Страшатели из МВД

Не многим журналистам довелось видеть и описывать тюремную жизнь изнутри. Сразу скажу, богатый материал, есть о чем рассказать. И по мере возможности я буду это делать. Народ должен знать, что их деньги, отчисляемые на подобные заведения, только калечат судьбы людские. Исправлением здесь и не пахнет. Запах уничтожения и подавления личности витает везде. Но обо всем по порядку.

Время все расставит на свои места

Итак, 20 января 2012 года меня в столыпинском вагоне через 12 часов доставили из Новочеркасска в Ростов. Этапировка, как мне объяснили, связана с тем, что это резонансное дело и его забрало ГСУ МВД (Главное след-ственное управление Министерства внутренних дел), которое находится напротив прокуратуры Ростовской области. Это для народа они объявили. На самом же деле фабрикация моего уголовного дела происходила в Ростове. Его рожали мучительно долго. Я их давно раскусил, поэтому каждую провокационную встречу с Козловым записывал на диктофон. Осуществив грязную провокацию и изолировав меня, полицей-ские начальники сделали еще одну глупейшую, на мой взгляд, ошибку. Они выложили видеоролик в СМИ, в котором просили людей прийти к ним и опорочить редактора народной газеты «Уполномочен заявить». Побывавший на пресс-конференции от МВД Полянский заявил, что против меня возбуждено еще два уголовных дела. Это заявление сделано трусливым полицейским, который побоялся назвать свою фамилию, когда давал комментарий по незаконному задержанию автобуса, везшего людей на митинг в Москву. Он обозвал себя высокопоставленным чиновником. Так вот, полицейский полковник, вам рано еще радоваться и хлопать в ладоши. Вы еще раз показали свое истинное лицо. Те люди, на которых вы делаете ставку, давно опорочили сами себя как на работе, так и в семейных делах. На то есть документальное подтверждение. Да и какую надо иметь совесть, чтобы разносить эту грязь среди моих коллег. На себе убедился, как грязно и грубо разбираются дела на порядочных людей.
Для меня не новость, что сфабрикованное дело попало к следователю ГСУ МВД Уразовой, наслышан о ней от директора строительной фирмы «Славяне» господина Погибы. Он не скрывал, что встречался с ней и договаривался, чтобы та «закрыла» Коновалова и других. Не сомневаюсь, что и на этот раз с ней проведена доверительная беседа, не только со стороны Погибы. Но время расставит все точки над i. Вспоминаю, когда мы написали с десяток заявлений в МВД о том, что редакцию газеты «Уполномочен заявить» блокировали неизвестные люди, то ни один начальник, в том числе и генерал-лейтенант полиции Алексей Лапин, не отреагировал на наше заявление. Зато когда пишут такие, как Погиба и Козлов, – реакция следует мгновенная. Надо полагать, что у таких «дешевых» людишек есть магическая связь с нашей доблестной полицией. Жаль, что не с народом, который содержит такую устрашающую структуру.

Допрос на заказ

Буквально через пару дней, когда меня перевели в ростовскую тюрьму, меня стали вызывать на следственные действия сомнительные работники полиции. Они удостоверение не показывали, нечетко называли свои фамилии. Так, в среду 25 января адвокаты, защищающие меня от полицейского произвола, пришли в СИЗО, чтобы обсудить насущные вопросы. В разгар нашей беседы в помещение ворвался человек в гражданской одежде.
– Вы Толмачев?
– Да, а что?
– Мне надо вас допросить.
– А вы кто?
– Оперуполномоченный ОРГ МВД по городу Ростову капитан Сулик Виктор Дмитриевич.
– Так у меня вот совещание.
– Я вас быстренько допрошу, а потом вы продолжите.
– А по какому делу?
– На вас Погиба показал, что вы причастны к его покушению.
– Так я давал показания.
– Ничего страшного, еще раз дадите.
В наш диалог вмешались адвокаты. Они попросили его показать официальный документ на проведение следственных действий. Тот сразу замялся. Как все поняли, у него их нет и не могло быть.
Пришли к единодушному мнению: данный визитер пришел посмотреть и убедиться, что к Толмачеву пришли сразу четыре адвоката. Убедившись в этом и получив юридический ликбез от адвокатов, гонец от Лапина Виктор Сулик ретировался. Пообещал вернуться и допросить меня.
Буквально через день меня снова вызвали на следственные действия. В помещении сидел мне не знакомый молодой человек. Представляться он наотрез отказался. Несколько раз переспросил, зачем это мне нужно. Когда я настоял, он назвался Иваниенко Иваном Ивановичем, что у меня вызвало сомнение. Удостоверение отказался показывать. Сказал, что он работает оперуполномоченным ГУ МВД по РО. Начал  с того, что он обязан меня допросить по заявлению банкира.
– А кто вас обязывал меня допрашивать? Есть такое распоряжение?
– Слишком много хотите. Вот был в вашей редакции, юристы сказали, что на меня возбудят уголовное дело.
– Солидарен с ними, у меня подозрение, что вы работаете по заказу. Еще раз прошу показать документ на проведение следственных действий. Если он есть, то давайте сообщим об этом моему адвокату. В его присутствии разберемся, что к чему, и вы получите что хотите.
– Нет, ты мне сейчас ответишь на поставленные вопросы. Ты – вымогатель.

