Свободу Александру Толмачеву!

Жители Каменск-Шахтинского, Миллерово, Азова, Константиновска, Морозовского, Бело-калитвинского, Тацинского, Милютинского, Обливского, Константинов-ского, Неклиновского, Целинского, Жители Новочеркасска, Таганрога, Ростова-на-Дону, Белой Калитвы, Гуково, Шахты, Волгодонска, Кашарского, Шолоховского, Боковского, Октябрьского, Красносулинского, Тарасовского районов области требуют немедленного освобождения из-под стражи Александра Толмачева.

В пасти у власти

9-го января в Новочеркасск съехались представители общественности со всех уголков Ростовской области и из-за ее пределов, чтобы пройти по его главной улице к памятнику атаману Платову и принять участие в митинге в поддержку независимого журналиста и правозащитников. Люди с плакатами в руках собрались не только для того, чтобы поддержать известного журналиста-правозащитника, главного редактора Александра Толмачева, ныне находящегося под стражей, но и для того, чтобы продолжить борьбу за демократию и справедливость в нашей стране. Очевидно, что народ не устраивают методы воздействия, которые были применены в отношении Александра Толмачева, Владислава Журавлева и Константина Астахова, и своим гражданским долгом наши соотечественники сочли заявить о своем отношении к происходящему.

 

«Мы пришли, чтобы выразить наш протест против циничной и наглой травли наших лидеров,  – открыл митинг Владислав Журавлев. – Власть нас обидела и оскорбила, заточив в тюрьму лучших и достойнейших. Это вызов, брошенный обществу в период, когда руководство само переживает кризис. Вместо того, чтобы принимать меры по возрождению России, вместо того, чтобы прислушаться к мнению общества, «верхушка» не нашла ничего лучшего как посадить народных лидеров в тюрьму. Сегодня в застенках находится журналист, который пользуется колоссальным авторитетом в России и в регионе Александр Михайлович Толмачев. Именно он первым как журналист и правозащит-
ник оказал поддержку мэру Новочер-касска Анатолию Кондратенко, привлек внимание общественности к ситуации в казачьей столице. Мы обязаны этому человеку, и мы не успокоимся, пока он не выйдет на свободу».
Всю абсурдность и юридическую несостоятельность выдвигаемых против Александра Михайловича обвинений в своем выступлении раскрыл его адвокат Сергей Емельянов. По словам Емельянова, у защиты имеются аудио записи встреч Александра Толмачева с обвиняющим его предпринимателем Козловым, и во время одной из бесед Козлов предлагает Толмачеву деньги в сумме 250–300 тысяч рублей за отказ от представления интересов ООО «Кипчак» и ООО «ВиД» в Арбитражном суде Ростовской области. Александр Толмачев заявляет, что взятки не берет, выпроваживает Козлова из редакции и сообщает, что не намерен с ним больше встречаться. О каком вымогательстве может идти речь?

 

За честь, за правду,
за Толмачева!

Эмоциональную и в то же время аргументированную речь в поддер-жку Александра Михайловича произнес председатель исполкома региональной общественной организации «Гражданский комитет» Николай Николаевич Маликов. Среди прочего, он сказал: «Мы приехали за триста километров с северо-востока Ростовской области, чтобы выразить возмущение по поводу ареста Александра Толмачева. Люди, которые потеряли надежду восстановить свои права – крестьяне Тацинского, Морозовского, Обливского, Совет-ского, Милютинского, Кашарского, Белокалитвинского районов – обращались во все инстанции, во все властные структуры, в правоохранительные органы, в органы правосудия, но единственным человеком, который откликнулся на их нужды и чаяния был Александр Толмачев.
Злободневные материалы, коррупционные схемы, которые он вскрывал на страницах своего издания – газеты «Уполномочен заявить» – конечно, задели за живое наших чиновников, и они решили себя обезопасить, упрятав его за решетку. Хотя им самим там самое место».

