В поддержку народного прокурора


В праздничный день 23 февраля на Театральной площади собралось несколько сотен человек. Ростовчане вышли на митинг в поддержку отстраненного от должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Такое происходит в России впервые – митинг в защиту прокурора!

  Для того, чтобы попасть на митинг, необходимо было предварительно пройти через проверку металлоискателем. Люди шли с плакатами: «Кузнецов — народный прокурор!», «Валерий Алексеевич, СПАСИБО! Вы вернули нам веру во власть и закон!», «Не провоцируйте людей выходить на митинги — верните прокурора Кузнецова!», «Остановите геноцид честных чиновников!», «Прокуратура с Кузнецовым – кузница порядка на Дону» и другими. В акции приняли участие представители одной из партий, защитники прокурора Ростовской области из числа горожан, сотрудники прокуратур ЮФО, блогеры. Митингующие требовали, чтобы Валерий Кузнецов был восстановлен в должности, единодушно выразив возмущение происходящему. «Травля Кузнецова санкционирована сверху!» – уверен один из митингующих. «Если генеральному прокурору России господину Чайке дорога честь прокурорских мундиров – стоит повернуться лицом к народу, а не слушать нашептывания ростовских чинуш и пакостных подчиненных, которые за серебряник готовы расстаться с собственной совестью», – говорит молодой человек с плакатом «Куплю должность Генерального прокурора. Срочно! Дорого!».
   На митинге выступил депутат Государственной Думы одной из политических партий Николай Коломийцев. Обратилась к митингующим и Наталья Мисюк, руководитель организации обманутых дольщиков. Она напомнила, что в Интернете продолжается сбор подписей в поддержку Кузнецова и рассказала, почему пришла на митинг: «За то время, что мы пытаемся решить наш вопрос, сменилось три прокурора. С приходом Валерия Кузнецова мы сразу почувствовали, что дело сдвинулось с мертвой точки. Он действительно занимался обманутыми дольщиками!».
   Одним из последних выступил народный активист Сергей Резник: «Первый раз граждане вышли на улицу, чтобы поддержать чиновника. Валерий Кузнецов является кавалером ордена Мужества, он действительно делал свое дело, и если сейчас у нас заберут Кузнецова, то всем будет «весело»!». Митинг завершился принятием резолюции. Мероприятие прошло без конфликтов и задержаний.
Валентина ПРОСВЕТОВА

Оставьте комментарий