Меня не испугаете

Да, я себя сдержал. Не та обстановка. Понимал, что эта полицейская личность пришла меня вывести из равновесия, посмотреть, в каком состоянии я нахожусь, чтобы потом доложить тем, кто его сюда направил. Мне ничего не оставалось делать, как выйти из помещения и вызвать конвойного. Следом за мной выскочил и полицейский, стал мне угрожать, что он и его друзья меня здесь достанут, устроят мне «хорошую» жизнь. В приказном порядке дал конвойному команду, чтобы меня закрыли в холодную и прокуренную комнату. Тот исполнил его просьбу. Полчаса меня там продержали. Действительно «холодильник». Затем туда еще пять человек запустили. Все по одной статье – 228-й (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Говорят, что 50 процентов заключенных в СИЗО содержится по этой статье. Да и мои двое молодых сокамерников с той же самой статьей «заехали» сюда.
Когда меня конвоировали в камеру, спросил: «А где этот полицейский, что стращал и раздавал указания?» – «Он ушел, но обещал вернуться». Мне подумалось: оказывается, в такое заведение можно запросто пройти по полицейскому удостоверению и делать противозаконные действия по чьему-то заказу. Надеюсь, господин Лапин образумит своих подчиненных и научит их соблюдать российские законы. Слышал, что такие заказные полицейские исполнители могут запросто появиться в камере и учинить там разборки, если указанный клиент несговорчив. Еще раз заявляю председателю облсуда Ткачеву и главе полиции Ростовской области: меня вы этим не испугаете. В этой жизни я повидал все. Но, в отличие от вас, не прятался за спины подчиненных и грязно не унижал людей чужими руками. Оказывается, для вас, господа, гораздо легче опорочить человека, чем прийти, к примеру, и дать правдивое интервью. На свободе я несколько раз предлагал и Ткачеву, и Лапину через наше издание пообщаться с народом. Побоялись. Но теперь-то чего бояться, приходите, здесь есть уютные места для общения. Заодно посмотрите, кого и за что вы забросили в эти казематы. Может, совесть проснется?

Спасибо за поддержку

Если спросите о моем состоянии, то сразу скажу – оно адекватное. Правда, отвратительно смотреть на то, что происходит вокруг меня. Эта камера размером 5х3 с тараканами. Четыре железные кровати, матрац толщиной с одеяло и сквозняк. От этих пронизывающих холодных потоков все население СИЗО кашляет до хрипоты. На эти простудные заболевания никто не обращает внимания. Надежда только на свой организм и самолечение.  Попросил, чтобы давление померили – наверное, очередь большая, жду уже неделю. Удивительно для меня и то, что выводят из камеры – обыскивают, заводят – то же самое. Можно подумать, что я только и думаю о том, как усугубить себе положение незаконным проносом запрещенных вещей, к примеру, сотового телефона, денег, литературы. Кстати, когда мне адвокат принес газеты, то после его ухода их у меня изъяли, не объяснив почему. Благо в этот день делал обход сам начальник СИЗО-1 майор Сергей Саранцев. После этой встречи мне передавать газеты разрешили. Вот только наша газета «Уполномочен заявить» до меня не дошла. Видимо, кому-то из охраны приглянулась или действительно пришел на нее запрет.
В прошлую субботу первый раз нас троих из камеры повели в баню. Сопровождающих тоже трое, с ними собака. По холодным коридорам нас провели в помещение, где в прихожей была минусовая температура. За 45 секунд, как в армии, разделись и нырнули туда, где с потолка струей лилась вода. Это был кипяток. Пришлось говорить выводному, чтобы добавил холодной воды. Благо у парня было нормальное настроение, он выполнил нашу просьбу. Через полчаса обратная операция по одеванию на скорость при минусовой температуре.
В камере согрелись горячим чаем. Благо есть кипятильник и чай в пакетиках. Родные передали. Рад безумно, что из редакции мне передали теплые носки, одежду и лук. Да и вообще спасибо всем, кто не остается равнодушным к моей судьбе, печется о моем быстрейшем освобождении. Это в первую очередь мои коллеги по работе, а также верные друзья – Сергей Семанчук, Мария Поляничко, Валентина Загребаева, Вячеслав Алтухов, Наталья Шеметова, Любовь Вдовина и другие. Вот они, истинные патриоты России! Огромное спасибо!

