Следственный бардак

С момента моего ареста прошло почти два месяца. Следственных действий не проводится никаких, ссылаются на то, что уголовное дело находится в прокуратуре Ростовской области. Дана команда из Москвы разобраться и к концу февраля доложить о проверке. Продержали дело в прокуратуре и что? Да ничего серьезного не нашли. В Главное следственное управление МВД по Ростовской области передали. Хотя адвокаты, защищающие меня, указали на существенные нарушения в моем задержании, которое вообще не должно было состояться. На них отреагировали бы в правовом государстве. Здесь же законы свои, неписанные. Беззаконие, учиненное в отношении меня, было спланировано, но бездарными людьми. МВД, прокуратура, суд вошли в сговор, нашли исполнителей и начали осуществлять свое грязное дело. Мне бы хотелось видеть письменные распоряжения главы МВД по РО генерал-лейтенанта Алексея Лапина, прокурора РО Валерия Кузнецова и председателя облсуда Виктора Ткачева. Почему они, дав устные указания, прячутся за спины своих подчиненных? Заметил, что все заказные уголовные дела против меня (а их всего было четыре за 2011 год), вели и ведут женщины. Вот и на этот раз в роли «страшного» следователя выбрали майора Светлану Уразову. Да Уразова и не скрывает, что она работает под пристальным вниманием вышестоящих начальников. Самостоятельно решения не принимает. Правда, фамилии разработчиков по моей поимке не называет.
И вот 2 февраля следователь ГСУ Уразова решила заявить о себе. Пришла в СИЗО-1 в 9.00, меня привели к ней сразу же. В помещении, где должны были проходить следственные действия, находился только мой адвокат. Он сообщил, что Уразова ушла согласовывать какие-то вопросы с руководством СИЗО-1. Через полчаса она явилась, стала объяснять, что следственные действия будут проходить под запись на видеокамеру. Сидели молча два адвоката, я и Уразова еще минут сорок. Ждали оператора. Когда тот вошел, у меня сразу возникло подозрение, что опять пришли попугать и посмотреть на мое физическое состояние. С видео-камерой был уже знакомый мне сотрудник МВД по экстремизму, старший лейтенант полиции Иван Иваниенко. Да, тот самый, который несколькими днями ранее приходил пугать меня в СИЗО-1. Кстати, я в тот день сразу же написал заявление на его неправомерные действия и в прокуратуру, и в следственный комитет Ростовской области.  Вместо того чтобы разобраться с этим пугальщиком, они снова его допускают к действиям, к которым ни его ведомство, ни он сам не имеют отношения. Иваниенко включил видеокамеру, и следователь Уразова стала заполнять протокол допроса, вслух проговаривая записанное. Прошу ее объяснить участие Ива-ниенко в следственных действиях. Она представила его как оператора и не более. Сомневаюсь, что в Управлении МВД не нашлось более опытного специалиста, чем старший лейтенант Иваниенко. Объясняю Уразовой, что этот «видеооператор» был недавно у меня, пугал, что сгноит меня в этих казематах. Настаиваю на выяснении участия Иваниенко в следственных действиях. Уразова, подумав, заявила, что он входит в следственную группу по моему уголовному делу. Прошу огласить весь список этой группы. Порывшись в своих бумагах, Уразова развела руками: «Нет его. Точнее, он есть, но я его забыла в кабинете. Фамилии не помню». Было понятно, что следователь говорила неправду, никакого списка и в помине не было. Дальше тему развили мои адвокаты. Они попросили Уразову показать документ, подтверждающий ее полномочия на ведение моего уголовного дела. Та вначале покраснела, снова стала рыться в папке. Затем через силу выдавила: «Я пока приняла дело по устному распоряжению». Иваниенко попытался на ухо что-то ей объяснить, Уразова грубо оттолкнула его. Поняв, что вляпалась, Уразова вопросительно посмотрела на моих защитников. Что будем делать? Последовало ходатайство о недоверии следователю Уразовой. Надо было видеть, с какой злостью она записывала сказанное в протокол допроса: «…До начала следственных действий и во время их следователем Уразовой не было представлено никаких процессуальных документов, подтверждающих правомерность и законность ее участия в расследовании настоящего уголовного дела…». На этом следственные действия прекратились.
Вот скажите, уважаемые господа Лапин и Кузнецов, на кого рассчитана безграмотность следователя Уразовой? И кто будет рассматривать отвод ей? И будут ли вообще разбираться с моими заявлениями и по ст. лейтенанту Иваниенко, и по следователю Уразовой? Как мне сказал адвокат, Уразова уже назначила следственные действия на четверг, то есть на 10 февраля. Значит, ходатайство адвокатов и мое проигнорированы? Будем и дальше грубо нарушать закон? Вот из-за таких следователей и их руководителей сотни людей годами сидят в следственных изоляторах Таганрога, Новочеркасска, Ростова-на-Дону в ожидании суда. Кто ответит за эту проволочку?

