Заканчивать надо с Толмачевым….

Эта угрожающая команда поступила от председателя областного суда Виктора Ткачева. Об этом он заявил с трибуны, выступая перед журналистами, судьями и представителями общественной организации по жалобам на прессу, которая приехала из Москвы по его заказу. Глава миссии попытался склонить меня подписать мировое соглашение с Ткачевым. Тем самым поставить точку на критике судебного сообщества, которое тот возглавляет и постоянно нарушает законы. Дал согласие, но с одним условием: Ткачев немедленно подает в отставку, но перед этим, если не трус, даст интервью по тем коррупционным делам, где фигурирует его фамилия. Ответ не заставил долго ждать. Во время перерыва подошла все та же московская личность и передала, что меня ждут уголовные преследования, вплоть до тюремного заключения. А буквально недавно, мне передали, что Ткачев может пойти на крайние меры. Уже, якобы, он ведет переговоры с одним уголовным элементом, которого намечено досрочно освободить из мест лишения свободы.
Можно к подобным слухам относиться по-разному. Но то, что происходит вокруг меня и тех изданий, которые возглавляю, заставляет верить в ткачевский беспредел. Только за 2011 год мне довелось побывать на более чем трехстах судебных заседаниях. Ткачевым была дана команда немедленно ему докладывать о том, в каких районах идут заседания с моим участием. Подавшим на меня какой-либо иск, включался зеленый свет. Но когда он понял, что экономически нас не задушить, пошел на уголовщину. Первым подал его подельник Вячеслав Ткачев, директор Центра судебных экспертиз по Южному округу. Эту коммерческую организацию крышует председатель облсуда Виктор Ткачев. Так вот, когда я написал об этой связке, против меня было сфабриковано уголовное дело по ст.129 УКРФ «Клевета». Судьи Кондратенко и Веремеенко за обещание получить повышение по службе грязно исполнили заказ. Зря радовался господин Ткачев. Президент Дмитрий Медведев своим указом отменил 129-ю статью. Теперь ее нет, как и той судимости, которую они пытались повесить на меня.
После этой «заказухи» уголовные дела посыпались одно за другим. К примеру, старший следователь ОП-5 (Октябрьское УВД)  Булах  известила, что в отношении меня возбуждено уголовное дело за отказ от дачи свидетельских показаний. Постановление о нем она мне вручила спустя месяц. Хотя должна была это сделать в течение трех дней. Я подал в суд  на отмену данного заказа. Судья Октябрьского суда не стала слушать мои доводы, слепо доверяя следователю. А та распиналась, что собраны все доказательства, что на меня составлялся акт, когда я пошел в отказ. На поверку оказалось, что майор полиции придумала, а может, ей хотелось, чтобы так оно и было. И только в областном суде открылся первоначальный обман. Оказывается, акта о моем отказе от дачи показаний и в помине не было. Когда я позвонил следователю Булах и довел до нее отмену облсуда, она невозмутимо заявила, что она об этом не знает, и я должен приходить к ней по первому зову.
Буквально на днях, пришло еще одно уведомление из отдела милиции № 4 от начальника ОД майора милиции Войтова. Здесь ошибки с переименованием на полицию нет. Все списано с официального документа. Наверное,  эта организация еще не прошла переаттестацию и работает в старом режиме. Так вот, эта милицейская личность уже участвовала в фабрикации уголовного дела по «Клевете» с Ткачевым. Видимо уже набив руку на том деле, он снова известил меня о возбуждении уголовного дела по той же статье. При этом, видимо, забыв, что надо меня сначала ознакомить с Постановлением. Складывается впечатление, что у таких служителей порядка нет элементарных познаний того же УК РФ. Что говорить об остальном? Статья 129 «Клевета» утратила силу седьмого декабря, а он подписывает свою указивку девятого числа. И как мне кажется, он настроен проводить расследование… Наверное, в этом и кроется разгадка, почему он до сих пор майор милиции. Таких, как Войтов, мы встретили на трассе М-4 по пути в Москву, когда ехали на разрешенный митинг по поводу немедленной отставки председателя облсуда Ткачева.