Условия режимного заведения

 

Пока ходил взад-вперед по камере и вспоминал добрыми словами группу поддержки, на глаза попались прайс-листы. Оказывается, та пища, которую дают заключенным, в большинстве идет в отходы из-за несъедобности. Ради любопытства ее попробовал – отвратительное варево. Особенно рагу из кислой капусты и отварного картофеля. Запах напрочь отбивает аппетит. Всем питание передают из дома. Есть ограничения по весу – не больше 20 килограммов в месяц. Но здесь, в СИЗО, есть еще один общепит, но уже за деньги, которые тебе родные должны перечислить на счет. Если родственники состоятельные, то можно питаться не хуже, чем в ресторане. Где эту пищу готовят, не указано. Есть только название блюд и их цена. Почитал названия, и слюнки потекли. Ну, к примеру: стейк в ассортименте – 100 г./100 рублей, хинкали – 5 штук/180 рублей, плов по-узбекски – 100 г./ 48 рублей, шашлык – 100г./ 90 рублей, картофель по-деревенски – 150 г./ 72 рубля и т. д.
Другой прайс из местного магазина. Здесь есть все необходимое. Если ты постоянный покупатель, то к тебе приходят каждое утро и берут список с заказом. Деньги, как я уже сказал, снимаются со счета. Цены, например, такие: сигареты «Кент» – 56 рублей, «Парламент» – 69 рублей, самые дешевые «Донской табак», – 20 рублей, конфеты шоколадные 1 кг – 328 рублей 10 копеек, пряники 1кг – 79 рублей 49 копеек, консервы в масле 1 банка – 69 рублей 12 копеек, масло сливочное 1 кг – 132 рубля 48 копеек, колбаса полукопченая 1 кг – 426 рублей 92 копейки.
Один раз в день выводят на прогулку в клетки размером 6х4. Первый раз увидел снег. Ходим, утаптываем его. Если замерз, можно вернуться в камеру. Строгого времени от и до нет. Во время прогулки есть возможность пообщаться с соседями через стенку. Многие недоумевают, за что их держат в такой жуткой изоляции. Есть и другие, кто действительно попал сюда за дело. Они и не возмущаются. Встречал заключенных и со спецбарака, где содержатся получившие пожизненное заключение. Там особый режим и глухая изоляция. Но раскаяния в их глазах я не увидел. Агрессивность – да. Они на преступления шли осознанно и знали, что их ждет впереди.
Еще одно бросилось в глаза. Каждый раз, когда в СИЗО появляется проверяющий из вышестоящей организации, нас заставляют поверх одеяла стелить простынь. К чему это, я так до сих пор и не понял. Белые простыни и обшарпанные стены  – наверное, камера так красивее смотрится. Сразили меня и байковые одеяла. Они, наверное, остались еще с екатерининских времен. Не одна тысяча зеков под ними спала. Просвечиваются уже от своей ветхости. Не говорю уже об их дезинфекции и стирке. У меня нет желания далее описывать жуткие условия этого заведения. Скажу только, что в СИЗО-1 находится более 400 человек, из них больше половины сидит за наркотики. Могу с уверенностью констатировать, что 40 процентов заключенных невиновны.
Вот вам, господин губернатор Ростовской области – Василий Юрьевич Голубев, надо сюда наведаться. Узнать, чем занимаются подконтрольные вам правоохранительные органы области. Настоящих преступников и коррупционеров они покрывают, а невинных людей бросают в казематы. Таким образом выполняют план по борьбе с преступностью.

Александр ТОЛМАЧЕВ
СИЗО-1, г. Ростов-на-Дону

Оставьте комментарий