Ставки на свободу

Бездушность и унижение породили ненависть к правоохранительной системе. Встретил здесь людей разных возрастов: есть и молодежь, и пожилые люди. Одному, к примеру, по статье УК грозит не более шести месяцев тюрьмы. Он уже в СИЗО находится два месяца. За время отсидки у него умер отец и, зная об этом, правоохранители даже не посочувствовали этому человеку, не говоря уже о том, чтобы дать возможность проводить самого родного человека в последний путь. Другого пожилого мужчину замучили статьями уголовного кодекса. Какие дела ему только ни шьют, и все они разваливаются. А чтобы тот взял на себя хоть что-нибудь, к нему приходят следователи и постоянно стращают. Пожилой мужчина вынужден был объявить голодовку. Сам видел, как его под руки тащили на следственные действия. Как мне потом сказали, старик поставил ультиматум: «Или прекращайте терроризировать, или я вспорю себе живот прямо в суде».
От увиденного и услышанного мне подумалось, какую кару надо применить к тем, кто держит людей в таком жутком изоляционном состоянии? Казалось бы, президент доходчиво объяснил и разъяснил, как надо приводить в исполнение то или иное наказание, разжевал, можно сказать. И что? Сплошные фабрикации уголовных дел. В правовом государстве разве могут расследовать дело, когда человек сидит по пять и более лет до судебного разбирательства? Конечно, нет. Однозначно, за такую изоляцию уже давно должны поменяться местами следователь с обвиняемым или подозреваемым. На деле же следователи уходят на повышение, а новые начинают расследовать все с начала. И так до бесконечности. С кем ни беседовал, все говорят, что перед тем как попасть в СИЗО-1, им предлагалось добровольно погасить предстоящую судимость денежным эквивалентом. За наркотики цена более 1 миллиона рублей. Расчет может происходить и недвижимостью. Думаю, что не трудно будет службе безопасности проследить за тем, как растет благосостояние того или иного следователя. Или проверить недвижимость подозреваемых и обвиняемых до того, как их «взяли», и после того, как выпустили. Интересные цифры выплывут. Кстати, таких негодяев в погонах не волнует, что у человека больше нет жилья, что его родители перебиваются с хлеба на воду. Мне понравилось, как Путин высказался по поводу спора двух предпринимателей. Он так и заявил, чтобы суды и правоохранительные органы в их дела не вмешивались. Связал это с коррупционной составляющей всей цепочки карающих органов. Надеюсь, такое заявление воздейст-вует на правоохранительных и судейских руководителей…

А теперь о тюремной жизни

Хочу обратиться к молодым ребятам. Будьте осторожны во всем. Если вам подкинули наркотики или пытаются склонить к взятке, сразу требуйте адвоката, своего, а не их. Боритесь за свою свободу. Попав в СИЗО, вы сломаете свое будущее. Поверьте, выдерживают этот психологический барьер единицы. Никогда и не под какими пытками не подписывайтесь под тем, чего вы не совершали.
Подвальное заточение для меня закончилось. Перевели в другую камеру, здесь есть даже горячая вода. Соседи по камере попались некурящие, больше на спорт и на чтение нажимаем.
Надо отдать должное, что надзирающие работники свое дело держат. К примеру, под вечер в нашей камере потек кран. Своими силами устранить течь не смогли, вызвали дежурного. Он пообещал, что до конца своей смены поможет нам. И помог. С горячей водой в камере как-то веселей живется. Да и температурный режим в помещении выдерживается. Спать в теплой одежде уже не приходится.
Недавно приходили общественные наблюдатели. Интересовались моим здоровьем, содержанием в СИЗО. Посетить меня попросили коллеги-журналисты. Убедились, что со мной все в порядке, жив, здоров. Написал заявление на пугальщиков из МВД Иваниенко и Сулик. Обещали лично прокурору области Кузнецову вручить. Наверное, уже вручили, заранее знаю, что  реакция будет нулевой.
В СИЗО-1 меня порадовал тот факт, что нашу газету «Уполномочен заявить» каким-то образом ксерокопируют и раздают заключенным. Благодарят за ту правду, которую мы постоянно публикуем на страницах нашего издания. Благодарят и за то, что мы не отвернулись от изолированных от общества. Пишем об их нуждах и чаяниях. Помогаем морально, а то и реально избавиться от сфабрикованных дел. Меня порадовало и то, что тираж издания растет с каждым днем. Значит, народная газета людям нужна. Ее читают и будут читать. Как один из моих коллег сказал: «Вы за нас, Александр Михайлович, не переживайте, выполняем Ваш наказ – работать в обстановке, приближенной к боевой». А ведь действительно, сейчас журналистам очень тяжело отстаивать и защищать свой народ. За правду убивают и гноят в казематах. Выдерживают единицы. Но и этого достаточно, чтобы ставить заслон беззаконию, ставить на место зажравшихся и проворовавшихся чиновников.
Как бы нас не прессовали и не изолировали, мы будем защищать свой народ. Нам дано право писать правду. И мы это будем делать, пока позволяет здоровье. Коллектив газеты «Уполномочен заявить» однозначно настроен на это. Поэтому в нашем издании всегда много посетителей.
Спасибо за вашу поддержку, дорогие наши читатели и друзья!
С уважением, не сломленный и любящий вас,
Александр ТОЛМАЧЕВ

Оставьте комментарий