 

Мы уже писали, что нас чуть не угробили, подрезая на трассе, две легковые машины. Но когда полный автобус остановили ДПСники, сразу стало ясно, что дальше путь нам заказан. Потом было спровоцировано ДТП, когда одна из мешавших нашему движению машина легонько зацепила наш транспорт. Это прикосновение машины и ДТП-то назвать нельзя, но с ним полицейские разбирались двенадцать часов. Все это время люди находились на двенадцати градусном морозе без горячей пищи и элементарных человеческих условий. Полицейское начальство только приветствовало такой зверский поступок подчиненных. Поэтому начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области генерал-лейтенант Алексей Лапин до сих пор не соизволил встретиться с пострадавшими.
Предполагал, что провокация на дороге М-4 не последняя. Не исключаю, что следующую готовили те же лица. Она была организована возле администрации города Новочеркасска, куда я прибыл по служебным делам. Это случилось 15 декабря в 14.00. Но прежде, чем рассказать об этом кошмарном мероприятии правоохранителей, сделаю экскурс по тем событиям, которые предшествовали моему задержанию.
В редакцию обратилась наш внештатный журналист Елена Морозова. Она рассказала, что работала у предпринимателя Олега Козлова, а тот после увольнения не выплатил ей положенные деньги. Ходила, просила, а он ни в какую. После нашего вмешательства расчет все-таки был произведен. Также коллега рассказала о том, как бывший бухгалтер их фирмы Дегтярева присвоила огромную сумму и подвела предприятие под банкротство. Это подтвердила аудиторская проверка, выявившая все финансовые нарушения. Ознакомившись с документами, посоветовал им обратиться в суд. Что в последствии и было сделано. Меня директор фирмы Галаган попросил в суде отстаивать их интересы по доверенности.
В процессе совместной работы выяснилось, что бухгалтер Дегтярева была в хороших отношениях с Олегом Козловым, директором коммерческой фирмы ООО «София». У моего доверителя было подозрение, что они в сговоре, ведь цель-то одна – обанкротить живое предприятие. Каждый валил его  по-разному. Дегтярева путем присвоения денег, Козлов – по долговым обязательствам. Замечу, что в суде интересы Дегтяревой защищает юрист Козлова. Когда коммерсант понял, что у бухгалтера дело проигрышное, начал искать встречи со мной. Особенно после того, когда получил от Галагана претензию по долгу в один миллион двести тысяч рублей.
Встречи состоялись. Они все были записаны на диктофон. Вот некоторые выдержки из нашего разговора. Напомню, что я по доверенности защищал интересы фирмы, которую возглавляет Галаган.
Козлов: Они предъявили миллион двести. Может, обсудим? Суды 3-4 числа, скажу юристу, чтобы не ходил. Будем отзывать иск. Давайте я вам заплачу…
Толмачев: Вы мне взятку предлагаете? Вы мне не должны…
Козлов: Я вам дам 250-300 тысяч рублей, а потом буду с ними рассчитываться. В пятницу найду наличными и вам передам. Только от вас нужна гарантия, что не будете печатать материал.
Толмачев: Вы мне не должны, все расчеты производите с теми, кому должны.
