Борьба с коррупцией на Дону – преступление?

В отношении главного редактора социально-аналитической газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов» Александра Михайловича Толмачева, должностными лицами различных органов на протяжении длительного времени совершаются противоправные действия, направленные на ограничение профессиональной деятельности журналистов изданий.Причина тому – наши публикации, в которых критикуются действия должностных лиц судов и правоохранительных органов различных уровней, включая председателя Ростовского областного суда. Толмачеву неоднократно предлагалось прекратить критиковать незаконную деятельность судов и правоохранительных органов, обещали «посадить», если он «не успокоится». И эти угрозы начинают выполняться.
Так, в течение всего дня, 20 декабря 2011 года, за ним следовали неизвестные, которые, в конце концов, не представившись, сообщили, что главному редактору необходимо явиться к некоему следователю в город Новочеркасск (Ростовская область). Однако, когда очередной номер газеты «Уполномочен заявить» (экземпляр газеты прилагается) готовился к сдаче в типографию с публикацией Толмачева о его преследовании и попытке провокации, нам стало известно, что 20 декабря 2011 года после 18 часов произошло незаконное задержание Толмачева с доставкой в ОП №1 г.Новочеркасска, затем он был перенаправлен в ИВС, где находится до сих пор. Нам известно, что только 20 декабря 2011 года в 12.00 было вынесено постановление (к данному факту имеют отношение сотрудники МВД майор юстиции Луканин М.А. и майор полиции Ищенко Д.П.) о возбуждении уголовного дела якобы по факту вымогательства группой лиц. Между тем другие участники данной группы Галаган Ю.В. и Морозова Е.Ю. не только находятся на свободе, но и не знают о возбуждении против них уголовного дела и задержании Толмачева.
22 декабря Александру Михайловичу назначили меру пресечения – содержание под арестом сроком на два месяца. Как объяснил такое наказание судья: «чтобы он не мог продолжать преступную деятельность». Очевидно, борьба с коррупцией, которую честно и открыто вел Александр Михайлович, является, по мнению судьи, преступлением. И это в то время, как президент РФ Дмитрий Медведев беспрестанно говорит об истреблении этой «болезни века». Получается, что слова главы государства не имеют никакого значения для власть имущих на местах, если выполнение указа президента считается в регионе преступлением.
Коллектив редакции

Оставьте комментарий