Это же отметил и гость акции Владимир Погорелов, прибывший с родины губернатора Ростовской области Василия Голубева: «Жизнь заставила нас приехать, наш совхоз продали за гроши, за миллион триста – пятьсот гектаров сада. Мы стучались во все двери, но услышал нас только Толмачев».
На митинг приехала и родная сестра Александра Михайловича Нина Петренко. Ее искреннее и проникновенное выступление не могло не тронуть: «Как сестра я никогда не поверю в то, что мог оступиться мой брат. Он всегда был честным, принципиальным человеком, всегда добивался только правды, я не раз говорила ему, что это очень опасно. На него покушались в 1999 году, ему предлагали огромные деньги, но его ничто не сломило. Я просила брата бросить эту работу, но он говорил: «Если все будут трусить, кто же защитит простой народ?». Александр всегда очень хорошо отзывался о жителях Ростова, Новочеркасска, уважал казаков, много мне рассказывал и много привозил публикаций. Я благодарю всех тех, кто сегодня не побоялся прийти и высказаться в защиту моего брата, а что касается его самого, я знаю, Саша, ты смел, ты умен, тебе трудно сегодня, но не падай духом, собери все свои силы и борись. Борьба обязательно принесет тебе успех, и ты победишь всех, кто организовал твою травлю и заключил тебя в заточение. Правду нельзя победить».
Племянница Александра Михайло-вича Галина Власенко прочла стихи, написанные ею:
В Вашем доме непривычно пусто,
Так тревожны звуки тишины,
На душе и горестно, и грустно,
Ведь за правду пострадали Вы!

Мы секундами считаем время,
Ждем «Уполномочен заявить»!
Трудно жить, когда ткачевых племя
Честь и Совесть рвется задушить.

Сколько ж будут управлять ткачевы?
Сколько им бесчинствовать, людей губить?
Постоим за Честь, за Правду и за Толмачева,
Не дадим в России правду задушить!

После каждой речи народ скандировал: «Свободу Александру Толмачеву!».

Солидарность коллег-журналистов

Коллектив редакции газеты «Наше знамя» (г. Морозовск)  с возмущением воспринял новость об аресте главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева. Мы внимательно следим за работой коллег из этого издания. Газета делается на высоком профессиональном уровне, ее журналисты не боятся самых острых тем, разоблачают коррупционеров во власти и правоохранительных органах, помогают читателям отстаивать свои права, противостоят чиновничьему беспределу. Знаем, что каждый номер «Уполномочен заявить» с нетерпением ждут многочисленные читатели и подписчики, в том числе и в Морозовском районе. Но наши правоохранительные органы решили бороться не с теми, кого выводит на чистую воду газета, а с ее редактором. В то время как президент РФ Дмитрий Медведев говорит о необходимости неукоснительного соблюдения законности, демократизации политической системы, защите гражданских прав и свобод, создания института действительно независимых СМИ, правоохранительные органы в Ростовской области делают совершенно противоположное. Прочитав о том, при каких обстоятельствах арестовали Толмачева, приходишь в ужас от того, как легко, оказывается, можно найти основания для лишения свободы любого из нас.
Цели этого ареста ясны – дезорганизовать работу народной газеты, изолировать «непослушного» редактора в период разворачивающейся президентской выборной кампании. Коллектив газеты «Наше знамя» выражает  поддержку коллегам из «Уполномочен заявить» и уверенность в том, авторы совершенной провокации своих целей не достигнут.
Виктор МИХАЛИН, редактор газеты «Наше знамя»

Исторический урок

Позицию нашего издания в своем выступлении выразил заместитель главного редактора Владимир Харютин. «Мы считаем, что уголовное дело в отношении Толмачева шито не то что белыми нитками, а вообще не может быть сшито. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы Александр Михайлович вновь был с нами, и продолжал вести борьбу с теми, кто пытается в настоящее время уничтожить его, и тех, кто стоит за ним. Правда, как и рукописи, не горит».
Не случайно митинг в поддержку Александра Толмачева прошел в исторической столице Донского края – городе Новочеркасске. 9 января тоже историческая дата. Напомним, события 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Кровавое воскресенье», вызвали взрыв возмущения в российском обществе и послужили толчком к началу Первой русской революции. Хочется надеяться, что власть сделает выводы из исторических уроков.
Митинг завершился принятием резолюции, под которой поставили свои подписи 300 человек из собравшихся.
Коллектив редакции благодарит всех, кто поддерживает в эту трудную минуту нашего главного редактора Александра Толмачева.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

http://info-prav-centr.com/images/upolnomochen/1_2012/2.gif /

Оставьте комментарий