Козлов: Если вы напишите, то я не получу десятимиллионный транш. Мне и так досталось, когда написал о единороссе Суркове, полтора года от его нападок скрывался и не только я, но и редактор. Вы знаете, что Суркова не любят в администрации президента. Он же получеченец. Две фамилии у него: Дудаев и Сурков. Если он прочитает обо мне, сразу зарубит грант. Давайте я вам деньги отдам…
С его стороны были еще несколько провокационных заходов с деньгами. Он постоянно твердил, чтобы я не печатал о нем материал. Видимо эта назойливая настойчивость записалась и им на диктофон. Очередной такой приход в редакцию и демонстративное вытаскивание денег из кармана закончилось для Козлова матерным выдворением за дверь. Я запретил ему звонить мне по телефону. Больше мы не общались. Через время на меня вышел мой доверитель и сказал, что Козлов признал долг и хочет заключить мировое соглашение. В подтверждение показал его расписку. И вот 15 декабря они подошли к машине с мировым соглашением. Козлов хотел сесть, но я вышел к ним. И тут сразу налетела полицейская свита до десяти человек. Стали все снимать на видеокамеру. Но когда я спросил, кто они такие, люди в гражданке, как воды в рот набрали. Они долго и упорно искали в портфеле Галагана какие-то бумаги. Затем нас посадили в машину и повезли в ОП-1 города Новочеркасска.
Интересное заведение. Не могу не рассказать о нем. Такой грязи и ветхости в подобных заведениях я еще не видел. Нас полчаса продержали в коридоре. Единственной достопримечательностью был автомат с различными видами кофе. Бросил нужное количество рублей. Автомат проглотил их сразу, выдал полчашки помойного напитка. Бросаю еще, никакой отдачи. Полицейские только пожали плечами. Чья машина тоже отказались называть. Доходы есть, но кому они идут не знают.
После часового совещания у задержавших появилась мысль опросить нас. Всех развели по разным кабинетам. Если их так можно назвать. В хлеву и то бывает чище и потолки не обваливаются. Вот куда надо приехать господину Лапину. Долго искали исправный стул. Столы тоже совдеповских времен. Потом пришел самый продвинутый полицейский с ноутбуком. Долго искали, куда его подключить. Опрос закончился через час. Затем еще часа два просто сидели. Представляться сотрудники полиции на отрез отказались. Самое удивительное, что когда я начинал разговаривать по телефону, стращали его отобрать, а меня закрыть в камеру.
Страшилки закончились около двадцати одного часа. Нас выпустили на волю. Было заметно, что ребята, приехавшие по заказу из Ростова, сами разочарованы в проведенной операции. На следующий день в полицейской сводке появилась самая настоящая дезинформация. Печаталась она при мне, со многими орфографическими и фактическими ошибками. Самая большая из них та, что мне, старшему офицеру, приписали не существующую судимость. Якобы мною дискредитирован старший лейтенант полиции Денис Козлов, которого я ни разу и в глаза не видел. И самое убойная запись – изъятие денежных средств в установленном законном порядке. После прочтения этой галиматьи, я понял, как правильно поступил, что стал разговаривать с Козловым на улице, а не в машине, куда он так рвался. Был бы организован вброс денег, и тогда вряд ли я смог доказать свою невиновность. Мои друзья спрашивают, что я собираюсь делать дальше. В письменном виде напишу жалобу во все властные структуры. Теперь я не уверен, что завтра они не совершат очередную провокацию. Кому-то очень хочется меня убрать с дороги. Слишком правдивое у нас издание. Один из задержателей мне так и сказал, что не писал бы я о коррупции в верхних эшелонах власти, жил бы спокойно. На что я ответил, что только трусы и равнодушные люди могут так рассуждать. А тот, кто нарушил мое конституционное право на свободу передвижения, должен ответить по закону. А сам исполнитель грязной провокации Олег Козлов и его сын должны пойти под суд.
Что касается страшилок со стороны председателя облсуда Виктора Ткачева, то они рано или поздно закончатся. Мы вскрыли еще один коррупционный пласт в его ведомстве. Это строительство судебных объектов за счет дольщиков. Правда руководство ведомства, при этом исправно получает огромные суммы из госбюджета. Надеюсь, что федеральная служба безопасности наконец-то займется этим судебным руководителем. Мы располагаем серьезными документами на эту тему и готовы поделиться ими с работниками ФСБ.

Оставьте комментарий