Верблюда по площади водили

Давно двугорбого не видел. С детства, пожалуй. А тут, возле областной администрации он вышагивал. Не по собственной, конечно, воле. Когда журналисты нашей газеты прибыли полюбоваться четвероногой скотиной, то увидели плотное кольцо полицейских. На смотрины нас не пустили. Начали проверять документы, осматривать содержимое сумок. Предупредили, что к верблюду подходить близко нельзя, стометровая безопасная зона объявлена. О фильме «Джентельмены удачи» напомнили, где верблюд смачно плюнул в Савелия Крамарова. Таким образом, стражи порядка обезопасить нас хотели. А тем временем верблюд наматывал круги под грохот звучащей из мощных динамиков музыки. Вряд ли животное могло предположить, что используют его не для развлечения собравшейся публики, а в политических целях.
Разгадка многосотенного полицейского скопления наступила, когда со стороны Ворошиловского проспекта появились люди с флагами политических партий: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Рации полицейских, стоявших в оцеплении, буквально разрывались. Команда поступала одна: не пропускать митингующих на площадь. Никто не ожидал, что во главе колонны будут идти офицеры, которых не один год учили тактике ведения боевых операций. Поэтому народ не стал лезть на полицейский кордон, а занял место напротив, у здания полномочного представителя президента.
Полиция растерялась. Обста-новка резко изменилась. Снова затрещали рации, мобильные телефоны. Получив указание, стражи порядка для начала перекрыли улицу, вызвали подмогу и стали перемещаться в сторону митингующих. На ходу спрашиваю у подполковника полиции Олега Кмашенина, что происходит? Он перенаправляет меня к полковнику Кущеву. Представляюсь, пытаюсь разговорить. Но Кущев оказывается Константином Курносо-вым. Полковник пояснил, что такое скопление полиции не связано с митингом. Они охраняют людей. Пытался даже пошутить: мол, где стражи порядка, там больше по-рядка. Через несколько минут полиция плотным кольцом оцепила митингующих. С трудом проталкиваюсь к организаторам митинга. Два депутата Государственной Думы: от КПРФ – Николай Коло-мейцев, от «Справедливой России» – Михаил Емельянов и кандидат в депутаты от  ЛДПР – Валентин Свиридов. Впервые увидел такое тройственное объединение.
Буквально на третьем выступающем народ заволновался. К импровизированной трибуне начал прорываться полицейский ОМОН. Здоровенные мужики в форме стали расталкивать людей. Завязалась драка. Прорыв к трибуне не удался. Тогда поступила команда заглушить аппаратуру любым путем.
Возглавил прорыв заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области полковник Антон Грачев. Началась давка. Аппаратура замолчала. Штурм удался. Кроме повреждения громкоговорящей установки, были жалобы присутствующих на силовое воздействие полицейских. Депутату Госдумы Коломейцеву, к примеру, повредили правую руку. Были крики и с другой стороны. Оттуда с полицейскими прорывался заместитель губернатора Сергей Горбань. Говорят, что в этой потасовке и ему крепко досталось. После неудачного прорыва Горбань позвонил прорвавше-
муся на трибуну Грачеву. Тот стал в трубку говорить одно и тоже: «Есть Сергей Иванович. Так точно Сергей Иванович…». Когда оправдательное ЕСТЬ закончилось, задал полковнику несколько вопросов:
– Антон Борисович, кто дал команду на штурм беззащитных людей?
– Прибыл по личной инициативе. Я обязан изъять аппаратуру, но сделать этого не смог. Меня чуть не побили.
– А зачем ваши подчиненные прибыли с оружием?
– Зачем? У меня оружие телефон. Он всегда при мне.

Пока мы вели беседу с Грачевым, в поле зрения попал начальник ГУ МВД России по РО генерал-лейтенант полиции Лапин. Правда, прибыл он уже к шапочному разбору. Главный полицейский был одет в гражданку. Пока подчиненные собирались с докладом, успел задать и ему пару вопросов:
– Товарищ генерал, проясните ситуацию со штурмом мирных жителей…
– Какая ситуация? А вы были здесь? Вот, как главный редактор объясните, что происходит? Митингуют не там где надо. Им парк Горького, по-моему, определили.
