ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!

2 марта 2012 года в здании Ростовского областного суда состоится рассмотрение кассационной жалобы Александра Толмачева по незаконному продлению меры пресечения содержания под стражей сроком на два месяца. Редакция газеты обращается к нашим читателям с просьбой прийти в этот день в областной суд к 10 часам, чтобы продемонстрировать наше единство в борьбе за справедливость.

Люди, объединенные благородной целью, способны на многое. Вот пример. 2 декабря 2011 года правозащитник Вячеслав Алтухов вышел с плакатом на площадь Советов в Ростове. Затем он перешел на другую сторону улицы и встал неподалеку от входа в резиденцию полпреда президента РФ в ЮФО, где спустя некоторое время начался несанкционированный митинг, который организовали представители ряда политических партий. В этом митинге Алтухов участия не принимал. Более того, к нему никто из полицейских не приходил, никаких требований не предъявлял и не предлагал ни в каких документах расписаться. О том, что на него был составлен протокол об административном правонарушении, Алтухов узнал после приглашения к мировому судье. Судебный зал, где было назначено разбирательство, был до отказа заполнен гражданами. Свидетели Л. Шевченко, Н. Черных, Н. Шеметова, Т. Дубровина, А. Крамаров, М. Поляничко также утверждали, что правозащитник не принимал участие в несанкционированном митинге. И мировому судье ничего не оставалось, как прекратить дело в отношении Вячеслава Алтухова за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Редакция считает, что нет никакого состава преступления и в действиях нашего главного редактора Александра Толмачева, в отношении которого незаконно возбуждено уголовное дело и в настоящее время независимый журналист содержится под стражей. Мы уверены, что наступит тот момент, когда судьи наконец-то объективно подойдут к рассмотрению этого дела и наш коллега окажется на свободе. Но час его освобождения зависит и от каждого из нас – он нашей гражданской позиции, от твердости наших характеров.
Ведь вместе мы – сила!
Николай АСТАШКИН

Оставьте комментарий