова, а также «пострадавший» Козлов спокойно продолжают жить своей жизнью на свободе.
В связи с этим у нас есть основание полагать, что уголовное дело в отношении главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева возбуждено необоснованно, заключение под стражу – незаконно. Уголовное дело в отношении журналиста Толмачева должно быть прекращено по тем основаниям, что в его действиях отсутствует состав преступления, и он подлежит освобождению.
Коллектив редакции

 

Оставьте комментарий