За правду, за Толмачева!

Утром 26 декабря, несмотря на холод и ранний час буднего дня, в центре города Новочеркасска у памятника атаману Платову собрались около ста человек. Люди с плакатами вышли на пикет не только для того, чтобы поддержать известного журналиста-правозащитника, нашего главного редактора Александра Толмачева, ныне находящегося под стражей, но и для того, чтобы продолжить борьбу за демократию и справедливость в нашей стране.
Пикет в поддержку Александра Толмачева и Константина Ас-тахова (инициатора митинга «в поддержку честных выборов» в Новочеркасске, также заключенного под стражу) собрал самые разные силы: коммунистов, казаков, беспартийных, но сознательных граждан из Новочеркасска, Ростова-на-Дону и даже Абхазии.
Организаторами пикета выступили коммунисты Владислав Журавлев и Анатолий Репников. «Я тоже нахожусь в аналогичной ситуации, – рассказывает Журавлев, – под следствием по сфабрикованному делу. Теперь в беде оказались мои товарищи – Александр Толмачев и Константин Астахов. Толмачев, как известный журналист, борец с коррупцией, много насолил властям, и они применили против него эту акцию. Во всем цивилизованном мире, когда люди, завоевавшие авторитет, подвергаются уголовному преследованию, государственная власть ведет диалог с общественными организациями и политическими партиями, объясняя свою позицию. С нами диалог не ведут».
Мы спросили у собравшихся, что привело их на пикет.
Юрий Бутин, специалист админи-страции г. Новочеркасска: «Я регулярно читаю газету «Уполномочен заявить» и знаю Александра Толмачева как человека, не боящегося говорить правду о ситуации в стране. Это вызывает уважение. Я считаю, что Толмачева необходимо поддерживать, это моя гражданская позиция».
Римма Воронова, жительница Новочеркасска: «Александр Толмачев помогает людям, и нам нужно ему помочь. То, что с ним сейчас происходит, не может никого оставить равнодушным. Человек, говорящий правду, мешает недобросовестным чиновникам, как кость в горле».
Анатолий Репников, член горкома КПРФ: «Людей незаконно заключили под стражу, мы хотим остановить политические репрессии. Сюда мы пришли отстаивать демократические ценности, мы хотим, чтоб это дело получило резонанс».
Наталья Шеметова, жительница Ростова-на-Дону: «Я коренная ростовчанка, Толмачева знаю очень давно, еще как военного корреспондента. Помню, как он боролся в Северо-Кавказском военном округе с чинушами в погонах. Он и сейчас отстаивает справедливость в борьбе с бесчинством, которое творится в Ростове и области».
Александр Писаревский, инс-пектор по вопросам казачества г. Новочеркасска: «Меня на пикет привело понимание того, что беспредел будет твориться бесконечно долго, если все мы будем пассивны. Люди обсуждают митинги в Москве, но воспринимают это как фильм или как сериал: включили новости, посмотрели – сегодня в Москве собралось столько-то человек, выключили телевизор и снова пошли заниматься своими делами. Личного участия почти никто не принимает. То, что мы собрались здесь на местном уровне, – это уже завоевание. Тут много казаков, и это правильно».
Поддержать Александра Михай-
ловича приехали и две военнослужащие девушки из Абхазии, медсестры воинской части Наталья и Яна Горбиковы. Вот что нам рассказала Наталья: «Я пришла сюда в поддерж-
ку Александра Михайловича, он уважаемый, справедливый человек, и сейчас находится под стражей. Толмачев помогал людям и за всех нас пострадал». А вот что говорит Яна: «Я люблю, уважаю Александра Михайловича. Только за 2011 год Толмачев побывал на трехстах судебных заседаниях, он является надзорной инстанцией над беспределом элиты правопорядка. За притеснение журналиста-правозащитника и простых незащищенных людей требую председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева в отставку!».
Мария Степановна Поля-ничко, друг нашей редакции, организовала сбор подписей в поддержку Александра Михайловича. В первый же день она собрала подписи ста человек – народ помнит и любит нашего главного редактора и готов прийти к нему на помощь.
«Журналиста-патриота Александра Толмачева немедленно на свободу!» – с этим и подобными лозунгами люди стояли у памятника Платову. Были и те, кто на своих плакатах заявил о наболевшем: о судебном произволе, о бесчестных выборах, о поддержке Владислава Журавлева. «Состоявшаяся акция – только начало наших протестных действий, –  обещают организаторы, – мы будем наращивать численность, 9 января 2012 года выйдем на демонстрацию в Новочеркасске, скорее всего, здесь будут представители всей области, которые знают журналиста Толмачева.
Это будет массовая акция против таких политических методов воздействия, как в случае Александра Толмачева и Константина Астахова».
Наталья СЛОВАЕВА
Фото Дмитрия ТАТАРИНОВА

Оставьте комментарий