– Когда примите людей и разберетесь с тем, что произошло на трассе М4. Ваши подчиненные 12 часов беспричинно продержали 52 человека на морозе, а затем развернули их назад в Ростов. По милости полицейских народ в Москву на митинг так и не попал. Кто ответит за этот беспредел?
– После выборов встретимся. Все будет после четвертого декабря.
То, о чем рассказал, было до выборов в Госдуму. Думал, что страх у существующей местной власти прошел. С большим трудом был достигнут требуемый результат. Правящая партия набрала свои 50 процентов. Пора успокоиться. Попробовать найти конструктивный диалог с народом. Там, где напортачили, извиниться перед избирателями. А случаев с хамством и вбросом неучтенных бюллетеней на избирательных участках было предостаточно. Они зафиксированы. Но вот беда: большинство людей не согласны с таким раскладом сил в Госдуме. Поэтому после выборов, 5 декабря, снова пришли на площадь к областной администрации. И снова к ним никто из руководства не вышел. Верблюд мирно спал. Полиция на этот раз его не стала впутывать в политику. Они придумали новую фишку, чтобы не подпустить людей к белому дому. По всему периметру опутали лентой территорию, включая тротуар. Подземные переходы были закрыты. Людей, пытавшихся пройти на тротуар, грубо выталкивали. По громкоговорителю было объявлено, что вся площадь заминирована. Полицейских на транспорте и без собралось более 200 человек. Тех, кто пришел поделиться своим мнением о результатах выборов, к общению не допустили. Один из полицейских полковников заявил: не обижайтесь, нам приказали… Темнело… В здании областной администрации на всех этажах горел свет. Чиновники, видимо, отчитывались перед Кремлем о притянутых за уши результатах голосования. А народ? А что им народ… Перед президентскими выборами, по всей видимости, снова о нем вспомнят. Мне понравилось, как президент сказал, что мы все должны работать на благо народа, своей Родины, независимо от политических взглядов. В Ростовской области этого результата хотят достичь через запугивание и бездумное использование полицейской силы. Но захочет ли народ с этим мириться, вот вопрос.
Шестого декабря мы снова оказались на площади Советов. После придуманного и объявленного разминирования, она ожила. Снова гремела музыка, бегали детишки. Заметно поубавилось полицейских. Со многими за четыре дня познакомились, узнавали друг друга, здоровались. Стражи порядка стали более разговорчивыми. От них уже можно было получить внятные ответы. Стали понимать, что их руководство не туда полицейские силы бросает. Но они выполняют приказ. Задаю провокационный вопрос: стреляли бы в безоружных людей? Два подполковника опустили глаза: «Однозначно, нет». А тем временем, по рации шли доклады, то там, то там стали появляться группы пожилых людей. Полицейские ста-
ли группироваться. За-метил, как к мужчине в казачьей форме подошел офицер полиции и стал давать какие-то указания. Тот выдвинулся с напарником на одну из пешеходных аллей. Подхожу, знакомимся. Оказывается, казаков привезли из Азова порядок на площади поддерживать. «А если митингующие сюда пойдут, что будете делать?» – «Нам сказали не пускать их сюда, но драться не будем. Будем договариваться. Мы в 90-е тоже были в таком положении. Нас так же окружала милиция, на многих надевали наручники. Но то были лихие годы. А сейчас все вроде бы нормально. За кого голосовал – не скажу, а то завтра же гонения начнутся».
Не знаю, что за прошедшие сутки произошло и что повлияло на наших полицейских, но они стали добрее, разговаривать с народом начали. Пока ехали к редакции, по радио передали, что «разминирование обошлось без жертв». Просто, кто-то пакет с мусором выбросил, а бдительные полицейские из водометной пушки по нему пальнули и суточная операция по придуманному кем-то сценарию закончилась успешно. Все хорошо. Вот только у многих, кто созерцал происходящее на приадминистративной площади, остался осадок. Режиссер так и не вышел к народу. А это, на мой взгляд, плохо.
Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий