СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»

ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевна

Алименты задним числом

Моей дочке в апреле исполняется 18 лет. Все эти годы я воспитывала и тянула ее одна. Отец же только сейчас согласился на установление отцовства. Если отцовство установят, то за какой срок я могу запросить алименты?
Аксенова Екатерина, г. Ростов-на-Дону.

Даже если отцовство и будет установлено, к сожалению, алименты вы уже не получите ни за прошлые годы, ни за будущие. По закону РФ алименты не выплачиваются на детей старше 18 лет. В установлении отцовства есть как плюсы, – дочка будет иметь право наследовать после отца его имущество, так и минусы, – отец, будучи недееспособным, может требовать, чтобы дочь его содержала, платила алименты. Поэтому, советую, взвесить все, прежде чем принимать решение.

Льготы матери-одиночки

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. После рождения ребенка мой гражданский муж пропал без вести. В течение двух лет его найти не могут. Какие мне положены льготы и выплаты?
Н.С. Стремилова, г. Таганрог.

Вы имеете право пользоваться лишь льготами матери-одиночки:
1. Получать компенсацию части платы за детский садик. На первого ребенка вам вернут 20 процентов оплаты, на второго – 50, на третьего и последующих – 70 процентов. Обратитесь к заведующей детсада со следующими документами: паспорт + копия; свидетельство о рождении ребенка (детей) + копия; копия титульного листа вашей сберкнижки (с указанием реквизитов банка).
2. Вам положено ежемесячное пособие на ребенка, которое выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет.
3. Существуют и так называемые ежемесячные компенсационные выплаты.
4 Одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), не могут уволить по инициативе работодателя за исключением случаев: ликвидации предприятия, состояния здоровья матери, грубого нарушения, ею трудовой дисциплины, прогулов, кражи.
5. Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет могут (но не обязаны) давать ежегодные дополнительные отпуска за свой счет в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней. По ее заявлению он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно. Перенести этот отпуск на следующий год нельзя.

Нужна квартира, а не я…

В 2003 г. я родила сына. Отец ребенка признал отцовство, но заключить со мной брак не пожелал. Он иногда мог приехать на 2 дня или на день рождения сына, материально практически не помогал. Затем я купила квартиру. После этого ко мне приехал отец ребенка и предложил пожениться. Я согласилась и прописала мужа в квартире. С 2010 г.
мы с мужем практически не живем. Он в течение всего 2010 г. за коммунальные услуги не платил и денег нам с сыном не давал. Я подала на алименты. В январе этого года мы развелись, муж отказывается выписываться из квартиры, требует долю. Могу ли я выписать бывшего мужа, и имеет ли он право на квартиру? Моему бывшему мужу проживать есть где, у его родителей трехкомнатная квартира.

Ксения Аникина,
Ростовская область.

Если вы купили квартиру до регистрации брака, то ваш супруг не имеет на нее права собственности и не вправе требовать от вас долю. Вы же, как собственник, после расторжения брака вправе выселить мужа. В Жилищном кодексе оговорено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Но следует иметь в виду, что если у вашего бывшего мужа нет своего жилья, то он может пользоваться вашей квартирой, а на какой срок, решит суд.
Так что если докажете, что у бывшего мужа имеется иное жилье (не родителей, а именно его хотя бы доля), то сможете его легко выселить и без срока. В любом случае если муж трудоспособный, то нет никаких оснований давать ему большой срок для проживания.
Учитывайте также, что платить за себя он обязан. Если не платит, то вы вправе взыскать с него эти деньги с момента развода, но за период не более трех лет.

Есть полдома,
но нет земли…

В 1996 г. умерла моя мама. Она оставила завещание: полдома и полземельного участка – своему сыну (моему сводному брату), а оставшиеся половины дома и участка – своему гражданскому мужу (брак не был зарегистрирован) – его отцу. Они вступили в наследство, нотариус сводному брату оформил и землю, и дом, его отцу оформил только дом, а вот землю нет, поскольку они с мамой не были зарегистрированы. Про меня они нотариусу не сказали. Я жила тогда отдельно. Сводный брат получил весь земельный участок. Я же узнала о наследстве и о его разделе только в 2005 г., когда скончался отчим и оставил мне свою половину дома. Теперь у меня есть полдома, но нет земли. Можно ли мне как-то получить часть земли?
Л.И. Хватова, г. Ростов-на-Дону.

Думаю, что сейчас вы вряд ли сможете получить часть земли, остается только договариваться с братом.
Вообще же, при наличии завещания вы могли бы претендовать на наследство после смерти своей матери, если на дату ее смерти вы были инвалидом любой группы или пенсионером (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет). Кроме того, важно, на каком основании дом и участок принадлежал вашей матери. Возможно, там была доля вашего отца, которую вы могли бы также получить по наследству, если ваш отец умер. Но, к сожалению, вы уже пропустили сроки исковой давности, так как на оспаривание выданных свидетельств срок давности 3 года. Вам с 2005 года известно, что ваши права нарушены (если они были нарушены), а вы ничего не предприняли. Вероятнее всего, даже при наличии оснований вам откажут в иске. Рекомендую все же с документами обратиться срочно к адвокату, возможно, для вас есть еще варианты.

Вернуть подарок обратно

Тринадцать лет назад я подарила свою квартиру одному из своих четырех детей – дочери, договорившись, что, когда я пойду на пенсию, она мне выделит комнату. Комнату я получила, но жить мне в ней невозможно. В квартире сейчас живут мои внуки со своими семьями. Внук пьет, дебоширит, угрожает меня убить. Мне 80 лет, из-за этих потрясений я дважды лежала в больнице. Я хотела отменить дарственную, продать квартиру и купить себе однокомнатную. Но юристы говорят, что это невозможно, так как прошло уже много времени. Могу ли я вернуть себе квартиру?
Наталья Терентьевна, Ростовская область.

Договор дарения отменить можно в очень редких случаях. Даритель вправе отменить дарение, если:
– одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников;
– одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Так что если не внук, а все же ваша дочь совершает эти действия, и это будет подтверждено, то вы вправе обратиться в суд с иском об отмене дарения.
Есть еще возможность оспорить сделку, признать ее недействительной, но для этого у вас должны быть серьезные причины. Придется доказывать, что дочь силой принудила вас подарить ей квартиру или то, что вы были введены в заблуждение, не отдавали отчета своим действиям, или то, что договор подписывали не вы. Кроме того, к сожалению, сроки исковой давности по оспоримым сделкам – 1 год, по ничтожным – 3 года. Эти сроки явно пропущены. Вы можете обратиться в суд, но выиграть подобное дело очень сложно.

Оставить внучку у себя

После смерти нашей дочери ее муж женился во второй раз. Внучку мы берем к себе на выходные дважды в месяц. Каждый раз она не хочет возвращаться в семью к своему отцу. Что нам можно сделать, чтобы она жила с нами?
Анатолий Васильевич, г. Азов.

К сожалению, вы не имеете никаких прав воспитывать ребенка. У девочки есть отец, и именно он должен заниматься ее воспитанием. Но вы описали ситуацию поверхностно, возможно, отец не занимается дочкой, не содержит ее, он болен алкоголизмом или наркоманией, причиняет ребенку вред. Если что-то из выше перечисленного имеет место быть, обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.
Если выиграете, обратитесь в орган опеки и попечительства и просите передать ребенка вам. К сожалению, одно нежелание ребенка жить с отцом, если девочка совсем маленькая, в расчет не принимается. Лишь с 10 лет мнение вашей внучки можно учитывать при решении в семье любого вопроса, затрагивающего ее интересы.
Также вы можете забрать ребенка себе, если отец добровольно решит, что ребенок может проживать с вами. Поговорите с зятем, возможно, вопрос решится сам собой.

Сделка
с несовершеннолетним

По объявлению мы нашли домик в деревне и решили его купить. Все устраивает: и место, и цена, и соседи. Но только вот оказалось, что собственником дома официально является 15-летний мальчик. Этот дом достался ему от бабушки по наследству. Не возникнут ли у нас в связи с этим какие-то неприятности? Может быть, нам воздержаться от покупки?
Т.Н. Аракелян, г. Таганрог.

Волноваться не стоит, ситуация вполне законная. Если собственниками недвижимости являются несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), то от их имени договор купли-продажи подписывается родителями, усыновителями или опекунами. А, кроме того, обязательно потребуется письменное согласие органов опеки и попечительства.
Если собственниками являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, то договор подписывают они сами. Но при этом тоже нужно получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, а также органа опеки и попечительства. Если все это будет соблюдено, то сделка вполне законна.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юристу».

­­

Оставьте комментарий